Ян Гиллан. Прошлое и настоящее

Ян Гиллан - вокалист и автор текстов песен культового британского коллектива Deep Purple. Однако в его творческой жизни были и другие группы, сотрудничество с которыми приносило плоды в виде интересных синглов и альбомов. Кроме того, Ян Гиллан был первым исполнителем главной партии в культовой рок-опере «Иисус Христос - суперзвезда». Об этом и многом другом можно узнать в предлагаемой вашему вниманию статье.

Детство

Ян Гиллан появился на свет в августе 1945 года. Он, как и многие его сверстники, в детстве был горячим поклонником творчества Элвиса Пресли. Это увлечение и стало причиной того, что мальчик не окончил школу, решив стать рок-музыкантом. В то время в английских кинотеатрах с огромным успехом шел очередной фильм с королем рок-н-ролла. После просмотра этой ленты герой статьи и совершил решительный поступок - бросил учебу. Кстати, одноклассником будущего рокера был не менее легендарный музыкант, один из основателей группы The Who Пит Таунсенд.

Ян Гиллан

Первые творческие опыты

Первую группу юноша создал в начале шестидесятых годов. Это был дуэт со школьным другом Крисом Эйлером, который играл на гитаре. Сам же Ян Гиллан в то время кроме вокалиста выполнял функцию ударника. Коллектив носил звучное название Moonshiners (что можно перевести с английского примерно как «Лунные лучи»). Друзья играли песни из репертуара популярного в то время певца Томми Роу и группы The Shadows. Эта группа не сделала ни одной звукозаписи. Но уже во время участия в ней Ян Гиллан понял, каким путем в музыкальном творчестве ему следует двигаться дальше. Он перестал играть на ударной установке, полностью сосредоточившись на вокале.

30 лет спустя

Следующим этапом на пути к славе была группа The Javelins. Ее история весьма интересна, она может быть разделена на два периода. Первый продолжался с 1962 по 1964 год. О творчестве группы в то время также не осталось никаких свидетельств в звукозаписи. Известно, что молодые люди играли кавер-версии популярных рок-н-рольных композиций.

Команда распалась, когда ее гитарист ушел в группу, которая позднее стала называться Sweet. Гиллан тоже в то время тесно общался с участниками данного коллектива. Эта дружба сохранилась на долгие годы. Музыканты из Sweet впоследствии играли на записях сольных альбомов певца.

Группа The Javelins неожиданно воскресла в начале девяностых годов. Тогда старые друзья решили собраться вновь и сделать то, что у них не получилось в юности - записать альбом. Ян Гиллан говорил, что им не пришлось долго думать над выбором песен. Музыканты просто нашли список композиций, исполнявшихся на одном из их концертов тридцатилетней давности.

Группа Яна Гиллана

В нынешнем, 2018 году вышел второй альбом старых друзей. Ян Гиллан говорит, что уникальность этого проекта заключается в том, что все участники, кроме него, за пятьдесят лет, которые прошли с момента распада The Javelins в первой половине шестидесятых, не занимались творчеством.

Они не являются профессиональными музыкантами, которые решили сделать запись классических композиций. Участники коллектива играют, как школьный ансамбль. Как это было в шестидесятые годы. В этом, по мнению их лидера, и заключается вся прелесть двух альбомов.

Когда Ян Гиллан хочет сделать новую запись со своими друзьями, то просто звонит каждому из них и говорит: «Усиленно репетируй такие-то песни». Потом они собираются вместе и записывают пластинку за один-два дня.

Первый успех за рубежом

Следующим пунктом в творческой биографии Яна Гиллана был ансамбль Episode Six. Этот коллектив можно назвать супергруппой. Так обозначают ансамбли, в состав которых входят музыканты, уже имеющие определенную известность. Группа образовалась из двух других, которые к этому моменту прекратили свое существование. Музыкантами было выпущено несколько синглов, но ни один из них не попал в британские хит-парады. Через некоторое время после их выхода неожиданно эти записи стали популярны в восточной стране Ливан.

Большой успех

Группа выступала в основном в лондонских парков, давая 45-минутные концерты на открытых сценах и в пабах. Летом 1969 года коллектив пришли послушать Ричи Блэкмор и Джон Лорд, гитарист и клавишник недавно созданной группы Deep Purple. Британский музыкант Ян Гиллан, биография которого предлагается вашему вниманию, был приглашен в «Дип Пепл».

Дип Пепл

В первый же год работы в новой команде певец написал слова и музыку для песни «Дитя во времени», ставшей бесспорной классикой рок-музыки. Еще через год Ян Гиллан получил предложение от Тима Райса, автора текста рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». Поэт был поражен красотой тембра и силой голоса молодого вокалиста. Его выбор оказался удачным - певец смог записать свою партию для аудиоальбома всего за три часа.

Рок группа

Вокалист участвовал в создании пятнадцати альбомов Deep Purple.

Другие работы

Примерно такое же количество дисков музыкант записал сольно. Также в биографии Яна Гиллана (фото певца прилагаются к материалу), которая представлена в данной статье, невозможно не упомянуть о его долгой творческой дружбе с гитаристом группы Black Sabbath Томми Айомми.

Томми Айомми

Вместе с этим музыкантом он записал два альбома. Первый из них - одиннадцатая студийная работа Black Sabbath - Burn Again. Эта пластинка получила многочисленные негативные отзывы критиков. Тем не менее она любима поклонниками и Black Sabbath, и Deep Purple. Второй раз музыканты сотрудничали в 2012 году в рамках совместного проекта WhoCares.

Ян Гиллан и сегодня, перешагнув семидесятилетний рубеж, продолжает заниматься своим любимым делом – музыкой, что у него получается, как всегда, хорошо. Убедиться в этом можно, послушав новый альбом Ian Gillan & The Javelins.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.