Как убрать черные точки? Простые и действенные способы

У многих людей с жирной и комбинированной кожей лица появляются эстетические проблемы в виде черных точек. Образуются они из-за сальных пробок. Верхушки комедонов темные, что связано с примесями пыли, косметики и ороговевших клеток. Часто они появляются на носу. Как убрать черные точки, рассказано в статье.

Это неприятное явление может появиться как у женщин, так и у мужчин. Забитые поры ухудшают вид кожи и портят настроение. Если знать, как убрать черные точки в домашних условиях, то получится не только избавиться от этого недостатка, но и сэкономить.

Причины забитости пор

Прежде чем ознакомиться с эффективными методами, которые могут применяться самостоятельно, нужно разобраться с основными факторами, которые приводят к этому недостатку. Черные точки появляются из-за:

  • гормональных сбоев;
  • генетики;
  • отсутствия режима дня;
  • недостаточного отдыха;
  • постоянных стрессов;
  • плохой экологии;
  • применения некачественной косметики;
  • неправильного ухода за кожей.
как убрать черные точки

Как убрать черные точки в домашних условиях? Эксперты советуют подходить к этому комплексно. Благодаря использованию проверенных способов, получится улучшить состояние кожи, сузить поры, сделать кожу здоровой, сияющей.

Обращение к специалисту

Если интересует, как за день убрать черные точки, то сначала необходимо обратиться к специалисту. Дерматологи и косметологи на основе осмотра проблемных участков могут выбрать эффективный метод лечения. Если не предпринимать соответствующие меры, то закрытые поры будут проблемой. Опытные косметологи осуществляют очищение кожи быстро и безболезненно. Если акне не исчезает, нужно обратиться к дерматологу. Единственное, что делают закрытые поры, - это ухудшают внешний вид. А вот для здоровья они не опасны.

Можно ли выдавливать точки?

Многим интересно, допускается ли выдавливание комедонов? Специалисты не рекомендуют этого делать, так как инфекция может проникнуть в кровь и привести к опасным последствиям. Даже при использовании стерильной иглы появляется угроза, так как есть риск попадания в лицевой нерв.

как убрать черные точки в домашних условиях

К тому же, постоянное выдавливание черных точек может привести к исчерпанию ресурсов регенерации. Тогда на кожном покрове образуются маленькие шрамы и рубцы. Устранить их будет очень сложно. Но некоторые все-таки выполняют такие процедуры. В этом случае важно соблюдать правила гигиены. Нужно тщательно мыть руки и очищать лицо.

Аптечные средства

Для очищения лица от черных точек могут использоваться аптечные препараты. Часто применяются следующие средства:

  1. "Дифферин". Мазь имеет противовоспалительное действие, с ней восстанавливаются клетки эпителия. Выполнение процедур с ее помощью позволит убрать не только черные точки, но и угри, и прочие высыпания.
  2. Цинковая мазь. Это средство устраняет покраснения на кожном покрове, подсушивает воспаление и используется в детском возрасте.
  3. Ихтиоловая мазь. Препарат устраняет черные точки на носу. Для ускорения получения результата средство комбинируется с глицерином.
  4. Салициловая мазь. Для удаления черных точек средство наносят 2 раза в сутки на проблемные места. Спустя 15 минут мазь надо смывать.

Самым эффективным признан специальный пластырь. Сначала надо умываться, а затем приклеить средство на нос. Некоторое время подержать и можно снимать резким движением. Это позволит устранить угри и черные точки.

Прежде чем использовать аптечное средство для устранения кожных недостатков, необходимо ознакомиться с инструкцией. В ней указываются нормы и правила применения препаратов. Достаточно следовать этим правилам, чтобы не причинить вред здоровью.

Механическая чистка

Большинство процедур не дают быстрого результата, но считаются щадящими. Как быстро убрать черные точки на носу? Эффективным является механическое очищение. Эта процедура является болезненной, после нее остаются покраснения. Необходимо выполнять работу осторожно, уделяя внимание дезинфекции. Иначе есть риск появления воспаления кожного покрова, повреждения сальных желез, образования рубцов.

убрать черные точки с помощью

Желательно данную чистку осуществлять в специальном салоне у опытного мастера. Но она может проводиться и дома. Выполнять ее разрешается при отсутствии медицинских противопоказаний для распаривания кожного покрова.

Паровая чистка

Как же можно убрать черные точки этим способом? Паровую чистку лица проводят только после очищения кожи. Начинать это надо с легкого пилинга. Скраб аккуратно наносят на увлажненный кожный покров лица и растирают мягкими круговыми движениями в течение 3 минут. Скраб может быть заменен маской-пленкой.

После этого нужно сделать паровую ванночку из лечебных трав. Лицо распаривают и над обычным кипятком, но травяные настои принесут более эффективные результаты. С ними получится устранить излишки жидкости, восстановить циркуляцию крови и устранить раздражение.

Необходимо наклонить голову над кастрюлей с отваром и накрыться полотенцем, которое должно быть большим для защиты от удаления пара. Паровую ванночку нужно делать 15 минут. Влага, выступающая на коже, удаляется чистой салфеткой.

После этого происходит раскрытие пор, и поэтому кожа будет дышать. Можно выполнять чистку. Руки нужно помыть с мылом и обработать спиртом, что защитит от занесения инфекции. Как убрать черные точки эффективным способом? Нужно обернуть пальцы бинтом, который заранее смачивается в растворе салициловой кислоты. Черные точки устраняются небольшим нажатием на них. Для сужения пор лицо обрабатывают тоником, лосьоном или разведенным в воде лимонным соком.

Очищающие полоски

Как убрать черные точки за короткое время? Множество косметических брендов выпускают пластыри, предназначенные для удаления комедонов. В их основе находятся натуральные смолы. Дополнительными компонентами считаются кислоты, масла и сорбенты.

как убрать черные точки за 1 день

Используются полоски следующим образом:

  1. Нужно очистить кожу от косметики и грязи.
  2. Место с черными точками нужно смочить и аккуратно приклеить на него волоску.
  3. После высыхания пластыря его нужно удалить с кожи вместе с сальной пробкой.

Благодаря вязкому компоненту в составе полосок происходит размягчение верхушки комедона, забившего пору. Пластыри желательно использовать вечером. Тогда краснота, которая может появиться после процедуры, не будет беспокоить. Пользоваться полосками надо несколько раз в неделю.

Осветление кожи

Как убрать черные точки за 1 день? Темные верх сальных пробок можно сделать светлым. В емкость следует влить мыльный раствор, полученный из детского мыла. Затем добавляется пищевая сода и мелкая соль (по 0,5 ч. л.) Готовую смесь надо набрать на ватный диск и немного отжать.

Наносится состав круговыми движениями, только не следует растирать кожу. Нужно оставить на 3 минуты для воздействия. Потом лицо ополаскивают прохладной водой. Есть и другие способы, как убрать черные точки с помощью обесцвечивания. Нужно развести лимонный сок с водой в соотношении 1:1. Жидкость используется для протирания лица единожды в день. Отбеливающим эффектом обладает перекись водорода (3%).

Желатиновая маска

Как убрать прыщи и черные точки с помощью домашнего, но эффективного средства? Для этого подходит желатиновая маска. Потребуется желатин и теплое молоко. Компоненты нужно перемешать и поставить в микроволновку на 7-10 минут.

как за день убрать черные точки

После остывания массу необходимо нанести на проблемные места и оставить до застывания. После высыхания средство превращается в пленку, которую надо удалить с лица с черными пробками.

Натуральные продукты

Между обычными чистками лица нужно выполнять эффективные маски, которые включают 2-3 компонента. С ними получится поддерживать кожу в чистоте, напитать ее ценными компонентами и увлажнить. Убрать черные точки на носу помогут следующие маски:

  1. Измельченная овсянка разбавляется теплым молоком. Кашицу следует нанести на кожу и оставить действовать в течение нескольких минут. Смывать маску следует теплой водой.
  2. Косметическую глину разводят водой или травяным отваром. Смесь наносится на крылья носа и оставляется до высыхания. Очищение необходимо выполнять влажным спонжиком.
  3. Жидкий мед надо распределить легкими движениями. После появления на кончиках пальцев белых комков нужно умыться теплой водой.
  4. Белый рис надо измельчить, запарить кипятком. С утра жидкость сливают, а получившейся массой нужно обрабатывать проблемные места. Через 15 минут необходимо все смыть.

Маски для осветления лица

Как быстро убрать черные точки с помощью осветляющих масок? Их можно применять как в качестве самостоятельных процедур, так и после распаривания. Кожный покров после паровой ванночки отлично принимает питательные компоненты:

  1. Мякоть помидора нужно распределить по коже. Через 5 минут лицо можно промывать теплой водой.
  2. Сырой картофель нужно натереть на мелкой терке. Масса наносится на лицо, а через 10 минут смывается.
  3. Кефир желательно применять вместо утреннего умывания. Данный кисломолочный продукт наносится как маска. Смывать ее водой следует после подсыхания.
  4. Нужно приготовить смесь из соли (1 ложка) и сметаны (2 ложки). Масса используется для протирания крыльев носа 2 раза в неделю.
  5. Белок из 1 яйца надо смешать с соком лимона и алоэ (по 2 ложки). Данный состав используется для обработки области с комедонами дважды. Смывать необходимо теплой водой.
как быстро убрать черные точки на носу

После удаления маски специалисты советуют протирать кожу лосьоном и наносить питательный крем. Это защищает от обезвоживания, когда поры быстро забиваются.

Рекомендации

Как убрать черные точки на лице за короткое время? Если вышеперечисленные способы не принесли должных результатов, то нужно обратить внимание на рекомендации дерматологов:

  1. Комедоны появляются от косметики на основе масел и животных жиров. Необходимо выбирать средства на основе возраста и типа кожи. Некомедогенная косметика, не забивающая поры, обычно имеет пометку non-comedogenic.
  2. Употребление жирной, острой, жареной пищи, кофе, алкоголя негативно влияет на общее состояние кожи. Отрицательно воздействие имеет курение и лекарственные препараты. Необходимо придерживаться сбалансированного питания и отказаться от вредных привычек. Полезно употреблять свежие овощи и фрукты, ввести в рацион крупы и больше быть на свежем воздухе. Необходимо выпивать достаточно воды, так как жидкость вымывает из организма токсины.
  3. Лекарства для лечения акне не влияют на количество сала, которое выделяет кожа, поэтому не предупреждают забитости пор.
  4. Перед сном лицо надо очищать от косметики. Необходимо часто менять наволочки и меньше касаться лица руками.

Профилактика

Чтобы не появлялись черные точки, необходимо контролировать состояние кожи и следить за здоровьем. Жирность лица регулируется вяжущими и матирующими тониками. Макияж перед сном надо убирать. Важно пользоваться легкими увлажняющими кремами без содержания масел и жиров.

Необходимо употреблять больше жидкости, но уменьшить потребление чая и кофе. Умываться нужно не реже 2 раз в день. Следует пользоваться только качественными средствами. От черных точек помогает мыло с серой и гель с перекисью водорода. Необходимо следить за питанием.

как убрать черные точки лица домашних условиях

Как видно, есть много способов устранения комедонов. Главное - подобрать для себя самое подходящее средство и использовать его. Если после домашнего лечения не замечены положительные результаты, необходимо обратиться к специалисту.

Если интересует, как убрать черные точки лица в домашних условиях, следует выполнять очистку лица постоянно. Даже эффективные средства не способны за 1 раз устранить комедоны. Необходимо регулярно выполнять процедуры, и тогда появятся результаты. Только благодаря комплексному и регулярному уходу кожа будет чистой и здоровой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.