Галицко Волынское княжество

 

Образование Галицко Волынского княжества произошло на рубеже 12 и 13 веков. До его формирования история наполнена боярскими заговорами, междоусобными войнами, воинственной активностью населения. Частыми были и вмешательства иностранных государей во внутриполитические конфликты.

Галицко Волынское княжество было сформировано Романом Мстиславовичем Волынским. В 11-12 веках на будущей объединенной территории сидели второстепенные правители. Их отправляли великие князья Киевские. В этих местах служил Владимир Мономах (будучи наместником Святослава Ярославича).

Сформировалось Галицко Волынское княжество на основе земель, располагавшихся на юго-западных и западных границах государства. Места здесь были (более чем в других областях) пригодны для торговли, хозяйства, развития внешнеполитических отношений.

Галицко Волынское княжество с одной стороны имело границы с предгорьями Карпат, которые упирались в Дунай. Отсюда открывались пути в Венгрию, Болгарию, торговая дорога по Дунаю приводила к центру Европы, Балканским странам, Византии. С северо-востока и севера Галицко Волынское княжество окружали Киевские земли, которые, потеряв свою мощь, не претендуя на близлежащие земли, обеспечивали защиту соседу от натиска Ростово-Суздальских правителей.

Во время существования Древней Руси на ее юго-западной территории сформировались и разрослись многие города. Так, в Галицко Волынском княжестве расцвели города Владимир-Волынский, Галич, Перемышль, Берестье, Теребовль и прочие. Эти земли отличались высоким уровнем ремесленного производства. Земледельческая культура Галицко Волынского княжества положила начало пашенному земледелию в государстве.

По территории проходили торговые дороги: в Черное море из Балтийского (по Висле, Днестру, Западному Бугу). Проходили и сухопутные торговые пути в юго-восточные и центральные европейские страны.

Владимир-Волынский – один из крупнейших городов княжества – в течение длительного периода являлся резиденцией наместников великих князей. Назван был город в честь Владимира I. Город Галич расцвел на солеторговле. Здесь к середине 12 века возникло независимое боярство, сформировались активные слои населения.

Центры в местных удельных княжествах также заметно выросли. Здесь правили потомки Ростислава, который приходился сыном Владимира, являвшегося, в свою очередь, сыном Ярослава Мудрого.

Ростислав Владимирович стал пожизненным правителем во Владимире-Волынском. Впоследствии Ростиславовичам принадлежали такие города, как Холм, Луцк, Турийск, Бужеск, Теребовль, Дорогобуж, Перемышль. Эти территории были красивыми и богатыми. В городах было много каменных строений, практически все были превосходно укреплены. В давние времена эти территории были отвоеваны у Польши Владимиром, а впоследствии и Ярославом Мудрым. Таким образом, города сначала стали частью Древнерусского государства, а затем основой Галицко Волынского княжества – независимой территории с опорой на Галич и Владимир-Волынский.

Ко второй половине 12 века в политическом развитии территории принимали активное участие потомки Мономаха и Ростислава. Повествуя об истории Галицко Волынского княжества, нельзя не упомянуть о пятерых князьях, правивших на этой территории: внуке Ростислава – Владимире, сыне Владимира – Ярославе Осмомысле (известного по "Слову о полку Игореве"), двоюродном брате Ярослава – Иване Берладнике. Правили здесь и волынские князья, потомки Мономаха – праправнук Роман Мстиславович Волынский и его сын Даниил Романович Галицкий (участник сражения на Калке против монголо-татар). Это были наиболее выдающиеся фигуры того времени.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.