История и описание района Липовая гора в Ярославле

В южной части Ярославля находится район Липовая гора. Территориально он относится к Фрунзенскому району. В статье будет рассмотрена основная информация о районе, история его названия и происхождения, а также нынешнее состояние и стоимость жилья.

Происхождение названия

По некоторым данным, раньше на территории современного района произрастал большой парк с липовыми деревьями.

Есть еще одна более интересная версия. Говорят, что много лет назад здесь жил старик по имени Лип, которого все знали и уважали. Именно в его честь и был назван холм, на котором сегодня находится район Липовая гора в Ярославле.

История района

В начале XX века на этом месте была образована деревня Липовая гора. Ее населяли рабочие завода, который должен был выпускать аэропланы. Однако революция не дала закончиться строительству завода. При советской власти завод был достроен и начал выпускать детали для железнодорожного транспорта. Поселок вошел в состав города Ярославля в 1933 году.

Район Липовая Гора (Ярославль) расположен между радиозаводом и железной дорогой в направлении на Нерехту.

Расстояние от центрального железнодорожного вокзала Ярославля до Липовой горы составляет 12 км, их можно преодолеть на электричке в среднем за 22 минуты.

Район Липовая Гора

В районе Липовая гора есть Дворец культуры "Радий", где организовано большое количество творческих кружков для детей, проходят различные развлекательные и творческие мероприятия, концерты, театральные постановки.

Здесь же есть парк, который, к сожалению, находится в запущенном состоянии.

Парк в районе Липовая Гора

Стоимость жилья в районе Липовая гора ниже, чем в центре Ярославля. Это обусловлено тем, что здесь практически нет новостроек, и территория расположена довольно далеко от центра города. Так, двухкомнатную квартиру можно купить за полтора млн руб. Квартиру площадью 60 квадратных метров можно приобрести за 2,5 млн руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.