Жизнь и творчество Шона Эшмора

Замечательный канадский актер Шон Эшмор стал очень популярен после выхода на экраны приключенческой саги «Люди Икс». Сыграв роль Бобби Дрейка, Айсберга, Шон обрел множество поклонников по всему миру и вторую часть франшизы зрители ждали с нетерпением.

Биография актера и начало карьеры

В Британской Колумбии в семье простого клерка Рика и домохозяйки Линды родились близнецы. Старшего назвали Аарон, а через минуту после него появился Шон. Эшмор начал проявлять сценические способности еще в детстве. В возрасте семи лет мальчик вместе со своим братом-близнецом Аароном принимал участие в выступлениях Ассоциации близнецов и тройняшек - Multiple Births Association, которую, кстати, спонсировала их мать. Никто в семье не предполагал, какое блестящее актерское будущее ждет Шона, но харизматичных способных братьев заметили и стали приглашать на съемки рекламы и маленькие роли в фильмах.

Когда мальчикам исполнилось двенадцать, их актерские пути разошлись, и они начали сниматься отдельно друг от друга. Шон к тому времени уже выбрал свой творческий путь и вскоре принял участие в съемках культового сериала «Театр Рея Брэдбери». Аарон, как и его близнец, впоследствии также стал успешным киноактером. Впрочем, на съемочной площадке братья еще встретятся в 2004 году, во время съемок фильма «Охранник моего брата», а потом - в сериале «Тайны Смолвилля». Внешние данные братьев оказались востребованы в шоу-бизнесе. Аарон немного выше и атлетичнее брата, он чаще играет отрицательных героев, в то время как Шону обычно достаются роли хороших парней.

Работа в кинематографе

биография актера

Через несколько лет публика заметила Шона Эшмора в фильме Guitarman. Более того, за работу в этой картине молодой канадский актер получил престижную премию Gemini. После этого успеха об Эшморе заговорили, и его карьера пошла вверх. Шона стали приглашать на роли в сериалах и полнометражных картинах. Настоящая популярность пришла к Эшмору после премьеры фильма-комикса «Люди-Икс».

Шон Эшмор в фильме «Люди-Икс»

актер фильме Люди Икс

В известной кинокартине «Люди Икс» Эшмор исполнил роль Бобби Дрейка, которого за способности все называли Айсбергом. Бобби был одним из учеников школы мутантов. Персонаж Шона вызвал большой отклик у зрителя. Впоследствии актер принял участие в съемках всех частей фантастической саги и даже озвучивал Айсберга в мультсериале «Отряд супергероев». За работу в фильме «Люди Икс-2» Шон Эшмор получил награду «Прорыв года» от MTV в номинации «Лучший поцелуй».

Другие роли в кино

Участие в телефильме «Кадет Келли» закрепило успех и популярность актера. Очень удачным проектом для Эшмора стал сериал «Тайны Смолвилля». Позже Шон получил главную роль в картине Роберта Либермана «Волшебник Земноморья» по одноименной повести Урсулы Ле Гуин. Поклонники культового фэнтези встретили экранизацию без восторга, но для актера эта работа стала бесценным опытом.

Дальнейшая карьера и личная жизнь актера

После этого последовала череда триллеров, в которых актер принял участие: «Солнцестояние», «Руины», «Пустошь», «Замерзшие». На съемочной площадке фильма «Замерзшие» Шон встретил свою любовь и будущую жену – ассистента режиссера и продюсера Дану Рене Уасдин. А всего через два года Дана и Шон сыграли свадьбу в Лос-Анджелесе. Недавно в их семье появился малыш, которого назвали Оливер.

Актер сейчас

канадский актер Шон Эшмор

Актер не собирается останавливаться и сегодня в его арсенале огромное количество ролей в более чем 50 проектах. Более того, внешность Шона Эшмора, как и его голос, теперь принадлежат герою компьютерной игры Quantum Break Джеку Джойсу. Большая занятость на съемочных площадках не мешает талантливому артисту увлеченно заниматься музыкой и кататься на сноуборде, а также много времени проводить в кругу семьи. Кстати, на запястье артиста есть татуировка, которая гласит «Хороший человек Эшмор». Такая же татуировка набита на запястье Аарона. Братья очень близки и часто отдыхают и путешествуют вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.