Как пользоваться жидкими обоями: состав, особенности нанесения, обзор производителей, фото

Обои – традиционный отделочный материал, который пользуется стабильно высоким спросом у отечественного потребителя. Этот способ декоративного оформления помещений имеет немало слабых мест, но есть у него и вполне обоснованные исторически проверенные достоинства. К тому же в последние годы активно появляются все более технологичные разновидности данного покрытия, к которым относятся и жидкие обои. Как пользоваться столь экзотическим материалом? Технология укладки и ухода принципиально отличается от классических подходов, что обусловлено особенностями структуры полотна. Поэтому для начала стоит разобраться с конструкцией жидких покрытий для стен.

Общие сведения о материале

Фактура жидких обоев

Благодаря своей структуре и технике монтажа данный вид обоев получил название декоративной штукатурки. Жидкий состав также наносится на поверхности внутри помещений, как жилых, так и рабочих. К конструкционным отличиям типовых жидких обоев, фото которых представлено выше, можно отнести высокую степень эластичности и широкие возможности моделирования покрытия в сложных участках. Если традиционные бумажные обои можно клеить только на ровные поверхности, то жидкая консистенция позволяет осуществлять укладку на сложных непрямолинейных участках.

Но есть и схожие черты с бумажными полотнами. Например, это касается таких свойств, как звукоизоляция, экологическая чистота, утепление и морозостойкость. Что касается материала целевой поверхности для нанесения, то лучше всего использовать жидкие обои на стабильной основе в виде цемента или кирпичной кладки. Особенности подготовки черновой поверхности под обои этого типа будут рассмотрены отдельно.

Состав покрытия

Как правило, производители выпускают декоративную штукатурку в виде сухой смеси, включающей ингредиенты с разными функциями. Можно выделить три основные группы компонентов:

  • Натуральная основа, свойства которой определили материал как экологически безвредный, хотя встречаются и модификации с синтетическими базовыми наполнителями.
  • Краситель. Обычно на основе акрила в водной среде.
  • Связующий элемент.

Также в базовом комплекте с пакетами изготовители поставляют декоративные элементы для отделочных работ. В них могут входить различные украшения, перламутр, каменная крошка, измельченная слюда и прочие компоненты, которые выполняют эстетическую функцию.

При выборе по составу также будет не лишним обращать внимание на присутствие модификаторов, которые улучшают базовые свойства раствора. Например, как пользоваться жидкими обоями на стене с проблемной шероховатой поверхностью? В этом случае поможет добавка, повышающая адгезию. В частности, подойдут полиэфирные и эпоксидные смолы. Базовые наборы также часто включают различные пластификаторы, модификаторы и растворители. Точечно и в отдельном порядке повышаются антистатические свойства и влагоустойчивость. Огнеупорность у данного материала входит в базовый набор эксплуатационных качеств, что отличает его от обычных и виниловых обоев.

Разновидности материала по типу основы

Основа для жидких обоев

В основе, как уже отмечалось, могут применяться разные материалы – преимущественно натуральные. В их числе можно выделить следующие:

  • Хлопок. Порядка 95% таких обоев состоят из чистого хлопка, а остальное наполнение составляют функциональные смеси, красители и декоративные элементы. Это самое эффективное покрытие с точки зрения изоляционных свойств и теплосберегающей функции. Также хлопковый материал считается наиболее безопасным в экологическом отношении. Но из-за мягкой структуры могут возникнуть проблемы в уходе. Как пользоваться жидкими обоями, чтобы не навредить их структуре? Главное правило – как можно меньше абразивного воздействия. Но лучше всего изначально добавить в раствор несколько уплотняющих модификаторов, повышающих прочность состава.
  • Шелк. В основе используются натуральные шелковые волокна, которые не выгорают под солнечными лучами и отличаются механической износостойкостью. Такое покрытие презентабельно выглядит в любом интерьере, за что и ценится дизайнерами. С другой стороны, из шелка выпускаются самые дорогие жидкие обои – в «Леруа Марлен» базовое покрытие стоит 800 руб., а если учесть минеральные добавки, то пакет на 1 кг обойдется в 1500 руб.
  • Целлюлоза. Самый доступный по цене вариант, поскольку в основе используются отходы древесно-стружечного производства. Это хорошее решение и для поверхностей с небольшими дефектами, так как материал заполняет мельчайшие неровности черновой основы благодаря повышенной укрываемости.
  • Целлюлозно-шелковые обои. Оптимальный выбор для помещений с высокими требованиями к теплоизоляции. Материал сочетает плотность шелка и способность к аккумуляции тепловой энергии древесных отходов. Это дает хороший утепляющий эффект, но придется защищать покрытие от прямых солнечных лучей, так как целлюлозные обои склонны к быстрому выгоранию под ультрафиолетом.

Подготовка раствора

Заранее следует продумать технологию применения обоев с точки зрения их подготовки к нанесению. Как уже говорилось, жидкие обои в основном поставляются в готовом виде – обычно это сухие смеси в килограммовых полиэтиленовых пакетах. К слову, 1 кг хватит на площадь 4,5-5 м2. Что касается приготовления, то в данном случае будет достаточно разбавить состав водой, получая готовый для укладки раствор. Разбавлять сухую смесь следует в пластиковой емкости чистой водой с температурой 40-60 °C. Причем надо соблюсти важный нюанс – сначала разбавляется порядка 10% от объема того же килограммового пакета, а затем параллельно с процессом перемешивания постепенно подсыпается остальная масса. Готовый для нанесения раствор должен иметь однородную консистенцию. Профессиональные облицовщики также советуют перед применением смеси выдерживать ее несколько часов, после чего вносить еще 1-1,5 л теплой воды.

Второй вариант поставки менее распространен и ориентирован на использование специалистами. Это абсолютно чистая основа для покрытия в виде того же сухого порошка (обычно белого цвета), из которой делается нужная по характеристикам смесь для конкретных задач. Как правильно пользоваться жидкими обоями? По меньшей мере следует внести в него нужный краситель, иначе эффект мало чем будет отличаться от укладки шпаклевки. Также следует продумать набор эксплуатационных качеств покрытия – ту же адгезию, необходимость влагозащиты, увеличение твердости и т. д. Все необходимые включения вносятся в массу по мере разбавления водой. Разница с предыдущим способом приготовления в том, что готовые смеси уже содержат в себе базовый набор технических и декоративных элементов.

Варианты жидких обоев

Подготовка стен к нанесению обоев

Одним из важных преимуществ таких обоев является способность к выравниванию и легкой грунтовке проблемных поверхностей. Однако положиться на это качество можно только в ситуациях крайней необходимости. Как отмечают стандартные инструкции по использованию жидких обоев, наносить их можно только на подготовленные поверхности – очищенные и выровненные. То есть желательно устранить хотя бы крупные дефекты, выполнив специальную грунтовку или шпаклевку. В обязательном порядке устраняются мельчайшие следы от старых покрытий. Даже если нет риска, что часть старой краски отстанет и обвалится вместе с обоями, ее необходимо зачистить. Старые покрытия можно удалять абразивами наподобие шлифмашинки с фетровым или войлочным кругом. Второй этап предполагает химико-биологическую обработку поверхности, которая будет заключаться в распылении антисептических и антигрибковых средств, обеспыливании и сушке.

Технология нанесения

Если на большой площади требуется использование нескольких пакетов, то подготовленные из них растворы желательно смешать между собой. Даже если они имеют формально одинаковый цвет, не исключены мелкие расхождения в тонах, которые будут заметны после высыхания покрытия. Разбавление же нивелирует возможные отличия в цвете.

Укладка жидких обоев

Непосредственно укладку удобнее всего выполнять пластиковым полутерком. Еще лучше, если он будет прозрачным – это позволит видеть распределение материала сквозь инструмент, делая более точные корректировки жидких обоев. Как их наносить на стену в плане физической техники выполнения? Терку в процессе работы следует удерживать под углом 10-15 градусов. Рука плавно ведет инструмент в сторону или снизу вверх, распределяя состав небольшим слоем по поверхности. Надо отметить, что расход порядка 1 кг на 5 м2 актуален в случае если покрытие наносится толщиной 1,5-2 мм. Этого достаточно для формирования качественной декоративной основы.

Если материал будет плохо наноситься, то нужно будет внести еще немного воды. По ходу работы рекомендуется брать небольшие порции, растягивая материал по поверхности с минимальным количеством швов. Как пользоваться жидкими обоями при укладке, чтобы они формировали равномерное покрытие по всей площади? Для этого стоит задействовать широкую кельму или правило. Данный инструмент позволяет распределять состав сразу с большим охватом поверхности, исключая риски образования явных стыков и швов.

Материал первое время может выглядеть прозрачным и неинтересным в плане декоративного свойства, но после высыхания фактура проявится сама собой. Полимеризация нанесенного покрытия происходит в течение двух дней – конкретный период высыхания определяется толщиной уложенного слоя и коэффициентом влажности. В любом случае условные двое суток после отделочных мероприятий желательно проветривать помещение.

Общие рекомендации по ходу работ

Если укладка производится в помещении с высоким уровнем влажности (в ванной или на кухне), то после высыхания желательно обработать покрытие акриловым лаком. После такой доработки поверхность можно будет мыть без риска повреждения ее структуры. Хотя специалисты все же не советуют использовать данный тип отделки в местах, где преобладает высокий уровень влаги.

Декоры для жидких обоев

К особенностям декоративной штукатурки относится возможность их повторного использования. Жидкие обои действительно можно снять после неправильной укладки и переклеить на другое место. Аккуратный демонтаж с применением новой клеевой добавки делает возможным вторичное применение даже несколько раз. Ключевое значение будет иметь именно связующий компонент. Оптимально подойдет для таких задач обычный клей для обоев, разбавленный грунтовкой.

Если поверхность укладки терпима контактам с влагой, то будет не лишним предварительно смочить ее перед укладкой материала. Это касается не только повторного использования обоев, но и в принципе нанесения декоративной штукатурки.

Как пользоваться жидкими обоями после нанесения?

В процессе эксплуатации данного покрытия могут возникать две проблемы: загрязнения и механические повреждения. В обоих случаях потребуется особый подход, отличный от ситуаций с бумажными обоями и обычной штукатуркой. Итак, если поверхность покрытия была запачкана, то не въевшуюся грязь можно попробовать убрать ластиком или салфеткой. Но въевшиеся следы и пятна таким способом устранить не получится. С этой проблемой можно справиться или посредством нанесения отбеливателя, или же мягкими абразивами путем физической зачистки места загрязнения.

Хотя декоративная штукатурка считается механически стойким покрытием, случайное воздействие острым предметом вполне может отколоть небольшой фрагмент. Как пользоваться жидкими обоями на стене в процессе ремонта? Еще на этапе укладки покрытия не стоит пытаться расходовать полностью весь объем с остатками, если в этом нет необходимости. Также не следует выбрасывать излишки. Они как раз и потребуются для заделки поврежденного участка.

Сначала испорченное место обильно смачивается водой, а после его размягчения, через 30-40 мин., можно выполнять заделку новой порцией обоев. Коррекция текстуры выполняется тем же полутерком. Важно, чтобы состав вошел в полость скола как можно плотнее и заполнил все внутреннее пространство. Снаружи поверхность моделируется в соответствии с задуманной текстурой.

Лучшие изготовители материала

Наполнитель жидких обоев

Материал достаточно необычный, но на российском рынке представлен достаточно хорошо – как отечественными, так и зарубежными изготовителями:

  • Французская компания Senideco. Под этой маркой выпускаются составы с разными фактурами, отличающиеся также по плотности волокон и набору защитных свойств. К продукции этой фирмы рекомендуется обращаться, если планируется укладывать хлопковые обои.
  • Компания Cote. Еще один французский изготовитель, активно экспериментирующий с красками, волокнами шелка и различными декорами наподобие золотых и серебряных нитей – собственно, в оригинальности фактур и заключается главное преимущество данной продукции.
  • Компания Dufa. Немецкий производитель, специализирующийся на готовой структурной штукатурке. Это те же обои в виде раствора, но ориентированные не столько на декоративную, сколько на технико-защитную функцию. Составы Dufa активно применяются при оформлении офисных и общественных помещений. К тому же и стоят они недорого – в «Леруа Мерлен» жидкие обои этой марки в объеме 18 кг можно приобрести всего за 1500 руб.
  • Компания «Стенол». Российский производитель, который может быть интересен тем, кто ищет решения бюджетного уровня. По декоративным и некоторым технико-конструкционным свойствам данная продукция может уступать предложениям названных выше конкурентов, но базовый уровень качества стабильно удерживается и наращивается с выпуском каждой новой серии состава.

Заключение

Жидкие обои

Данный вид внутренней отделки предлагает уникальные возможности декорирования помещения на базе стандартного покрытия для стен. Оригинальным такое оформление делают рисунки жидких обоев, текстуры и фактуры которых полностью определяет автор, применяя различные средства украшения наподобие каменной крошки, песка, слюды, цветных волокон и других элементов. При этом надо помнить и о недостатках декоративной штукатурки, поскольку она характеризуется чувствительной структурой. Специалисты предостерегают пользователей от применения обоев этого типа в местах с рисками прямого попадания воды на поверхность. Также не стоит переоценивать и долговечность покрытия с его прочностными свойствами. Как и у других видов штукатурки, структура этого материала имеет вполне достижимый в бытовых условиях предел износостойкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.