Дома в стиле «альпийское шале» - особенности, описание и идеи

Среди многочисленных тенденций дизайна интерьера и экстерьера экостиль относится к самым популярным направлениям. Современный человек, стремится быть как можно ближе к природе, поэтому многие часто выбирают уют альпийского шале.

Дизайн характеризуется особыми деталями, которые сохраняют основные черты средневековой европейской сельской жизни. Многовековые традиции строений при этом очень органично сочетаются с современными технологиями.

Отличительные черты стиля

Материалами для возведения альпийского шале являются дерево и камень. Традиционно для отделки потолка, стен и пола в нем использовали дерево, однако, допускается также отделка дома камнем. Для стен подойдут краски с рельефным покрытием, бамбуковые обои и покрытие с имитацией натуральных материалов.

Экстерьер дома

Символом альпийского шале остается камин, который создает ощущение покоя, уюта и безопасности. В помещении устанавливается массивная деревянная мебель. Дизайн интерьера выполняется в теплой цветовой гамме.

В качестве украшения в комнатах используются:

  • шкуры животных;
  • винтажные люстры и светильники;
  • вязанные пледы;
  • посуда из керамики и дерева;
  • художественные полотна.

В помещениях должны также быть предметы ручной работы, которые сохраняют тепло человека. В теплое время года в качестве украшения можно использовать полевые цветы. Современное альпийское шале характеризуется тем, что в этом стиле прекрасно сочетаются классика и новейшие технологии.

Какие применяются материалы

Дома в стиле альпийское шале изначально возводились на горных склонах. Их строили с учетом перепада высоты и неровностей ландшафта. Суровые климатические условия вынуждали возводить надежные и теплые постройки, которые способны прослужить длительное время.

Современное оформление

Такие дома относятся к комбинированным постройкам, которые сочетают в себе несколько видов материала. Изначально при возведении фундамента, цокольного и первого этажа использовали камень. Крыша и мансардный этаж выполнялись из бревен. Это придавало постройке особый вид.

В современных строениях камень зачастую заменяют кирпичом или пористым бетоном, а мансардный этаж изготавливается из клееного или профилированного бруса и чаще всего, по каркасной технологии. Встречаются также строения из нестроганного бруса или оцилиндрованного бревна.

Основные преимущества

Строительство альпийских домов в стиле шале пользуется большой популярностью, не только из-за возможности сэкономить, но и по причине того, что такие постройки обладают целым рядом достоинств, в частности:

  • скорость возведения;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • многовариантность.

Дом шале возводится намного быстрее, чем просто каменное строение. Большим плюсом является и то, что на первом этаже вполне можно жить, не дожидаясь строительства второго.

Особенности дома

Каменная основа защищает помещение от повышенной влаги, поэтому дерево, находясь высоко от почвы, долго сохраняет свои основные качества. Пологая крыша с большими выносами защищает строение от отрицательного воздействия осадков и солнца, а также удерживает внутри тепло. Альпийское шале отличается экологичностью, так как возведено полностью из натуральных материалов и никак не влияет на здоровье.

Такой дом очень легко узнаваем благодаря материалам, которые применяются для строительства. Последующая проработка стиля во многом зависит от предпочтений владельца дома и дизайнера, но, как правило, при этом стараются сохранить естественность отделки.

Планировка дома

Проекты домов шале в альпийском стиле разрабатываются с учетом основных требований, которые предъявляются к интерьеру и экстерьеру. Цокольный этаж нежилой и используется для хранения различных вещей и предметов. На первом этаже располагается кабинет, кухня и гостиная, а на втором должна быть спальня.

Если не предусмотрена веранда, то входная дверь чаще всего открывается просто в жилое помещение. Правда, в современных вариантах предусматривается обустройство прихожей. Чтобы стены не уменьшали полезную площадь дома, можно в одно пространство объединить столовую, кухню и гостиную.

Интерьер дома

Обязательно нужно предусмотреть террасу для летнего отдыха. Она должна быть достаточно просторной. Терраса обычно полностью опоясывает здание. Для оформления фасада можно использовать ставни, которые придадут интерьеру определенную изюминку. Все деревянные элементы экстерьера украшаются резьбой.

Современные дома в стиле альпийское шале возводятся с упором на уют, долговечность и комфорт. Инновационные технологии позволяют строить трехэтажные постройки с гаражом, сауной, подвалом, а также требуемыми коммуникациями.

Особенности строительства

Современные дома шале сейчас активно продолжают многовековые традиции средневековых мастеров. Сейчас строители предлагают комфортные постройки под ключ, как типичные, так и разработанные по индивидуальному заказу.

Так как природный камень – дорогостоящий материал, то при возведении цокольного этажа его зачастую заменяют пенобетоном или кирпичом. Камень используют для проведения облицовки. Внешняя отделка строения допускает применение фактурной современной штукатурки в основном пастельных тонов.

Характерные черты экстерьера

Современные технологии сделали дом в стиле шале более эффектным, сохранив многовековые традиции размещения постройки. Основные конструктивные особенности остаются неизменными.

Красивый дом

Крыша в таком доме пологая, двускатная, с большими выносами. Она очень хорошо защищает стены от снежных заносов и намокания. Ее покрывают современными материалами, в частности, металлочерепицей или мягкой кровлей. Обычно возводят двухэтажные постройки.

Окна делают в них максимально большими и панорамными. Веранда и терраса застекленные. Как и вместительный балкон, это одна из важных архитектурных деталей. В теплое время года она зачастую используется в качестве летнего дворика.

Характерные черты интерьера

Интерьер альпийского шале имеет много общего с оформлением деревенских домиков, именно поэтому можно точно сказать, что он декорируется в стиле кантри. Даже в современных условиях он сохранил свой деревенский характер, поэтому элементы роскоши и последние новинки техники нарушают гармоничность стиля.

Интерьер шале отличается естественной цветовой гаммой, однако в нем могут быть и яркие акценты, например, в постельном белье, посуде или гардинах. Мебель в доме деревянная и искусственно состаренная, с натуральной текстильной обивкой и даже несколько грубоватая. Однако идеально впишется в такой дом и плетеная или обтянутая кожей мебель. Но размеры ее должны быть довольно большие.

Спальня в стиле шале

Сантехника и мебель для ванной комнаты должны подбираться в стиле ретро. В качестве элементов декора рекомендуется использовать антикварную посуду, подсвечники, шкатулки, кованые изделия и фотографии в рамках. На полу обязательно должны присутствовать ковры. В домах такого стиля, как правило, поддерживается охотничий дух.

В стиле альпийского шале кухня оформляется в соответствии с общим интерьером. В таком случае хорошо смотрится деревянная посуда и столовые приборы. Столы можно украсить вышитыми скатертями.

Кому подходит

Дом в стиле альпийского шале подходит абсолютно всем, кому не нравится современный холодный интерьер. Он обязательно понравится тому, кто стремится к уюту и тишине, а также хочет чувствовать себя как можно ближе к природе.

Подбирая стиль интерьера на шале могут остановиться романтические натуры, так как с его помощью можно передать неповторимую горную атмосферу. В таком доме хорошо собираться холодной порой за чашечкой кофе или горячего шоколада.

Оформление гостиной

Сейчас эти дома используются в качестве постоянного жилья или как дачные домики. Дом в стиле шале покоряет своей надежностью, функциональностью и уютом. Стиль шале зародился в старинной провинции на границе Франции и Италии, вобрав в себя богатую историю альпийских гор и местных традиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.