Философия: ее предмет и функции

Философия изучает вечные вопросы о смысле жизни и устройстве мира. Эта наука интересна каждому человеку, стремящемуся к истине. Давайте разберемся, что изучает философия и зачем она нужна.

Определение философии как науки

Термин "философия" впервые появился в Древней Греции и в переводе с греческого означает "любовь к мудрости". Философия зародилась из удивления перед тайнами мира и стремления человека к знаниям.

Философия может быть определена как наука, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления

В отличие от частных наук, философия стремится дать целостное представление о мире и месте человека в нем. Основными задачами философии являются:

  • Исследование мироустройства.
  • Поиск первооснов мира.
  • Изучение познавательных возможностей человека.
  • Формулировка этических и эстетических принципов.

Существует множество философских направлений и школ, каждая из которых по-своему трактует основные философские понятия и категории.

Предмет философии в историческом развитии

На протяжении истории представления о предмете философии менялись. В античности философы искали первооснову мира, из которой состоит все сущее. В Средние века доминировала религиозная философия, стремившаяся постичь Бога и его творение. В Новое время на первый план вышло изучение природы, а философия все больше отделялась от религии.

Сегодня существуют различные подходы к определению предмета философии:

  • Философия как учение о мире в целом.
  • Философия как изучение человека в мире.
  • Философия как теория познания.

Несмотря на многообразие точек зрения, большинство философов сходятся в том, что философия исследует наиболее общие закономерности бытия и познания.

Статуя древнегреческого философа

Структура философского знания

Философское знание имеет сложную структуру и делится на различные разделы:

  1. Онтология. Онтология - это учение о бытии, которое исследует фундаментальные принципы существования мира. Онтология изучает формы бытия, его уровни и закономерности.
  2. Гносеология. Гносеология - это теория познания, которая анализирует процесс получения знаний, их источники и границы. Гносеология исследует соотношение субъекта и объекта в познании.
  3. Аксиология. Аксиология - это философское учение о ценностях, которое выявляет их природу и роль в культуре. Аксиология классифицирует ценности и исследует этические и эстетические аспекты.
  4. Антропология. Философская антропология изучает человека во всех его проявлениях, анализирует сущность человеческого бытия и его предназначение.
  5. Логика. Логика как раздел философии исследует законы и формы мышления, методы построения правильных рассуждений и доказательств.

Функции философии

Философии очень многогранна и выполняет в обществе важные функции:

  • Мировоззренческая функция. Философия формирует определенное мировоззрение, систему взглядов на мир и место человека в нем. Философские идеи влияют на мировосприятие людей.
  • Методологическая функция. Философия разрабатывает общие принципы познания и деятельности, которые используются в науке, политике, искусстве. Философия выступает как методология.
  • Критическая функция. Философия критически анализирует основания науки, морали, искусства, выявляет их сильные и слабые стороны. Философия оценивает различные точки зрения.
  • Прогностическая функция. На основе анализа настоящего философия строит прогнозы относительно будущего развития общества, науки и культуры.
  • Гуманистическая функция. Философия утверждает высокие моральные ценности, идеалы добра, справедливости, красоты. Философия защищает достоинство человека.
Профессор читает лекцию

Актуальные проблемы философии

Современная философия исследует множество важных проблем:

  • Проблема человека. Философия анализирует сущность человека, его место в мире, цели и смысл жизни. Особенно актуальны эти вопросы в эпоху кризиса традиционных ценностей.
  • Проблема общества. Философы исследуют пути развития общества, тенденции глобализации, причины социальных конфликтов и способы их разрешения.
  • Проблема познания. В условиях информационного общества особое значение приобретает анализ процесса познания, его границ и возможностей, критериев истины.
  • Проблема ценностей. Философия исследует систему ценностей современного человека, их иерархию, способы обоснования и реализации.

Остро стоит вопрос о перспективах человечества и путях выхода из глобальных кризисов современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.