Как вытащить машину из грязи: вызов помощи, необходимые устройства, использование подручных материалов, методы, рекомендации и советы автовладельцев

С приходом слякотного осенне-зимнего времени года с водителями повсеместно случаются различные казусы. Чаще всего нерадивые или чересчур самоуверенные автомобилисты застревают в болоте или снегу. Но по какой бы причине водитель ни попал в свой плен, ему нужно знать, как из него освободиться. Сегодня мы расскажем, как вытащить машину из грязи, песка или снега, какая служба может в этом помочь, и что нужно делать, чтобы больше не попадать впросак.

Как вытащить машину из грязи

Чего нельзя делать, если машина застряла в грязи?

По неопытности многие водители, сев на дно в глубокой луже с липкой жижей, а также в рыхлом снегу, автоматически начинают газовать. Но это в корне неверная тактика. Выжимая из машины последние силы, водитель еще глубже погружает свою «ласточку» в западню. Такая тактика будет действенной лишь в одном случае – если пробуксовывает только одно колесо, а впереди и сзади автомобиля нормальная дорога. Тогда одного рывка действительно может хватить, чтобы выбраться из грязи. Как вытащить машину, если она застряла не сильно?

В простых случаях многое зависит и от того, какой у нее привод. Специалисты рекомендуют водителям автомобилей с передним приводом немного проворачивать колеса влево-вправо, это поможет им быстрее «нащупать» твердый грунт. При этом ехать нужно только на второй передаче, ведь так машина движется более размеренно, и есть шанс, что она быстрее справится с неожиданным препятствием. Двигаясь на первой передаче, водитель лишь усугубит свое положение.

Что делать, если машина застряла в грязи

Служба помощи

Для начала нужно разобраться в том, существуют ли специальные организации по спасению застрявших автомобилей и кто еще может оказать помощь и вытащить машину из грязи. Телефона экстренной службы реагирования в таких случаях в нашей стране, к сожалению, нет. Это неудивительно, ведь такие проблемы обычно происходят за городом, поэтому искать поддержку нужно прямо на месте. Но не стоит отчаиваться и опускать руки. Все же существует несколько разумных выходов из ситуации, и реальную помощь можно получить даже в самых трудных случаях.

Первое, что можно сделать – найти эвакуатор. В каждом крупном городе есть компании, которые за небольшую плату (от 1 тыс. рублей) отбуксируют поломанную машину. Они оказывают свои услуги круглосуточно, но не всегда выезжают на вызовы к застрявшим авто. Еще один хороший вариант – бросить клич о помощи в соцсетях. Там всегда есть желающие спасти бедолагу, загрузнувшего в снегу или грязи. Причем в холодную пору года, во время снегопадов и неожиданных природных катаклизмов, такие волонтеры организовываются в группы взаимопомощи, которые действуют гораздо эффективнее, чем некоторые коммунальные службы госзначения.

Если же водитель забрался далеко от крупного населенного пункта, ему придется искать помощь у «местных». То есть ему нужно дойти до ближайшего поселка и поспрашивать у людей, кто в их местности вытаскивает машину из грязи. Трактор, к слову, справится с такой задачей на раз-два. Водители такой техники редко отказывают в помощи, поэтому к ним можно всегда смело обращаться.

Трактор вытаскивает машину из грязи

Аптечка, огнетушитель и что-то еще, чтобы спастись в случае ЧП

Самый разумный совет от специалистов относительно того, как вытащить застрявшую машину, - не допускать подобной ситуации изначально. Лучше не ездить по незнакомым или малознакомым дорогам, не съезжать на грунтовку после дождя или снегопада даже ради того, чтобы сократить путь или объехать плохой асфальт. Кроме того, с собой всегда нужно иметь минимальный набор выживания автомобилиста. Кроме аптечки, огнетушителя и запаски неплохо положить в багажник следующие предметы:

  • домкрат;
  • трос (лучше нейлоновый, чем металлический);
  • лебедку;
  • небольшую лопату;
  • спецодежду (как минимум жилет со светоотражателями).

Этого вполне хватит для того, чтобы самостоятельно вытащить машину из грязи. Помощи иногда ждать неоткуда, поэтому водителям часто приходится справляться своими силами. К слову, опытные путешественники не рекомендуют отправляться в путешествие одной машиной. Большой компанией колесить по городам и весям веселее и безопаснее.

Инструменты, чтобы вытащить машину из грязи

Подручные средства

Случаются ситуации, когда водитель выехал из гаража без всего вышеперечисленного и, как назло, увяз в грязи. Что делать? Использовать все, что попадается под руку, чтобы спастись. Помочь в этом могут палки, сухостой и даже собственные резиновые коврики, валяющиеся под водительским сидением. В общем, все то, что в состоянии улучшить сцепление колес и земли. Это именно тот случай, когда придется засучить рукава и выпачкаться в грязи, чтобы вытолкать машину из ямы. Чуть ниже вниманию читателей представлено видео, в котором видно, как водителю во время пробуксовки на мокрой и болотистой дороге пригодился обыкновенный кусок деревяшки, примотанный к колесу изолентой.

Как вытащить машину из грязи?

Если отбуксировать автомобиль некому, нужно не паниковать, а выйти из машины и осмотреться, обращая внимание на то, есть ли поблизости дерево, за которое можно зацепить трос. Этот способ не самый простой, но он один из наиболее безотказных. Трос нужно зацепить за машину (за фаркоп или проушины, но не за бампер) одним концом, а другим – обмотать вокруг дерева. Затем мотор необходимо завести и понемногу тянуть трос руками. Когда машина сдвинется на пару сантиметров с места, трос вновь обматывается вокруг дерева, после чего необходимо продолжать тянуть авто до полного его освобождения. Сделать работу будет проще, если максимально разгрузить автомобиль, высадив из салона всех пассажиров и вынув из багажника поклажу.

Опытные водители рекомендуют выезжать из грязи, не газуя вперед, а, наоборот, сдавая назад, совершая при этом раскачивающие движения вперед-назад. Так у шофера будет больше шансов попасть на нормальную дорогу, а не застрять еще сильнее.

Теперь расскажем, как вытащить машину из грязи с помощью домкрата. Им нужно приподнять поочередно все четыре колеса и подложить под них доски, ветки или те же коврики. Домкрат устанавливается на максимально жесткую поверхность, лучше под него тоже положить что-то твердое. К машине устройство крепится в местах, которые сделаны не из пластика, а из металла, чтобы оно не соскользнуло и не сломало хрупкий материал. Поднимая машину, водитель должен быть предельно внимательным и не подлезать под автомобиль, не совать под колеса руки.

Как домкратом вытащить машину из грязи

Снежный плен

Когда машина застряла в сугробе, ее нужно откапывать лопатой. Быстро «растопить» снег, мешающий движению авто, можно с помощью соли и воды. Если ехать мешает рыхлый снег на дороге, а у водителя летняя резина, то колеса стоит немного спустить, сбавив давление до 1-1,5 ампера. Так они будут меньше буксовать. Труднее всего справиться с автомобилем, когда на дороге гололед и мокрый, липнущий снег, потому что из него очень трудно вытащить машину. Застряли в грязи со снегом? Выезжать нужно тоже враскачку, подложив под колеса ветки или траву. Горбы, образовавшиеся перед ними, необходимо срыть, используя лопату.

Как вытащить машину из снега

Как вытащить машину из песка?

Отметим, что обкапывать машину не всегда целесообразно. И песок - это как раз тот случай, когда лопату нужно отложить в сторону. На рыхлой и сыпучей поверхности автомобиль может еще больше просесть. Поэтому главная задача водителя – сделать дорогу более жесткой. Песок можно намочить водой, подложить под колеса резиновые шипованные коврики (их можно заменить теми же подстилками из салона). Также в случае застревания в песке уместно будет использование домкрата и стравливание давления в шинах. На приспущенных колесах выехать из песочной колеи можно практически без проблем.

Как вытащить машину из песка

Не трамвай – объедет?

Застрять просто не только за пределами города, на размытой грунтовой дороге, но и бороздя просторы цивилизованных мест. Пытаясь объехать загруженные участки дороги, водители нередко пересекают трамвайные пути и, вместо того чтобы лихо проскочить препятствие, попадают в опасную западню. Машину с рельсов нужно убрать как можно скорее. И если в салоне не сидят четверо крепких мужчин, которые поднимут авто, чтобы перенести его в безопасное место, придется срочно вызывать эвакуатор, который поможет в столь щекотливой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.