Эллисон Дженни: биография и фильмография

Эллисон Дженни - американская актриса театра, кино и телевидения. Обладательница премии "Оскар" в категории "Лучшая женская роль второго плана". Также за свою карьеру получила семь статуэток "Эмми", премию "Золотой глобус", "Драма Деск" и была дважды номинирована на премию "Тони". Наиболее известна по главным ролям в сериалах "Западное крыло" и "Мамочка", а также второстепенным ролям в фильмах "Красота по-американски", "Джуно" и "Тоня против всех".

Детство и юность

Эллисон Дженни родилась 19 ноября 1959 года в Бостоне, штат Массачусетс. Выросла в городе Дайтон, Огайо. Мать - бывшая актриса. Отец - джазовый музыкант, оба брата Эллисон пошли по его стопам.

После окончания старшей школы Эллисон поступила в колледж Кеньон. Там она принимала участие в постановке студенческого театра, которую режиссировал знаменитый актер Пол Ньюман. Он и его жена, также голливудская звезда, обладательница премии "Оскар" Джоанн Вудворд, убедили Дженни, что ей нужно продолжать актерскую карьеру.

После этого она перебралась в Нью-Йорк, где посещала актерскую школу вместе с Диланом Макдермотом, будущей звездой сериала "Частная практика", летом принимая участие в курсах Королевской школы драмы в Лондоне.

Начало карьеры

В начале девяностых годов Эллисон Дженни начала активно работать на телевидении, появляясь в небольших ролях в популярных проектах "Закон и порядок" и "Косби", также снималась в нескольких мыльных операх.

Параллельно снималась в кино, зачастую в эпизодических ролях. Появилась в фильмах "Волк", Чудо на 34-й улице" и "Шесть дней семь ночей". В 1999 году актриса получила роль пресс-секретаря Белого дома в сериале "Западное крыло".

Западное крыло

Самые заметные роли

Политический сериал знаменитого сценариста и драматурга Аарона Соркина быстро стал хитом и сделал звездами всех членов основного актерского состава. Эллисон Дженни за роль СиДжей Крейг получила четыре премии "Эмми" и была номинирована на множество других престижных наград".

Также в 1999 году актриса появилась во второстепенной роли в драме Сэма Мендеса "Красота по-американски", которая по итогам года получила премию "Оскар" в категории "Лучший фильм".

В последующие годы Дженни продолжила работать на телевидении, появляясь в качестве приглашенной звезды во многих успешных сериалах. Также сыграла небольшие роли в комедиях "10 причин моей ненависти" и "Джуно".

После окончания сериала "Западное крыло" Эллисон Дженни получила главную роль в сериале "Мистер Саншайн", первом проекте Мэттью Перри после окончания ситкома "Друзья", однако проект был закрыт после нескольких серий.

Актриса продолжила активно работать, самыми заметными работами в ее фильмографии этого периода являются драма "Прислуга", черная комедия "Плохие слова" и комедийный боевик "Шпионка".

Сериал Мамочка

В 2013 году Эллисон получила главную роль в ситкоме "Мамочка", а также присоединилась к актерскому составу сериала "Мастера секса". Обе работы принесли ей "Эмми", сделав ее самой успешной актрисой в истории премии.

Недавние работы

В 2017 году на экраны вышел биографический фильм об известной фигуристке Тоне Хардинг. Дженни сыграла в картине мать главной героини. По фото Эллисон Дженни со съемочной площадки и кадрам из трейлеров было понятно, что актриса абсолютно перевоплотилась для роли и многие прочили ей номинацию на "Оскар" еще до премьеры фильма.

Тоня против всех

В итоге этот проект действительно принес Эллисон премию Американской киноакадемии. Также она продолжает активно работать на телевидении и в качестве актрисы озвучки, подарив свой голос персонажам проектов "Утиные истории" и "Семейка Аддамс".

Личная жизнь

О личной жизни Эллисон Дженни известно не слишком много. Актриса никогда не была замужем, у нее нет детей.

Премия Оскар

Во время произнесения благодарственной речи после получения премии "Оскар" актриса посвятила награду своему брату, который, как выяснилось позже, долгие годы страдал от зависимости и покончил с собой незадолго до церемонии награждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.