Что такое дебетовая карта. Ее возможности

До недавнего времени безналичные платежи были доступны лишь организациям, проводившим такие операции через расчетные счета. Но затем в быт прочно вошли пластиковые карты, которые и гражданам предоставили право не носить с собой наличные деньги и при этом беспрепятственно покупать товары и оплачивать услуги.

Сейчас существует два вида банковских карт: кредитная и дебетовая. Здесь мы постараемся пояснить, что такое дебетовая карта.

Суть дебетовой карты

По внешнему виду понять очень трудно, какая функция возложена на этот кусочек пластика. Информация здесь заключена в номере карты и специальных кодах, расшифровка которых представляет для простого пользователя большие трудности. А так - системы те же, что и обычно. Чаще всего VISA или MASTERCARD плюс логотип банка, который ее выпустил.

Понять, что такое дебетовая карта, легче, если представить своеобразный электронный кошелек, куда поступают средства из различных источников. Причем проценты за пользование деньгами финансовое учреждение начислять не будет. Некоторые банки пытались завлечь новых пользователей, делая из карты депозит, но это большого распространения такая практика не получила – есть программные затруднения.

Какие операции можно проводить с ее помощью

В остальном дебетовая карта предоставляет те же возможности, что и расчетный счет у юридических лиц. Начнем с того, что в тот момент, когда производится оформление банковской карты, вам открывается счет. После этого можно совершать следующие операции:

- класть деньги на счет карты;

- снимать их в пределах суточного лимита, определяемого банком;

- проводить безналичную оплату товаров в торговых точках, оснащенных POS-терминалами;

- оплачивать услуги различных организаций (ЖКХ и проч.) со стационарных терминалов;

- проводить безналичную оплату товаров и услуг в Интернете;

- получать выписки о проводимых операциях и остатках по счету и так далее.

Мало того, вопросом, что такое дебетовая карта, все чаще задаются и индивидуальные предприниматели. Налоговые органы уже обращают пристальное внимание фрилансеров на необходимость регистрации ими карточных счетов в инспекциях. И чем дальше, тем будет строже.

И все-таки чаще дебетовые карты Сбербанка  используют для простого снятия наличных средств. Поэтому большинство приобретают такую карту для получения денег от работодателей. Большинство компаний вообще перешли на выплату вознаграждения за работу путем перечисления на карту. Причем в этом качестве они чаще всего используют дебетовые карты Сбербанка. Ведь у этого учреждения самая распространенная сеть банкоматов.

Особенности таких карт

В картах дебетового типа пользователей привлекает то, что держатель почти не имеет обязательств перед банками. Раз в год стоимость обслуживания автоматически списывается со счета – вот и все. Гражданину остается лишь своевременно пополнять свой капитал. Интересно, что в кредитный вид ее перевести нельзя – надо заключать отдельный договор.

Дебетовой картой можно управлять дистанционно через он-лайн-сервисы или мобильную связь. Наличные деньги, конечно, таким путем не получишь, но осуществить платежи или получить информацию о движениях по счету – запросто.

Изначально валюта карты определяется договором, однако при необходимости ее можно конвертировать, что особенно важно за границей. Единственная проблема – высокая комиссия при обмене. Однако от лишних трат избавит отдельно оформленная дебетовая карта с нужной валютой. Так обычно и поступают опытные путешественники.

Надеемся, что нам удалось вам объяснить, что такое дебетовая карта. По общему мнению – это весьма удобный и полезный платежный инструмент. Самое главное – она избавляет от трудностей, связанных с наличными деньгами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.