Последовательность роста зубов у детей: сроки, нормы и нарушения

Молодые родители должны обратить особое внимание на порядок прорезывания зубов у детей до года. Важно рассмотреть основную схему роста зубов, симптомы и сроки прорезывания. Это поможет родителям вовремя сориентироваться, и, в случае чего, обратиться за помощью к врачу. Каждый зубик у ребенка появляется на фоне сильных стрессов, капризов, раздражительности и длительных бессонных ночей. Взрослые должны понять особенности такого состояния, максимально облегчить его течение.

Общие сроки прорезания зубов

В каждом случае порядок последовательности роста зубов у детей и сроки будут полностью индивидуальны, поэтому определить точное время невозможно. Рост молочных зубов, и формирование прикуса будет напрямую зависеть от скорости развития организма малыша. Каждый профессиональный стоматолог скажет родителям, что сдвиг срока до шести месяцев не критичен.

Сроки прорезывания зубов

У многих детей первые молочные зубы начинают прорезаться в 6 месяцев либо немного позже – в 8 месяцев. Иногда случается так, что у новорожденного, который развивается очень быстро, зубы начинают прорезаться намного раньше – уже в 3-4 месяца. У девочек, как правило, рост и развитие наступает раньше, но в любом случае у каждого ребенка к первому году жизни уже прорезывается несколько зубов.

Причины задержки сроков прорезания

Иногда последовательность роста зубов у детей до года отходит от установленных норм. Это может сильно пугать родителей. Существует несколько причин, по которым у ребенка несвоевременно развиваются молочные зубы:

  • Рахит, возникающий в результате недостатка кальция в организме ребенка.
  • Отрицательное действие наследственных факторов. Такое происходит, когда у одного из родителей молочные зубы также появились поздно.
  • Гипотиреоз – недостаточное количество гормонов щитовидной железы.
  • Проблемы с усвоением поступающей пищи в организм, в результате чего появляется недостаточное количество питательных компонентов, минералов и белка.
  • Полная либо частичная адентия – отсутствие зачатков зубов.

Когда важно пойти к врачу?

Если последовательность роста молочных зубов у детей после года сильно нарушена, то важно в обязательном порядке посетить врача стоматолога, но слишком беспокоиться при таком состоянии не следует. Задержка в прорезании молочных зубов еще не значит, что у ребенка есть какие-либо проблемы в развитии организма. Чаще всего такой процесс возникает по причине индивидуальных особенностей, поэтому ничего страшного в этом нет. Практически в каждой стоматологической клинике можно увидеть на стендах фото последовательности роста зубов у детей.

Причины задержки сроков прорезывания

Дети до одного года не могут самостоятельно сказать родителям, что конкретно их беспокоит, поэтому взрослые могут лишь догадываться о наличии проблем в здоровье малыша.

Первые признаки прорезания зубов у детей возникают задолго до того, как маленькая часть зуба появляется на поверхности. Это можно объяснить тем, что вначале зубику приходится проходить через мягкие ткани.

Основные симптомы

Определить, что у малыша режется зуб, можно по следующим симптомам:

  • Регулярные изменения настроения, агрессивность, капризность, непослушание. Такое поведение ребенка появляется по причине того, что на участке прорезания зуба возникает сильный зуд и боль.
  • Нарушения со сном и другие беспокойства обусловлены дискомфортом, который чувствует малыш в это время.
  • Частичное либо полное отсутствие аппетита.
  • Малыш, которого мама выкармливает молоком, чаще всего ест в ночное время. При сосании он может покусывать грудь.
  • Усиленное слюноотделение, которое может привести к развитию кашля, хрипа, насморка. Если ребенок находится в лежачем положении, то слюна может затекать ему в ухо либо горло.
  • Когда ребенок не спит, он берет все предметы, которые находит вокруг, в рот.
  • При осмотре ротовой полости можно увидеть, что десна сильно покраснела, и на ней начался воспалительный процесс.

Дополнительные симптомы

К дополнительным симптомам начала прорезания молочных зубов у детей относят повышение температуры тела, а также понос. Такие симптомы являются вторичными, так организм сообщает о наличии воспаления десны.

Основные симптомы

Важно помнить, что температура тела при таком состоянии повышается незначительно. Если градусник указывает на температуру 39-40 градусов, то скорее всего, это не связано с ростом зубов. Родители должны обратить особое внимание на следующие симптомы: полное отсутствие аппетита, сильный жар, тошнота, диарея – все это указывает на наличие болезни. Даже если родитель считает, что такие процесс связаны с прорезанием зубов, ему все равно следует показать ребенка врачу.

Формирование резцов

Особое внимание врачи обращают на сроки и последовательность роста зубов у детей после года. Следует отметить, что зачатки молочных единиц образуются у малыша еще на этапе внутриутробного развития. На поверхности десны же они проявляются уже к шести месяцам жизни новорожденного.

Развитие резцов

Самым первым признаком формирования зубов являются центральные резцы (первые четыре зуба), располагающиеся по несколько штук на каждой челюсти. Нижние резцы формируются намного раньше, еще в 5-6 месяцев, верхние же прорезаются сразу после них (допустимым отставанием считается от 1 до 2-х месяцев).

К резцам также относят четверку молочных зубов, формирующуюся по боковым сторонам от центральных. Для развития верхней челюсти наилучшим периодом считается от 9 до 11 месяцев, для нижней – 11-13 месяцев. И, хотя существует множество ситуаций, когда сроки формирования зубов сильно отличаются от указанных норм, врачи настаивают, что именно такие сроки оптимальны.

Формирования моляров

Также их принято называть первыми коренными зубами. Они располагаются сразу за клыками, которые в это время у малыша еще не успели развиться. Стоматологи говорят, что маляры у детей должны возникать в 12-16 месяцев жизни.

Вторая четверка зубов прорезается лишь после того, как малышу исполнится два года.

Развитие клыков

Эти зубы начинают активно прорезаться в возрасте от 16 до 20 месяцев, они локализуются между первыми молярами и резцами. Именно прорезание клыков провоцирует у малыша появление большого количества неприятных ощущений и дискомфорта.

Существует специальная таблица, которая отражает временные рамки развития зубов. При этом важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и его развитие может быть совершенно разным. Нормы формирования молочных зубов:

  • центральные резцы – в возрасте от 6 до 10 месяцев;
  • боковые резцы – время роста от 8 до 14 месяцев;
  • первые моляры – 13-19 месяцев;
  • клыки – 16-23 месяца;
  • вторые моляры – возраст от 20 до 33 месяцев.

Сроки прорезания постоянных зубов

Последовательность роста коренных зубов у детей также может быть разной. Число постоянных зубов на десяток отличается от молочных – вместо 20 временных формируется 32 постоянных. Первыми начинают прорезываться шестерки (коренные зубы). За ними идут молочные моляры, которые при смене на постоянные будут называться премоляры. Начинается активный рост коренных зубов в возрасте ребенка от 6 до 7 лет. Начаться процесс может еще задолго до выпадения молочных единиц.

После сроки начинают определяться последовательностью роста зубов у детей 6 лет:

  1. Центральные резцы на нижней челюсти, а после и верхней начинают выпадать. После на их месте формируются постоянные. Начало такого процесса приходится на возраст от 6 до 7 лет, а уже через один год продолжается на верхней челюсти.
  2. Боковые резцы могут меняться в 7-8 лет, начинается процесс смены также на нижней челюсти, а уже через год на верхней.
  3. Молочные клыки выпадают в возрасте от 9 до 10 лет, а также в 11 и 12, но уже на верхней челюсти.
  4. Временные моляры сменяются постоянными премолярами в возрасте от 10 до 12 лет. В отличие от остальных зубов, рост начинается на верхней челюсти.
  5. Вторая четверка премоляров появится в 11 либо 13 лет.
  6. Последние коренные зубы (по-другому, восьмерки) сформируются в позднем возрасте – лишь к 17 годам, они могут прорезываться длительное время, иногда такой процесс вообще не начинается.

Как помочь малышу и облегчить его состояние?

Если родитель замечает, как ребенка при прорезании зубов сильно беспокоят неприятные ощущения, болевой синдром и зуд десен, то ему следует попробовать облегчить его состояние:

  1. Купить качественные и правильные по форме зубные прорезыватели из гипоаллергенных материалов и с жидким наполнением. Перед использованием их следует на некоторое время поместить в холодильник. После прорезыватели прикладывают к больному участку у ребенка, что помогает устранить воспалительный процесс, болевые ощущения, зуд и сильное жжение.
  2. Небольшой кусочек бинта следует смочить в заранее приготовленном отваре ромашки либо другой лекарственной травы. После проводят аккуратный массаж десен, важно исключить сильное надавливание.
  3. Также в аптеке можно приобрести специальные мази с обезболивающим действием. В этом случае важно перед использованием средства прочитать инструкцию.
  4. При лечении народными средствами можно воспользоваться медом. Им в небольшом количестве смазать слизистую оболочку.
  5. Раствором соды можно обработать больной участок десны, что поможет избавиться от неприятного болевого синдрома и воспалительного процесса.
Помощь ребенку

Советы по уходу

Чтобы облегчить состояние малыша, предотвратить развитие различных осложнений, родителям ребенка следует уже при начале прорезания первого зубика начать комплексно ухаживать за ним:

  • Раз в шесть месяцев следует посещать стоматолога.
  • Не следует прибавлять в пищу ребенка слишком много сахара, а также исключить любые кондитерские изделия.
  • Несколько раз в сутки, в утреннее и вечернее время, важно чистить зубы ребенка. До двух лет следует использовать исключительно мягкую зубную щетку, после можно перейти на простую детскую пасту.
  • Также важно следить, чтобы в рот малыша не попала слюна взрослого человека, запрещено облизывать соску ребенка либо его ложечку.
  • В рацион питания следует прибавить больше продуктов с высоким содержанием кальция.
Рекомендации по уходу

Возможные осложнения

Если родители определили, что зубы ребенка прорезываются по неправильной схеме, то они должны сразу же пойти на прием к врачу, который поможет выявить причину такого состояния и начать комплексное лечение. Такие процессы могут возникать по причине наследственности либо свидетельствовать о развитии в организме серьезных заболеваний.

Ребенок не защищен от появления следующих отклонений:

  1. Адентия – полное отсутствие зачатков. Это можно определить лишь после того, как ребенку исполнится 9 месяцев. Такое состояние развивается по причине проблем с функционированием эндокринной системы и других органов. Для улучшения состояния и устранения осложнения специалисты выписывают прием специальных средств для стимуляции роста твердых тканей, в некоторых случаях устанавливается имплантат.
  2. Ретенция – состояние, при котором зачаток имеется, но зуб не может полноценно прорезаться. В этом случае препятствовать появлению зубов может уже сформировавшаяся ранее единица либо слишком плотная десна. Специалист при консультации сможет определить отечность слизистой, гиперемию, высокую температуру тела и боль на конкретном участке десны. При лечении применяют разрез десны либо удаление уже имеющегося зуба.
  3. Слишком раннее либо, наоборот, позднее прорезание зубов, что может говорить о некоторых проблемах, например, ухудшении работы эндокринной системы, образовании опухолей, проблем с метаболизмом, болезни желудочно-кишечного тракта.

Также важно помнить, что дети обращают внимание и на вкус зубной пасты. Важно, чтобы она не вызывала у них неприятных ощущений, только в этом случае они будут чистить зубы, не капризничая.

Возможные осложнения

Те родители, которые собираются проводить выравнивание, должны знать, что от такой процедуры новый зуб не возникнет быстрее. Также при удалении можно случайно повредить зачатки следующего зуба. Именно по этой причине многие специалисты стараются не удалять молочные зубки, а давать им выпасть самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О последовательности роста зубов у детей я знала, а вот чем облегчить боль при прорезывании - нет, хорошо наш педиатр мне подсказал. Они обладают противовоспалительными свойствами, ребёнок сразу почти становился спокойней, и у меня получалось хоть отвлечься маленько и отдохнуть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.