У кота увеличены почки: возможные причины, симптомы, варианты лечения, советы ветеринаров

Как ни прискорбно, но наши домашние любимцы болеют. Любой ветеринарный врач неоднократно сталкивался в своей практике с увеличенными почками у кота. И это случается не только с возрастными кошками, но может приключиться и с совсем молодыми. В статье расскажем о причинах и лечении увеличенных почек у кота, как определить, что данная проблема существует у вашего пушистика. А еще о том, как предотвратить заболевания и чем кормить питомца в таком случае.

Почки – слабое звено

По статистике, коты в три раза чаще, чем собаки, подвержены различным патологиям мочевыделительной системы. Связано это, скорее всего, с их филогенетическим происхождением.

Наши домашние любимцы ведут свой род от дикой степной кошки, которая обитала на территории Плодородного полумесяца (территория современных Турции, Ирака, Сирии, Израиля и Ливана). Именно тут 10 тысяч лет назад дикие кошки были приручены человеком. И хотя сегодня в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек 200 пород, они остались генетически близкими к своему дикому предку.

Особенность диких кошачьих в том, что они практически не пьют воду. Они ее получают с пищей. Но для домашних котов этот путь восстановления водного баланса затруднителен.

Кроме того, особенности строения мочевыделительной системы котов имеют особенность – уретра у них длинная и узкая с тремя сужениями. В дикой природе именно такое строение позволяет сохранить и использовать все воду, попадающую в организм. А вот у одомашненных животных это становится причиной закупорок, которые часто приводят к сильному увеличению почек у кота.

почки у кота

Общая информация

У котов, как у всех млекопитающих, пара почек расположена в брюшной полости в районе поясничного отдела позвоночника. Эти органы бобовидной формы имеют сложное строение, структурной единицей которого является нефрон. Именно в этих клубочках, опутанных кровеносными сосудами, осуществляется главная функция почек – фильтрация продуктов обмена.

Главная, но не единственная. Кроме этого, почки играют важную роль в гормональной регуляции организма, регулируют кислотный и электролитный состав плазмы крови, участвуют в поддержании артериального давления. В чашках почек собирается моча, которая поступает по парным мочеточникам в мочевой пузырь. А уже из него выводится из организма.

болезни почек у кота

Коварный орган

Любое нарушение в обеспечении нормального обмена веществ и вывода излишков из организма приводит к системным патологиям. И тут важно знать, что почки, как никакой другой орган, – предмет одноразового пользования. Количество нефронов в почке котенка заложено с рождения, и они могут только погибать, но не могут регенерировать.

Еще одна особенность строения почек – в них нет нервных болевых окончаний. Именно поэтому, когда они начинают давать о себе знать, это говорит об уже созревшей патологии.

Вот погибло 10 % нефронов - кот здоров, 20 % - без изменений. А погибло 50 % нефронов, и животное заболело. А при гибели более 70 % нефронов почек прогноз болезни очень неутешительный.

почечная недостаточность коты

Этиология заболеваний почек

Увеличены почки у котов могут быть по множеству причин.

  • Наследственные заболевания почек. Чаще всего встречается у котов определенных пород. Например, для абиссинской и сомалийской породы характерно увеличение почек у котов вследствие отложений в ткани белково-полисахаридных амилоидов (почечный амилоидоз). А вот у персидской, гималайской и экзотической пород причиной увеличения почек является поликистоз (образование в ткани кист). Врожденным пороком развития может быть почечная аплазия (отсутствие почки) и дисплазия (неправильное развитие).
  • Острые заболевания почек. Этиология их различна – травмы, инфекции, отравления. Все они возникают внезапно, но при своевременном лечении прогноз обычно благоприятный.
  • Хронические заболевания почек. Именно в такую форму переходят недолеченные острые заболевания, и именно они могут приводить к увеличению почек у котов. К хроническим поражениям почек приводят и системные заболевания, например, сахарный диабет и ожирение, а также онкологические заболевания.

Между острым течением болезни и хронической формой грань очень тонкая. Ведь болезни почек коварны. Часто бывает, что пока не погибло до 50 % нефронов, болезнь себя никак не проявляет, а когда появились явные симптомы – все уже довольно серьезно.

болезни почек

Болезни почек у котов: симптомы

Помните, в 90 % случаев патологии почек обнаруживаются либо случайно, либо когда сделать уже ничего нельзя и животное в полумертвом состоянии. Следите за питомцем и не пропустите начало болезни. Симптоматика может быть выраженная и размытая. Общие признаки того, что у кота есть проблемы, следующие:

  • При нарушении выделительной функции нефронов моча у кота становится почти бесцветной, почти не пахнет, но ее много. Организм обезвоживается, что легко определить, оттянув коту шкуру на загривке – она не возвращается в исходное положение сразу, а лишь через время. Кот много пьет и часто ходит в туалет. Возможен понос.
  • В связи с нарушением вывода из организма вредных веществ и азотистых оснований (креатинина и мочевины) они накапливаются и вызывают общую интоксикацию организма (уремия). В результате кот теряет аппетит, наблюдается рвота и понос. Из пасти появляется специфический азотный запах.
  • Повышенный уровень мочевины в крови приводит к повышению ее содержания в слюне. В результате на слизистых ротовой полости появляются язвы, гингивит, стоматит.
  • Нарушения в работе почек приводят к гормональному дисбалансу – гормон химозин, который контролирует кровяное давление, и эритропоэтин, который регулирует выработку эритроцитов, производятся в недостаточном количестве. В крови снижается уровень гемоглобина, что приводит к анемии. Внешне это проявляется в осветлении мочки носа и десен. Кислородное голодание тканей вызывает мышечную слабость и апатию.
  • Для глубоких поражений почек характерно внутриглазное кровоизлияние. На одном или двух глазах кровь выливается в область сетчатки, что может привести к ее отслойке и слепоте.
    почки у кошек

Наиболее распространенные патологии

В большинстве случаев причину патологий почек установить сложно. Наиболее частые причины – инфекции, системные болезни, травмы, отравления, несбалансированное питание. В группе риска находятся все коты старше 7 лет.

Наиболее распространенными болезнями почек являются нефриты - пиелонефрит, гломерунефрит, гидронефрит. Это воспалительные процессы разной локализации и разной бактериальной природы.

В почечных протоках могут образовываться конкременты (камни) и закупоривать протоки, что приводит к мочекаменной болезни и увеличению почек у кота. Наиболее характерна данная болезнь для возрастных кастрированных котов, которые «пожизненно» питались сухими кормами и рыбой. Сдвиги камней болезненны и проходят в виде приступов, в моче часто есть следы крови.

Самая тяжелая патология – синдром нарушения всех функций почек. Зачастую он приводит к хронической почечной недостаточности (ХПН), которая имеет неблагоприятный прогноз. При такой патологии нефроны замещаются соединительной тканью, а почки у кота увеличенные. Вылечить можно, хоть и очень сложно. Чаще удается лишь стабилизировать животное, проводить поддерживающую терапию и продлить жизнь.

лечение почек у кота

Диагностика заболевания

Итак, вы заметили изменения в поведении своего любимца или что у кота увеличена почка. Что делать? Не стоит заниматься самолечением. Почки – это очень серьезная проблема. Поставить диагноз, провести обследование может только врач. Именно в ветеринарной клинике вашего питомца осмотрят и методом пальпации определят, на месте ли орган и есть ли болевые ощущения.

В клинике коту измерят давление специальным аппаратом, который надевают на хвост животного, измерят температуру тела. К сведению, в домашних условиях можно определять температуру тела кота по ушам. При проблемах с почками она понижена, а уши кота холодные.

При необходимости будут назначены следующие обследования:

  • Общий анализ мочи (не всегда это возможно).
  • Биохимический анализ крови.
  • Ультразвуковое обследование или рентген. УЗИ выявит камни и опухоли, что могут быть причиной увеличения почки у кота.
    лечение кота

Лечение комплексное

Терапия будет зависеть от причин, которые привели к патологии.

При врожденных патологиях применяется симптоматическая терапия, при опухолях – хирургическое вмешательство.

Патологии воспалительной этиологии, вызванные бактериями, потребуют лечения антибиотиками.

Для устранения обезвоживания применяют капельное вливание физраствора. Необходимо проведение и поддерживающей терапии для купирования сопутствующих симптомов – анемии, кровяного давления, нарушений в работе печени и желудочно-кишечного тракта.

Но главное – специальная диета и питьевой режим, который корректирует ветеринар. Именно диета уменьшит нагрузку на оставшиеся рабочими нефроны и сохранит их.

увеличены почки у кота

Общая диета для кота с заболеваниями почек

Диета подбирается врачом индивидуально исходя из конкретной этиологии болезни, но есть правила, которых следует придерживаться всем владельцам котов:

  • Поить кота следует бутилированной или фильтрованной водой.
  • Кот должен иметь постоянный свободный доступ к питью.
  • Уменьшить количество белков и фосфора в рационе своего питомца.
  • Рацион не должен быть однообразным.
    почки кота симптомы

Предупредить легче, чем лечить

Вне зависимости от того, сколько лет вашему коту, сохранить его здоровье и продлить полноценную жизнь вашему питомцу помогут следующие рекомендации:

  • Следите за правильным режимом питания и питья. Чистая вода в свободном доступе, здоровая и сбалансированная пища, витамины продлят радость вашего общения. Кормите питомца проверенными кормами и не допускайте монодиеты.
  • Обеспечьте ограничение приема лекарственных препаратов. Помните, много - это не хорошо. Если коту назначены лекарства, следуйте указанным дозировкам.
  • Контролируйте вес кота. Ожирение опасно различными патологиями не только для людей, но и для котов.
  • Следите за тепловым режимом – перегрев так же вреден, как и переохлаждение животного.
  • Регулярно посещайте ветеринара и соблюдайте график прививок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.