Том Клэнси: биография, личная жизнь, фото писателя и книги

Томас Лео Клэнси-младший (12 апреля 1947 года - 1 октября 2013 года) был американским писателем, самым известным за свои технически подробные сюжеты о шпионаже и военных конфликтах, происходивших во время и после холодной войны. Семнадцать его романов были бестселлерами, напечатано более 100 миллионов копий его книг. Его имя также использовалось в сценариях фильмов, написанных голливудскими сценаристами, научно-популярных книгах об истории и видеоиграх.

Литературная карьера Клэнси началась в 1984 году, когда он продал The Hunt for Red October за 5000 долларов. Его произведения: «Охота на «Красный Октябрь» (1984-й), «Игры патриотов» (1987-й), «Ясная и настоящая опасность» (1989-й) и «Сумма всех страхов» (1991-й) - были превращены в коммерчески успешные фильмы. Самого известного персонажа книг Тома Клэнси, Джека Райана, по порядку сыграли такие выдающиеся актеры, как Алек Болдуин, Харрисон Форд, Бен Аффлек, Крис Пайн и Джон Красински. Другой известный его персонаж, Джон Кларк, был изображен актерами Уиллемом Дефо и Львом Шрайбером. Произведения Тома Клэнси также вдохновили на такие игры, как Ghost Recon, Rainbow Six и Splinter Cell.

Знаменитый писатель умер 1 октября 2013 года. С момента его смерти его серия о Джеке Райане была продолжена с использованием рядом авторов имени Клэнси. Книга Тома Клэнси "Радуга шесть" в свое время была очень популярна в России. Ряд российских публицистов и политиков патриотической направленности считает этого автора русофобом.

Клэнси со своей книгой.

Ранние годы

Том Клэнси родился 12 апреля 1947 года в больнице Франклин-сквер в Балтиморе, штат Мэриленд, и вырос в районе Нортвуд на северо-востоке Балтимора. Он был вторым из трех детей Клэнси-старшего, который работал в почтовой службе Соединенных Штатов, и Кэтрин Клэнси, которая работала в кредитном отделе местного магазина. Его мать работала, чтобы на заработанные средства отправить сына в частную римско-католическую среднюю школу, основанную религиозным орденом иезуитов (Общество Иисуса), Высшую школу Лойолы в Тоусоне, штат Мэриленд, пригородное графство Балтимор. После окончания школы он поступил в иезуитский колледж имени Лойолы (ныне Лойольский университет штата Мэриленд) в Балтиморе, окончил его в 1969 году со степенью бакалавра по английской литературе.

Писатель на конференции.

Учеба в университете

В университете Лойолы он был президентом шахматного клуба. Он присоединился к учебному корпусу офицеров армии, однако не имел права служить из-за своей близорукости, из-за которой носил толстые очки. После окончания университета Том Клэнси работал в страховой компании в Хартфорде, штат Коннектикут. В 1973 году он присоединился к "Агентству О. Ф. Боуэна" - небольшому страховому агентству, основанному в Оуинге, штат Мэриленд, дедом его жены. В 1980 году Клэнси купил страховое агентство у бабушки своей жены на пассивный доход, чтобы в свободное время писать романы. Работая в страховом агентстве, он написал свой дебютный роман The Hunt for Red October (1984-й).

Начало карьеры

Литературная карьера Клэнси началась в 1982 году, когда он начал писать The Hunt for Red October, который в 1984 году продал для публикации в "Военно-морской институт Press" за 5000 долларов. Издатель был впечатлен работой. Дебора Гросвенор, редактор газеты «Военно-морской институт», которая читала книгу, позже сказала, что убедила издателя: «Я думаю, что это потенциальный бестселлер, и если мы не возьмем эту вещь, ее возьмет кто-то другой». Она считала, что у Клэнси была «врожденная способность рассказывать истории, а у его персонажей были очень остроумные диалоги». Издатель попросил Клэнси сократить множество технических деталей, которые в сумме составляли около 100 страниц.

Клэнси, который рассчитывал продать 5000 экземпляров, в итоге продал более 45 000. После публикации книга получила похвалу от президента Рональда Рейгана, который назвал работу «лучшей за последнее время», тем самым увеличив продажи до 300 000 копий в твердом переплете и 2 миллионов копий в мягкой обложке, сделав ее национальным бестселлером. Книга была положительно оценена за техническую точность, благодаря которой Клэнси стал любимчиком нескольких высокопоставленных командиров армии США. Аналогичных похвал позже удостоилась книга Тома Клэнси "Радуга 6".

Клэнси в старости.

Абсолютный успех

Фильмы по книгам Тома Клэнси с большим успехом шли в кинотеатрах по всему миру.

«Красная буря» (1986-й), прославленная эпопея в антураже холодной войны, была написана в соавторстве с другим военным писателем - Ларри Бондом. Книга была опубликована издательством "Путнэм" и продана тиражом почти в миллион экземпляров в течение первого года. Том Клэнси стал краеугольным камнем издательского списка "Путнэма".

том клэнси лучшие книги

К 1988 году Клэнси заработал 1,3 миллиона долларов за «Охоту на «Красный Октябрь» и подписал контракт суммой в 3 миллиона долларов на следующие три книги. К 1997 году Penguin Putnam Inc. (часть Pearson Education), как сообщается, заплатила писателю целых 50 миллионов долларов за права на две новые книги и еще 25 миллионов долларов за четырехлетнюю сделку по продаже книг и выпуску другой продукции, связанной с именем Клэнси. Вселенная Op-Center, придуманная писателем, заложила основу для серии книг, написанных Джеффом Ровином, который заключил с Клэнси соглашение на сумму 22 миллиона долларов, в результате чего общая стоимость их сделки с издательством составила 97 миллионов долларов.

Дальнейшая карьера

В 1993 году Клэнси присоединился к группе инвесторов, включавшей Питера Анджелоса, которая купила издание "Балтимор Айволджи" у Эли Джейкобса. В 1998 году писатель добился соглашения о покупке "Миннесотских викингов", но ему в итоге пришлось отказаться от сделки по причинам финансового характера.

Первый роман из серии Net Force под одноименным названием был адаптирован как телевизионный фильм 1999 года с участием Скотта Бакулы и Джоанны Гуин. Первый ролик из серии Op-Center (Op-Center Тома Клэнси, опубликованный в 1995 году) был выпущен, чтобы совпасть с мини-сериалом NBC с таким же названием. Хотя эти мини-сериалы так и не получили продолжения, серия книг была закончена, но сильно разошлась с первым мини-сериалом, вплоть до имен главных персонажей.

Клэнси написал несколько научно-популярных книг о различных ветвях Вооруженных сил США. Он также "заклеймил" несколько книг и видеоигр своим именем, хоть они и были написаны другими авторами. Как правило, эти книги и игры были ничем иным, как спиноффами работ Клэнси.

В книге The Teeth of the Tiger (2003-й) Клэнси представил сына Джека Райана и двух его племянников в качестве главных героев. Эти персонажи присутствовали в последних четырех романах: «Мертвые или живые» (2010-й), «Заблокированные» (2011-й), «Угрожающий вектор» (2012-й) и «Командный авторитет» (2013-й).

Клэнси дает интервью.

Увлечение космосом

В 2008 году французский производитель видеоигр Ubisoft приобрел имя Клэнси за нераскрытую сумму денег. Оно впоследствии использовалось в качестве своеобразного бренда на обложках видеоигр и сопутствующей продукции, такой как фильмы и книги. Основываясь на его заинтересованности в частных космических полетах и ​​инвестициях в размере 1 млн долларов США в ракетоноситель Rotary Rocket, в 2007 году Клэнси пригласили для участия в документальном фильме «Сироты «Аполлона» (2008-й).

Политические взгляды

Будучи сторонником консервативных и республиканских взглядов, Клэнси посвятил отдельные книги американским консервативным политическим деятелям, в первую очередь Рональду Рейгану. Спустя неделю после террористических атак 11 сентября 2001 года в программе «Факты О'Рейли» Клэнси предположил, что левые политики в Соединенных Штатах частично несут ответственность за это из-за своих нападок на Центральное разведывательное управление.

11 сентября 2001 года у Клэнси взяла интервью Джуди Вудрафф, журналистка канала CNN. Во время интервью он утверждал, что «ислам не допускает самоубийства». Также писатель критиковал выпады средств массовой информации в адрес разведывательного сообщества Соединенных Штатов. Вскоре Том Клэнси появился на PBS Charlie Rose, чтобы обсудить последствия событий дня с Ричардом Холбруком, журналистом New York Times, а также с Джудит Миллер и сенатором Джоном Эдвардсом. На этих шоу у Клэнси взяли интервью, потому что в его книге «Долг чести» (1994-й) был сценарий, в котором недовольный японский пилот авиакомпании разбивает свой Boeing 747 о купол Капитолия США во время выступления президента на совместном заседании конгресса, убив президента и большинство конгрессменов.

Том Клэнси раздает автографы.

Личная жизнь

Первая жена Клэнси, Ванда Томас Кинг, была медсестрой, а позже стала офтальмологом. Они поженились в 1969 году, у них было четверо детей. Пара ненадолго рассталась в 1995 году и окончательно развелась в декабре 1996 года.

26 июня 1999 года Клэнси женился на независимой журналистке Александре Мари Ллевеллин, с которой он познакомился в 1997 году. Ллевеллин - дочь Джоанны Брюса Ллевеллин и Колина Пауэлла, друга семьи Клэнси. Они оставались вместе вплоть до смерти писателя в октябре 2013 года. У них была одна дочь.

Всю сознательную жизнь был католиком.

Личное состояние

Поместье Клэнси площадью 80 акров, которое когда-то было летним лагерем, расположено в округе Калверт, штат Мэриленд. Из его мансарды открывается панорамный вид на залив Чесапик. Каменный особняк, который стоит 2 миллиона долларов, имеет 24 номера и оснащен стрельбищем в подвале. В собственности писателя также есть танк M4 Sherman времен Второй мировой войны - рождественский подарок от его первой жены.

Клэнси также приобрел кондоминиум площадью 17 000 квадратных футов в Ritz-Carlton, во внутренней гавани Балтимора, за 16 миллионов долларов. Клэнси и его жена объединили четыре помещения, чтобы сделать квартиру.

Писатель позирует для фотосессии.

Смерть

Том умер от неизвестной болезни 1 октября 2013 года в больнице Джона Хопкинса, недалеко от своего дома в Балтиморе. "Чикагская трибуна" цитирует автора, удостоенного Пулитцеровской премии, Стивена Хантера: «Когда он опубликовал «Охоту за «Красным Октябрем», он пересмотрел и расширил уже существовавший литературный жанр, и, как следствие, многие люди смогли написать и опубликовать такие произведения, которые ранее невозможно было даже представить».

День смерти Клэнси был своего рода национальным трауром. Многие политики, журналисты и романисты посетили похороны писателя. Лучшие книги Тома Клэнси вошли в золотой фонд классики американской литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.