Водные ресурсы мира: источник жизни для планеты

Вода издревле была для человека не просто средством утоления жажды, но и источником жизни. Древние племена селились вдоль берегов рек, потому что они давали им пропитание, возможность выращивать регулярный урожай и спасаться от изнуряющей летней жары. Но водные ресурсы мира с каждым годом неотвратимо сокращаются, и чтобы сохранить нормальное существование нашей планеты, человечеству приходится прикладывать все больше усилий.

Возникновению этих проблем способствует не только ухудшающаяся экологическая обстановка, в частности, парниковый эффект, приводящий к постепенному испарению воды с поверхности планеты, но и рост населения Земли. Неравномерность распределения воды по территории материков и островов приводит к дефициту воды в отдельных странах. Особенно ярко он выражен в таких государствах, как Кувейт, Ливия, Оман, ОАЭ и некоторые страны Центральной Африки.

Основные мировые водные ресурсы сосредоточены на территории Бразилии, России, США и Канады. Но стоит отметить, что и на территории вышеперечисленных государств они распределены настолько неравномерно, что какая-то часть населения все равно ощущает дефицит воды. Так, к примеру, такие крупные американские города, как Лос-Анджелес и Нью-Йорк зачастую отнимают часть водных ресурсов у фермеров, чьи владения расположены неподалеку от этих мегаполисов.

Водные ресурсы мира сосредоточены не только в крупнейших реках, пресных озерах и водохранилищах. Наибольшие водные запасы – это шапки многовекового льда, покрывающие полюса нашей планеты. Именно благодаря постепенному таянию этих ледников регулярно восполняются запасы воды на Земле. Но в последние годы исследователи Северного и Южного полюсов все чаще говорят о том, что ускорение таяния ведет к неуклонному сокращению запасов питьевой воды на планете, что может в будущем грозить настоящей катастрофой.

Чтобы сохранить водные ресурсы мира и не допустить их резкого сокращения, международное сообщество ежегодно разрабатывает специальные программы по охране окружающей среды, снижению вреда, наносимого парниковым эффектом, и очищению воды, используемой промышленными предприятиями.

Еще одна актуальная проблема, связанная с водными запасами нашей планеты, – это их постоянное загрязнение. Зачастую, особенно в слаборазвитых странах, сточные воды не очищаются и смешиваются с чистой водой, предназначенной для бытового использования. В результате количество действительно пригодной для человека воды сокращается, а также развиваются всевозможные заболевания.

Водные ресурсы Земли требуют очень внимательного к себе отношения, поэтому экологи большинства стран мира уделяют огромное количество времени проблемам возведения водоочистительных сооружений на промышленных предприятиях.

Постепенное пересыхание рек и озер, особенно в регионах Африки и Южной Азии, уже через несколько десятков лет грозит экологической катастрофой в этих регионах. По прогнозам ученых уже к 2025 году водные ресурсы мира настолько сократятся, что порядка трех миллиардов жителей планеты будут жить на грани «водного кризиса». Для предотвращения такой ситуации уже сейчас следует сделать расходование воды более рациональным, а также наладить системы сбора дождевой воды, говорят специалисты.

Также идет постепенное развитие такой сравнительно новой отрасли хозяйства, как опреснение морской воды. Страны с повышенным дефицитом воды, к примеру, Кувейт, уделяют этой проблеме огромное внимание и разрабатывают все новые станции для опреснения воды. Сегодня вода стала даже предметом торговли – некоторые страны закупают чистую воду у государств, на территории которых запасы влаги значительно выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.