Крайтон Майкл: биография, личная жизнь, творчество, фото

Майкл Крайтон - американский писатель, автор многих книг в жанре фантастики и триллера, известный продюссер и сценарист. Его книги пользуются большой популярностью во всем мире, многие из них были экранизированы. Крайтона называют отцом технотриллера за большой вклад в развитие этого жанра.

Детство

Родился Майкл Крайтон 23 октября 1942 года в Чикаго. Детство его проходило в Нью-Йорке, на окраине города, куда он с семьей переехал в шестилетнем возрасте. Отец Майкла трудился в журнале, мать вела домашнее хозяйство. Кроме Майкла было еще трое детей: две сестры и младший брат.

Учился мальчик в обычной средней школе. Майкл был высокого роста, что дало ему возможность заниматься в баскетбольной команде. В спорте он проявил себя довольно успешно.

Поиск жизненного пути

После окончания школы Майкл Крайтон выбрал специальность филолога и поступил в Гарвардский университет. Удивительно, но профессоры, у которых обучался будущий писатель, считали его стиль недостаточно совершенным и ставили слабые оценки.

Однажды случился довольно забавный инцидент: Крайтон подсунул одному из профессоров вместо своего сочинения эссе Джорджа Оруэлла. Профессор не оценил это творение и поставил ему три с плюсом. После этого случая Майкл окончательно разочаровался в Гарвардских методах обучения.

После недостаточно успешного окончания университета Майкл Крайтон решил попробовать себя в другом направлении. В 1964 году он поступил в Кембридж, чтобы изучать антропологию. Здесь он проявил себя в полной мере и получил в награду за отличную учебу поездку по Европе и Северной Африке сроком на один год.

После возвращения домой Майкл не прекратил поиски своего призвания и поступил в медицинскую школу в Гарварде. Успехи Крайтона в медицине оказались велики: он защитил диссертацию и отработал некоторое время в институте биологических исследований.

Доктор Крайтон

Но продолжать дальнейшую работу в этой сфере он не стал, потому что, наконец, выбрал дело своей жизни - Крайтон становится профессиональным писателем. Он начал писать еще во время учебы в медицинской школе. Все полученные во время учебы знания автор применял для написания своих бестселлеров. В книгах и фильмах Майкла Крайтона часто присутствует тематика как медицины, так и антропологии. Например, телесериал "Скорая помощь", который был снят по сценарию Крайтона, получил 14 наград "Эмми".

Литература

С литературой Майкл Крайтон был знаком с ранних лет. Еще в четырнадцатилетнем возрасте он опубликовал свои путевые заметки в "Нью-Йорк таймс". В более старшем возрасте молодой писатель увлекся жанром триллера и писал свои первые книги под разными псевдонимами. Из-за высокого роста, более двух метров, псевдонимы он брал соответствующие, например Джон Ланге (в переводе - "длинный").

Под этим именем писатель работал с 1966 по 1972 год и создал несколько книг. Одной из них был роман "В случае необходимости", который был достойно оценен и как лучший детектива года получил награду "Эдгар".

В 1968 году был написан первый фантастический роман Крайтона "Отборное средство". В 1969 году вышла первая книга под собственным именем автора, которая быстро стала бестселлером и была экранизирована, - "Штамм "Андромеда"".

В течение следующих десятилетий Крайтон пробует себя в роли киносценариста и режиссера, что ему удается неплохо. Фантастический фильм "Мир Дикого Запада" был хорошо встречен зрителями.

На съемках фильма

Парк Юрского периода

В 1993 году к Майклу приходит всемирная известность, появляется много поклонников, которые, интересуясь творчеством писателя, скупают его более ранние творения. Причиной интереса послужил выход в прокат блокбастера, снятого на основе одноименного романа Майкла Крайтона, "Парк Юрского периода". Книга была написана автором еще в 1990 году.

В романе научно-фантастического жанра главным героем является некий Джон Хаммонд, который занимается изучением ДНК динозавров. Ученый купил небольшой остров, где создал необычный парк. В этом месте он содержит динозавров, для которых созданы условия, идентичные условиям Юрского периода. Джон готовится к открытию парка и надеется, что его труд будет высоко оценен. Для этого ученый перед открытием заповедника пригласил экспертов.

Но случается непредвиденное, и ситуация выходит из-под контроля: начинается хаос, люди остаются беззащитны перед динозаврами.

Кадр из фильма

В 1993 году писатель по праву получает титул самого популярного писателя Америки. Роман Майкла Крайтона "Парк Юрского периода" становится бестселлером и сохраняет эту позицию на протяжении года. Тираж произведения составляет около семи миллионов экземпляров, а одноименный фильм положил начало настоящей динозавромании.

"Затерянный мир"

После всемирного успеха, который обрушился на Крайтона благодаря популярности "Парка Юрского периода", автор решает вновь вернуться к героям романа. В 1993 году выходит в свет книга Майкла Крайтона "Затерянный мир", которая является продолжением полюбившейся всем истории. А в 1997 году Стивен Спилберг снял блокбастер "Парк Юрского периода 2: Затерянный мир", который получил "Оскар" за лучшие видеоэффекты.

Здесь переплетаются несколько жанров одновременно: боевик, приключенческий жанр, триллер и фантастика.

Действия разворачиваются через четыре года после описанных ранее событий. Динозавры из первой части романа не только не вымерли, но и успели размножиться, переселившись на соседний остров и адаптировавшись к погодным условиям. И тут появляется человек, который строит планы, чтобы перевезти динозавров на территорию материка в целях заработка.

Джон Хэммонд к этому времени потерял контроль над своей компанией. Узнав о происходящих событиях, он отправляется на остров, чтобы исправить ситуацию. Обе группы, оказавшись перед лицом опасности, вынуждены объединить свои усилия в борьбе с грозным противником.

Фильм "Затерянный мир"

"Пожиратели мертвых"

Еще один из лучших романов писателя, на основе которого был снят фильм "13-й воин" с Антонио Бандеросом в главной роли - это "Пожиратели мертвых". На сегодняшний день найдется мало людей, кто не смотрел бы эту экранизацию.

Однажды Крайтон поспорил с одним из своих друзей на тему европейской мифологии. Предметом спора стало предание о Беовульфе. Друзья не сошлись во мнениях по поводу реальности его основы.

Майкл ознакомился с рукописями Ибн Фадлана, который считается очевидцем событий. Этот человек действительно в десятом веке жил в Багдаде. В 922 году он направился в Волжскую Булгарию в качестве секретаря посольства, а по пути вел путевые заметки, которые и послужили Крайтону источником для написания романа. Рукопись вполне достоверна и часто используется профессорами для учебного материала.

Крайтон сопоставил миф с реальными историческими событиями. В рукопись были внесены дополнения, взятые из библиографических источников. Для оживления сюжета автор применил художественные приемы. Так в 1976 году появилась книга Майкла Крайтона "Пожиратели мертвых", созданная в жанре исторического, приключенческого и мистического романа. Автор настолько проникся созданием произведения, что в итоге уже не мог различать, где рукопись, а где его личные доработки.

Ученые довольно одобрительно отнеслись к этому творению, но литературные критики разнесли ее в пух и прах, обвинив автора в осквернении личности Беовульфа. Но главное, что читатели по достоинству оценили труд мастера.

13 воин

Личная жизнь писателя

Майкл был женат три раза: на Джоан Рэдам, Кэти Ст. Джонс и канадской актрисе Анн-Мари Мартин, которая в 1988 году родила ему дочь Тейлор.

После заключения брака с Крайтоном в 1989 году Анн-Мари ушла из кино и посвятила себя семье. Только спустя несколько лет она вернулась в киноиндустрию, но уже в качестве сценариста.

Жена Крайтона

Увлечения

Кроме написания книг и производства фильмов Крайтон занимался программным обеспечением и в конце девяностых годов основал свою фирму по выпуску компьютерных игр Timeline Studios. Все игры производились на основе его романов.

Писатель также занимался коллекционированием предметов современного искусства.

В 1988 году Майкл Крайтон написал роман-биографию "Путешествия", в котором подробно описал свои многочисленные поездки по миру.

Он увлекался и написанием статей на тему науки, которые публиковались во многих журналах.

А интерес к мистике проявлялся не только в работах Майкла. Крайтон принимал участие в спиритических сеансах, пытался на практике экспериментировать с теорией экзорцизма и даже принимал участие при обрядах изгнания бесов.

Память о писателе

Со своими книгами

Майкл Крайтон умер 4 ноября 2008 года в Лос-Анджелесе от рака, но книги талантливого писателя и сегодня пользуются успехом.

Деятельность Майкла принесла писателю в 1998 году статус четвертого бизнесмена в списке деятелей сферы развлечений по величине заработанного состояния. На сегодняшний день мировой тираж его произведений составляет более ста миллионов экземпляров.

Именем Майкла Крайтона названы некоторые новые виды динозавров, открытые палеонтологами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.