Лерой Сане: карьера молодого немецкого футболиста, вингера "Манчестер Сити"

Лерой Сане (фото см. ниже) – немецкий профессиональный футболист, выступающий на позиции левого вингера в английском клубе «Манчестер Сити» и национальной сборной Германии. В период с 2014 по 2016 гг. выступал в составе «Шальке 04».

Свой профессиональный дебют совершил в гельзенкирхенском «Шальке 04» в 2014 году. Молодой нападающий быстро адаптировался в составе и продемонстрировал великолепные футбольные качества, так он привлек к себе внимание со стороны «Манчестер Сити», в который и перешел летом 2016 года за 37 миллионов фунтов стерлингов. Был признан лучшим молодым футболистом сезона 2017/18 по версии ПФА (Профессиональная футбольная ассоциация). В этом же году стал чемпионом Английской Премьер-лиги в составе «небесно-голубых».

Лерой Сане воспитанник Шальке 04

На международном уровне дебютировал в ноябре 2015 года. Входил в составе сборной Германии на Чемпионате Европы 2016.

Биография

Лерой Сане родился 11 января 1996 года в городе Эссене, Германия. В период с 2001 по 2005 гг. играл в юношеской команде «Ваттеншайд 09». С раннего детства демонстрировал великолепные технические навыки в футболе. В 2005 году перешел в академию клуба «Шальке 04», воспитанником которого впоследствии и стал. С 2008 по 2011 год играл на молодежном уровне в «Байере 04», однако все равно вернулся в состав «горняков из Гельзенкирхена».

Профессиональная карьера

21 марта 2014 года Лерой Сане подписал трехлетний контракт с «Шальке 04». В немецкой Бундеслиге провел свой первый матч 20 апреля против «Штутгарта», заменив Макса Мейера на 77-й минуте встрече. Новичок так и не смог уберечь свой клуб от поражения 3:1. Свой первый гол Сане оформил 13 декабря в ворота «Кельна», обеспечив комфортную победу своему клубу со счетом 2:1.

Лерой Сане в составе Шальке 04

В марте 2015 года нападающий забил первый гол в Лиге чемпионов УЕФА против мадридского «Реала», встреча закончилась победой «синих» 3:4. В ответном матче «королевский» клуб ответил победой 0:2 и прошел в следующий раунд плей-офф.

Карьера в «Манчестер Сити»

2 августа 2016 года Лерой Сане подписал пятилетний контракт с «небесно-голубыми». Трансферная сделка составила 37 миллионов фунтов стерлингов без учета бонусов, итоговая стоимость немецкого вингера выросла до 46.5 млн фунтов стерлингов.

В составе «Сити» дебютировал в матче с «Манчестер Юнайтед», в котором его команда выиграла 2:1. Первый гол за новый клуб Лерой Сане оформил в сетку ворот «Арсенала» в домашнем матче Премьер-лиги 18 декабря 2016-го.

После шестинедельной травмы голеностопа немец вернулся в строй и был заявлен в старт на игру с «Тоттенхэм Хотспур» 21 января 2017. Он сумел забить гол, встреча закончилась вничью 2:2. В дальнейших играх, включая матчи Лиги Чемпионов, Лерой Сане показывал высокоуровневый футбол и забивал множество голов.

В июле 2017 года Сане публично заявил, что в его дебютном сезоне в АПЛ он не раскрыл весь свой потенциал, потому как имел проблемы со здоровьем – футболист пожаловался, что не может полноценно дышать через нос из-за хронического недуга. Проблема вызывала все больше неудобств с каждым матчем. В итоге Лерой принял решение провести операцию в период межсезонья, пропустив Кубок Конфедераций ФИФА. К счастью, операция прошла успешно, и игрок стал чувствовать себя гораздо лучше, что придало особый настрой на грядущий сезон АПЛ.

Лерой Сане чемпион Англии в МС

Второй сезон в «Манчестер Сити»

9 сентября 2017 года немецкий вингер забил два своих первых гола в сезоне 2017/18 в поединке с «Ливерпулем», который закончился разгромной победой «МС» - 5:0. Успешный старт сезона повлиял на дальнейшие игры как в чемпионате Англии, так и в Лиге Чемпионов. В течение сезона 2017/18 Лерой Сане провел 32 матча, забил 10 голов и отдал 15 голевых передач. В этом же сезоне команда стала чемпионом АПЛ, а также обладателем Кубка футбольной лиги и Суперкубка Англии FA Community Shield. Помимо прочего, Сане был признан лучшим молодым футболистов сезона по версии ПФА.

Карьера за сборную Германии

С 2014 года начал выступать в составе молодежной сборной Германии до 19 лет. В последующие годы играл в возрастных категориях до 20 и 21 года. С 2015 года и по настоящее время является игроком взрослой команды. Дебютировал в матче против сборной Франции 13 ноября, в тот день, когда на стадионе «Стад де Франс» были отмечены террористические атаки Исламского государства.

Лерой Сане лучший молодой футболист 2017/18 по версии ПФА

Личная жизнь Лероя Сане

Футболист в жизни скромный и тихий человек. К сожалению, о его личной жизни совсем ничего неизвестно, потому как он мало общается с прессой. Друзья и близкие говорят, что Лерой посвящает все свое свободное время футболу - тренируется по 2-3 раза в день, а все остальное время разбирает матчи перед экраном телевизора.