Международные валютные отношения

 

Международные валютные отношения подразумевают заключение сделок двух и более стран, основным элементом которых является валюта, то есть расчетное денежное средство. Правительство любой страны самостоятельно решает, какую форму взаимодействия с иностранными государствами выбрать.

Функционирование денежных средств на мировом финансовом рынке неразрывно связано с таким понятием, как международные валютные отношения. Их считают зависимыми от национальной валютной системы государства, так как изменяются от условий ВС. Итак, вернемся к важнейшему элементу – валюте. Она бывает нескольких типов:

  • частично конвертируемая;
  • свободно конвертируемая;
  • неконвертируемая.

В современных условиях выделяют около 209 видов валют, из которых всего 27 считаются свободно конвертируемыми. То есть, могут использоваться абсолютно во всех сделках на мировом финансовом рынке и обмениваться на другую валюту в любой стране без ограничения. Например, таковым является, конечно, американский доллар, японская иена, а также валюта Великобритании, Германии и пр.

Если говорить о российском рубле, то он обладает частичной конвертируемостью. То есть, правительство вводит ограничение на обмен данной валюты, устанавливая лишь определенные виды иностранной, на которую можно беспрепятственно разменять рубль. Причем такого рода ограничения поддерживаются и контролируются определенными нормативными актами действующего законодательства.

Международные валютно-расчетные отношения не могут осуществляться с использованием неконвертируемой валюты, так как она находится в свободном обращении только на территории той страны, в которой является национальной. Явным примером может служить отечественная денежная единица, так как до 1992 года рубль нельзя было обменять на иностранную валюту.

Роль золота в международных валютных отношениях

Как известно, в настоящее время большинство стран отказались от золотовалютного стандарта. Если раньше в качестве расчетного средства по международным соглашениям могли выступать и драгоценные металлы, то современный мировой рынок признает только твердые валюты. В настоящее время к ним относится доллар США, японская иена и евро. Экономисты считают, что в ближайшее десятилетие доллар может уступить лидирующую позицию, ведь последний кризис значительно подорвал доверие населения других стран.

Несмотря на то, что золото больше нельзя напрямую обменять на товар, а цены в данном эквиваленте не устанавливаются правительством, полностью из обращения его не вытеснили. Конечно, считать драгоценные металлы полноценными деньгами невозможно, так как функция средства платежа не выполняется. Но существует рынок золота, где можно произвести его обмен на конвертируемую валюту.

Международные валютные отношения предусматривают наличие операций, в которых немаловажное значение имеет золото. Ведь оно во многих ситуациях служит гарантией возвращения международных кредитов, является неким измерителем благосостояния страны. А в качестве исключения выступает и средством расчета в отношениях различных государств. Таким образом, можно сказать, что драгоценные металлы принимают пассивную позицию в движении капитала любой страны, но в тоже время являются резервным фондом, страхующим от непредвиденных ситуаций.

Популярность золотых запасов возрастает в период кризиса экономики, особенно мирового масштаба. Когда курс валют меняется достаточно резко, а прогнозы отличаются от действительности, возникает вопрос о том, как организовать международные валютные отношения так, чтобы было выгодно каждой стороне. Большинство государств активно пополняет золотой запас, ведь надежнее, чем данная чрезвычайная мировая валюта, не существует.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.