Джульетта: значение имени, происхождение, совместимость. Известные люди с именем Джульетта

Особенным женским именем можно назвать Джульетту. Значение имени интересно многим современникам. И не зря. Ведь мы так любим зачитываться любимыми страницами известного произведения Уильяма Шекспира, которое его прославило. Гениальная трагедия "Ромео и Джульетта" сделала это имя символом вечной и верной, беззаветной любви, преданности, самопожертвования. С ним связана преданность, благородство, честь. Предлагаем вам узнать о происхождении имени Джульетта, значении, совместимости с мужскими именами. Также вы узнаете о его знаменитых обладательницах.

кадр из фильма

Значение имени

Происхождение относят к римскому родовому имени Джулия (у нас - Юлия), берущему начало из рода Юлиев. В греческом языке значение имени Джульетта - "пушистая" или "кудрявая. В России оно встречается редко, но все же присутствует. Этому во многом поспособствовала трагедия Шекспира. Если даже кто-то ее не читал, то смотрел какую-то экранизацию или в нескольких предложениях знает основное содержание. История беззаветной любви молодой красивой девушки из Вероны покоряет сердца многих романтиков. Значение имени Джульетта уже ассоциируется с преданностью и благородством этой героини.

Черты характера, таланты

Внешность девушка берет от отца, а характер - от матери. По натуре это очень непростой человек, нелегка в общении. Еще с детства у Джульетты складываются плохие отношения с матерью, что продолжается и в дальнейшей жизни. Всю жизнь девушка привязана к отцу. Особых сложностей с ее воспитанием не возникает. Девочка растет доброй, спокойной, послушной и понимающей. Часто в школе посещает кружки, секции. У нее много увлечений.

Обладательнице имени нравится вести дневники и записывать туда все важные события из жизни. Девушка проявляет интерес к чтению любовных романов. Домоседкой ее назвать нельзя, она часто посещает шумные компании. Новые люди очень интересуют Джульетту. Она неплохой психолог, поэтому легка в общении. Это доброжелательная и коммуникабельная девушка. Она многое прощает и не держит зла. Иногда отличается импульсивностью. В плохом настроении может совершить необдуманный поступок, о чем потом жалеет. Бурные эмоции могут толкнуть девушку на разрыв отношений с близким человеком.

красавица Джульетта

Здоровье и профессиональная деятельность

Джульетта отличается довольно крепким здоровьем. Некоторым обладательницам имени приходится лечить почки и суставы. Зимняя Джулия характеризуется раздражительностью, эмоциональностью, нервозностью. У нее развито воображение. Летняя девушка всегда в центре внимания. Она не любит критику и плохо контактирует с родственниками.

В профессии Джульетта отличается энергичностью, терпимостью к коллегам и клиентам. Сфера обслуживания, медицина, педагогика не для нее. Ей лучше стать манекенщицей, танцовщицей, дизайнером, программистом, товароведом, переводчиком. Прагматичная и серьезная девушка с легкостью берется за любые дела. Она оптимистка по жизни, поэтому не переносит людей, жалующихся на жизнь.

Джульетта Казакевич

Таинство и совместимость с другими именами

Самыми успешной является Джулия, родившаяся под знаком Близнецов или Девы. Планетой-покровителем считается Солнце и Юпитер. Девушке сопутствует желтый цвет. Дуб - подходящее дерево. Из растений ей подходит подсолнух. Из животных ей покровительствует стрекоза. Камнем-талисманом является янтарь.

Для заключения брака Джульетте лучше выбрать Андрея, Евгения, Артура, Даниила, Павла, Илью. Также хорошая совместимость имени Джульетта с Александром, Мирославом, Михаилом, Наумом, Василием. Девушке трудно выстроить отношения с Аркадием, Станиславом, Владиславом, Вадимом, Германом, Глебом.

личная жизнь Джульетты

Известные люди с именем Джульетта

Имя Джульетта использовали в своем творчестве и открытиях многие режиссеры, ученые, первооткрыватели. Так, в Италии был снят известный фильм "Джульетта и духи". В Испании совсем недавно вышла мелодрама "Джульетта". Мы уже не говорим о многих фильмах по трагедии Шекспира. Композитором Прокофьевым был написан балет к этому произведению. В Америке, в штате Айдахо, город назван Джульеттой. Точно такое же название имеет один из астероидов и внутренний спутник Урана.

Многим знаменитостям повезло быть нареченными именно этим именем. Многие знают итальянскую оперную певицу Джульетту Симионато. Она блистала в театре Ла Скала около тридцати лет. Также ею был покорен лондонский Ковент-Гарден, нью-йоркская Метрополитен-опера, Венская государственная опера. Симионато стала обладательницей премии "Золотой Орфей" в 1956 году.

Имя Джульетта гордо носит голландская женщина-бодибилдер Джульетта Бергман. Одна из современных российских актрис также названа именно так. Это любимая многими зрителями Джульетта Геринг. Она очень обаятельная и талантливая. Актриса сыграла одну из главных ролей в сериале "Маргоша". Родилась она в Белоруссии, а обучалась актерскому мастерству в Минске. Последними работами, где она снялась, являются: "Смерш", "Пантера", "Омут".

Джульетта Геринг

Итальянская киноактриса Джульетта Мазина

Она является самой знаменитой носительницей имени. Годы жизни - 1921-1994. Актриса была женой кинорежиссера Фредерико Феллини. За ее комические роли была прозвана "Чаплиным в юбке". В юности она обучалась вокалу, играла на фортепиано, танцевала. Потом она окончила филологический факультет Римского университета. Там она была участницей студенческого университета. Позже стала работать на радио. В то время известным карикатуристом и сценаристом был Фредерико Феллини. Он и писал Мазине, которая была всего 157 см ростом, свои сценарии. Позже он пригласил ее сняться в одном из фильмов.

Талант актрисы раскрыла ее первая роль в фильме "Дорога". Ее игра была гениальной, подобно Грете Габро. Потом выходила картина за картиной. Мазина стала женой Феллини и сыграла к киноленте "Джульетта и духи". Однако актриса не соглашалась на все роли, некоторые картины мужа казались ей не совсем высокохудожественными. Это не позволило ей стать актрисой широкого масштаба. В начале 90-х Джульетта Мазина заболела раком легких. Болезнь очень быстро перешла в острую фазу. Вскоре умер ее муж, и актриса совсем упала духом, отказалась от лечения. Спустя пять месяцев она скончалась. Друзья сделали для них одно надгробие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.