Заброшенные элеваторы в Ярославле - место паломничества любителей всего загадочного

Практически в каждом городе есть заброшенные здания, которые превратились в местные достопримечательности. В Ярославле, например, к таким популярным объектам можно отнести элеваторы, ставшие местом паломничества всех любителей полуразрушенных строений и искателей острых ощущений.

Что такое элеватор

Элеваторы – это высокомеханизированные сооружения, предназначенные для хранения зерна. Обычно рядом располагается целый комплекс зданий, куда входят силосные корпуса, рабочее здание, различные устройства, использующиеся для погрузки и выгрузки зерна. Силосные корпуса представляют из себя железобетонные емкости квадратной или круглой формы. Как правило, над ними находится рабочее здание, в котором помещено основное оборудование. Зерно при помощи транспортеров или вертикальных подъемников поднимается вверх, в рабочее здание. Там оно очищается, взвешивается, обрабатывается, сушится, а затем сбрасывается в силосные емкости. Выгружается зерно из них в специальные конвейеры через отверстия на дне. Самые первые элеваторы обслуживались при помощи ручного труда, но впоследствии управление стало полностью механизированным.

Зерновой элеватор

Ярославские элеваторы

Расположены заброшенные элеваторы в Ярославле по адресу: Заволжский район, поселок «Резинотехника», улица Колышкина.

Построены они были в 1938 году для хранения зерновых запасов и носили название «Хлебная база №61». Элеваторы в Ярославле представляют собой огромные железобетонные цилиндры высотой до 30 м. Зерно завозилось туда по железной дороге, затем оно поднималось на самый верх емкостей. Там оно очищалось, сушилось и сбрасывалось в цилиндры. Некоторые зернохранилища были оборудованы установками для вентиляции и дезинфекции. Температура воздуха в бункерах тщательно контролировалась. Выгружалось зерно из отверстий на дне хранилищ. Кстати, "Хлебная база №61" была очень важным стратегическим объектом, в котором хранился довольно большой запас зерна. Во времена СССР предприятие процветало, но после перестройки его приватизировали, а со временем и вовсе забросили. Банкротом его признали в 2004 году, и с тех пор элеваторы стали никому не нужны. Печально, но такая судьба сложилась у многих значимых в советские годы предприятий, которые не смогли выстоять в новых жестких условиях конкуренции.

Ярославские элеваторы

Как добраться до легендарных элеваторов

Многие мечтают увидеть заброшенные элеваторы в Ярославле. Как доехать до них? Добраться можно на маршрутках. Необходимо сесть на любую из перечисленных: № 21, 93Г, 40К. Нужная остановка так и называется – «Элеваторная». Многие добираются до них другим маршрутом: едут до поселка «Резинотехника», а затем идут пешком около 4 км. Увидеть легендарные элеваторы можно издалека, ведь они, словно гиганты, возвышаются над всеми строениями в округе.

Почему их нужно увидеть

После того как элеваторы в Ярославле забросили, они стали постоянным местом сбора неформальной молодежи. Кто-то приходил туда, чтобы сделать фотосессию, кто-то хотел поупражняться в скалолазании, а кто-то просто жаждал острых ощущений. Несомненно, прогулки по заброшенным башням – дело очень опасное, ведь бетон рушится и рассыпается под ногами.

Внутри заброшенного элеватора

Некоторые посетители элеваторов не просто заходят внутрь построек, а поднимаются по полуразрушенным лестницам на крышу. Делать это очень опасно, ведь перил нет, а вокруг зияют дыры, в которые запросто можно провалиться. Многие лестницы просто ведут в тупик или заканчиваются обрывом.

Многие не понимают, чем же могут привлечь путешественников эти нежилые мрачные строения. По словам любителей заброшенных зданий, с крыши элеваторов открывается восхитительный вид. Однако не все рискуют лезть наверх, многие довольствуются прогулками около легендарных «титанов». Там очень жутко, но в то же время красиво: разрушающиеся заброшенные элеваторы возвышаются над деревьями. Пейзаж напоминает декорацию из фильма про апокалипсис.

Заброшенные элеваторы

Территория, где расположены заброшенные элеваторы в Ярославле, довольно большая. То тут, то там можно увидеть какие-то полуразрушенные лабиринты или фундаменты. Теперь уже трудно понять, для чего они предназначались. Возможно, там располагались какие-либо устройства или небольшие постройки для обеспечения работы элеваторов.

Многие, побывавшие в этих местах, рассказывают о темных подвалах, большинство из которых затоплены водой. В тех подземельях, где нет воды, можно увидеть груды хлама, мусора и битых кирпичей.

Какая судьба ждет элеваторы

На одном из порталов, рассказывающих о жизни в Ярославле, появилась статья о том, что заброшенные элеваторы обнесли забором, поэтому больше побывать в них нельзя. Кроме того, там появилась будка, в которой сидит строгий охранник. Не известно, какая судьба ждет постройки в дальнейшем, возможно, их снесут для строительства жилых домов. Но пока легендарные элеваторы стоят на своем месте и напоминают жителям и гостям Ярославля о прошлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.