Нина Симон: биография, личная жизнь, лучшие песни

Нина Симон — певица, чей голос по сей день является символом "черного" блюза, именованная поклонниками "Леди Блюз" и "Жрица соула". Однако известна она не только вокальными достижениями. Являясь талантливой пианисткой, композитором, она стала борцом за гражданские права чернокожих (еще одно прозвище Нины — "Мартин Лютер в юбке"). Биография Нины Симон, ее творчество, личная жизнь и интересные факты — далее в этой статье.

Ранние годы

Юнис Кэтлин Уэймон, более известная под псевдонимом Нина Симон, родилась 21 февраля 1933 года в небольшом городке штата Северная Каролина (США). Ее отец был священником, а мать – домохозяйкой. Помимо Юнис, в семье было пять старших детей и двое младших, к тому же все погодки, и даже на небольшую подработку миссис Уэймон устроиться не могла. Несмотря на то что семья жила крайне бедно, в доме имелось пианино — на нем отец семейства сочинял госпелы для проповедей.

Музыка интересовала Юнис чуть ли не с рождения, и уже в три года она сама попробовала свои силы на клавишах. Слух у девочки был уникальным. К шести годам она уже знала несколько фортепианных композиций. В это же время она начала петь в церковном хоре.

Здесь талант девочки заметил местный учитель музыки. Он предложил родителям Юнис давать ей уроки, но так как оплатить занятия они не могли, он решил, что после занятий девочка будет оставаться и аккомпанировать ему в занятиях с другими учениками. Это устраивало всех. Когда обучение было окончено, Юнис продолжала сотрудничество с учителем, заработав, таким образом, свои первые деньги. Ниже можно увидеть детское фото Нины Симон.

Детское фото Нины

Начало творчества

Первое участие юного дарования в настоящем концерте состоялось усилиями все того же учителя музыки. Юнис было 12 лет, у нее был номер, включающий две песни с самостоятельным аккомпанементом на фортепиано. Концерт был детским, и первые места в зале были забронированы для родственников начинающих артистов. Но чернокожих родителей Юнис попросили освободить свои места для белых зрителей, не желавших сидеть в последних рядах.

Когда девочка вышла на сцену и не увидела родителей, она устроила скандал, отказываясь петь и играть, пока ее папа и мама не вернулись на места первого ряда. Так, на первом же выступлении будущая певица проявила свой твердый характер, ставший ее визитной карточкойв в дальнейшей карьере.

Певица Нина Симон

Благодаря своему таланту после окончания школы Юнис смогла поступить в "Джульярдскую школу" — престижное музыкальное учебное заведение Нью-Йорка. Днемзанимаясь учебой, а ночью выступая в ночных клубах, она впервые использовала псевдоним "Симон" — в честь Симоны Синьоре, которую очень любила. Немного позже добавилось имя "Нина". И вот, в 1953 году, на сцене клуба в Атлантик-сити впервые была объявлена Нина Симон.

Нина Симон во время подготовки к выступлению

К концу 50-х певица записала целых десять альбомов. Они включали в себя песни Дюка Эллингтона и других джазовых музыкантов, а также классические блюзовые баллады и композиции из бродвейских мюзиклов.

I Put a Spell On You

Но настоящая слава пришла к певице лишь в 1965 году. Альбом Нины Симон под названием I Put a Spell On You стал самым успешным в ее дискографии, и в одночасье сделал ее звездой мировой величины. Заглавным хитом, по которому и была названа пластинка, стала песня Скримина Джей Хокинса, казавшаяся современникам посредственной. Композиция заиграла новыми красками в исполнении певицы, превратившись в настоящий музыкальный бриллиант. По сей день она входит в репертуар разных артистов и считается одной из лучших песен Нины Симон. Видео с живым исполнением I Put a Spell On You представлено ниже.

Также в альбом вошел еще один великий хит певицы — песня Feeling Good из бродвейского мюзикла "Рев грима — запах толпы".

Активная гражданская позиция

В это же время, обретя всеобщее признание и широкую аудиторию слушателей, Нина Симон получила возможность говорить о том, что ее беспокоит. Она лично была знакома с Мартином Лютером Кингом и поддерживала борьбу за права чернокожих. Она выражала его идеи в своих песнях.

Одним из самых известных "социальных" произведений Симон является песня Mississippi Goddam, слова и музыку для которой она сочинила сама, под впечатлением от жестокого убийства четырех чернокожих детей и активиста Медгара Эверса.

В 1968 году певица записала свою версию острополитической песни Ain’t Got No из мюзикла "Волосы", культового для движения хиппи. Из-за этого, несмотря на возмущение поклонников, Нину Симон стали часто критиковать в прессе, называя ее "капризной, своенравной, ничего не понимающей в политике".

Нина Симон на пике карьеры

Творчество второй половины 60-х

Творчество Нины Симон после выхода альбома I Put a Spell On You интересно не только остросоциальной тематикой, но и расцветом поэтического и композиторского таланта. Помимо вышеупомянутой песни Mississippi Goddam, ее авторством отмечены великолепные композиции Blackbird (1965), Four Women (1966), Take Me to the Water (1967), I Want a Little Sugar in My Bowl (1967) и многие другие.

Также в этот период певицей были написаны многие не особо популярные песни. Но впоследствии их исполнили другие музыканты, и эти мелодии стали их визитной карточкой. Например, песня The House of the Rising Sun в ее исполнении очень понравилась участникам группы The Animals — они решили записать свою версию, и в их исполнении композиция является хитом по сей день.

Нина Симон в конце 60-х

70-е годы

В начале 1970 года, уставшая от нападок прессы и критики правительства, Нина Симон публично объявила, что разочарована бездушностью и продажностью шоу-бизнеса США. В этом же году она переехала на остров Барбадос, а в 1971-м перебралась во Францию, где и жила всю оставшуюся жизнь. Здесь, практически в абсолютном уединении, певица подготовила и записала материал для семи сольных альбомов. Пять из них были выпущены сразу же по созданию, в период с 1971 по 1978, а еще два увидели свет только в 1982 и 1985 году.

Студийное фото певицы

Последние годы творчества

В 1987 году Нина Симон выпустила еще два музыкальных альбома, однако они уже не имели такого успеха, как ее предыдущие работы. Наступил шестилетний период затишья — певица не только ничего не создавала, но и на публике появлялась крайне редко. Наконец, в 1993 году увидел свет очередной музыкальный альбом под названием A Single Woman. В него вошла одна авторская песня Симон, и ранее не исполняемые композиции Рода Маккуина, Мака Гордона и других.

В 2008 году была выпущена расширенная версия этого альбома, куда были добавлены записанные в это же время две авторские песни, и по одной композиции авторства Боба Дилана, Принса, Боба Марли, Джона Леннона и Пола Маккартни. Альбом A Single Woman стал последним в дискографии Нины Симон, но после него она вновь стала давать концерты и даже сняла табу на посещение Америки.

В 2001 году 68-летняя певица в последний раз поднялась на сцену Карнеги-холла в Нью-Йорке. Это был последний публичный выход в жизни певицы — она признавалась, что хотела бы еще выступить во Франции, но судьба распорядилась иначе. Хоть Симон и была разочарована американским шоу-бизнесом, ее первое и последнее публичные выступления состоялись именно в США.

Нина Симон в середине 80-х

Личная жизнь

Нина Симон часто говорила о себе:

Да, я талантливая среди вокалисток. Но что с того толку, если при этом я — несчастная среди женщин?

В ее жизни было несколько мужчин, но ни с одним из них Нине не удалось построить счастливой семьи. Впервые она вышла замуж в 1958 году. Супругом новоиспеченной певицы стал некий Дон Росс, бармен одного из ночных клубов, где она регулярно выступала. Брак не выдержал и года, а Симон предпочитала о первом муже не вспоминать. Второй раз Нина Симон вышла замуж в 1961 году. Ее избранником стал Эндрю Страуд, частный детектив из Гарлема. Певица и ее второй супруг на фото ниже.

Нина Симон со вторым супругом

Увидев, какой сокровище ему досталось, Страуд оставил детективную работу и переквалифицировался в менеджера восходящей звезды. В автобиографической книге под названием "Я тебя проклинаю" Нина Симон очень подробно рассказала о жизни во втором браке. Супруг требовал от нее постоянной работы, выступлений и записей, прибегая к помощи стимуляторов и даже рукоприкладству. Возможно, Страуд действительно помог Нине добиться высот, однако сама она не считала средства, к которым прибегал ее муж, оправданными. В 1962 году у супругов родилась дочь Лиза, впоследствии ставшая артисткой Бродвея.

Нина Симон и ее дочь Лиза

В 1970 году Страуд не поддержал желания Нины покинуть США, и на этой почве супруги расстались. После переезда на Барбадос у певицы завязались романтические отношения с местным премьер-министром Эрролом Барроу. Причина их разрыва до сих пор неизвестна. Однако считается, что именно из-за Барроу Нина Симон приняла решение покинуть остров, который ей очень нравился.

Кончина

В середине 90-х у певицы был диагностирован рак молочной железы. Она не решилась на операцию, и болезнь прогрессировала, отрицательно сказываясь на другом недуге — маниакально-депрессивном синдроме, установленном еще в 70-х. После выступления в Карнеги-холл в 2001 году Нина Симон почувствовала сильную слабость — целых полтора года после этого она практически не вставала с постели. 21 апреля 2003 года 70-летней певицы не стало. Она умерла во сне, в своем французском особняке. Тело Нины Симон было кремировано, а ее прах был развеян в нескольких африканских странах, согласно завещанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.