Оценка акций для вступления в наследство: условия проведения экспертизы, необходимые документы, сроки, отчет

Чаще всего по наследству передают дома, квартиры и другую недвижимость. Но нередко, когда совладелец бизнеса, имеющий пакет акций, желает передать свою долю в ценных бумагах наследнику. Любое наследуемое имущество должно переоформляться в установленный законом срок, то же касается и акций предприятия. Как провести оценку акций для вступления в наследство и что для этого потребуется - расскажет следующая статья.

Способы вступления в наследство

Гражданский Кодекс РФ регламентирует вступление в наследство двумя методами: по закону и завещанию. В первом случае имущество покойного (движимое и недвижимое, материальное и нематериальное) разделяется в равных долях между близкими родственниками. Второй случай регламентирует специальный порядок, в котором имущество наследодателя переходит тем лицам, которых он указал в завещании.

Заявление на вступление в наследство

Права и обязанности тоже переходят наследнику (например, долговая порука). Счета в банке и долевые ценные бумаги также можно завещать или наследовать.

Как получить в наследство акции

Процесс вступления в право собственности после смерти наследодателя идентичен и при получении ценных бумаг:

  1. Необходимо собрать пакет документов, подтверждающих родство с умершим. Если таковых нет, но есть предположение, что покойный указал в завещании вас или вашего близкого знакомого, следует переходить ко второму пункту.
  2. Нужно выяснить, существует ли завещание, которое составил наследодатель. Для этого придется пойти в ближайшую нотариальную контору и попросить проверить наличие последней воли покойного. Если таковая имеется, необходимо обратиться к нотариусу, который хранит завещание. Когда наследственной бумаги нет, следует посетить районного нотариуса, который обслуживает местожительство умершего. Узнать об этом можно в интернете или у того же нотариуса, к которому был совершен визит.
  3. Процедура обращения к нотариусу и вступление в наследство.

Таким образом, получить в наследство акции не составит никакого труда, если провести ряд простейших действий, большинство их которых должен будет совершать нотариус и оценочная компания.

Процедура вступления в наследство

Представляет собой действия наследника в отношении имущества, которое должно перейти к нему по наследству. В целом оно выглядит так:

  • обращение с заявлением в нотариальную контору, подтверждение своего права на наследство (документами, указывающими на родство, или завещанием);
  • оплата госпошлины за услуги нотариуса;
  • переход права собственности, который занимает 6 месяцев со дня открытия наследственного дела (то есть следующий день после смерти наследодателя); и хотя по закону право собственности перетекает с момента открытия наследства, родственники и наследники могут распорядиться им только после вступления в право собственности.
Оформление документов

Здесь стоит отметить, что при наследовании ценных бумаг необходимо провести оценку акций для вступления в наследство.

Для чего это нужно?

Оценка акций для вступления в наследство необходима, чтобы получить право собственности на них, поскольку для этого законодательством установлены государственные пошлины, выплачивая которые родственники вступают в наследство. Соответственно, для определения размеры госпошлины необходимое провести оценивание стоимости пакета акций.

Сбор пакета документов

Согласно действующим тарифам, для наследников 1 и 2 категории предусматривается выплата государственной пошлины в размере 0,3% от общей стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Для всех остальных категорий лиц, которые наследуют ценные бумаги, предусмотрена пошлина в размере 0,6% от общей стоимости имущества, но не более 1 миллиона рублей. Поэтому после оценки акций Газпрома для вступления в наследство, больше положенной суммы заплатить не придется.

Документы для вступления в наследство

Понадобятся следующие:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие родство или возможность наследовать имущество;
  • свидетельство о смерти наследодателя (понадобится оригинал - он выдается тому родственнику, который организовывал похороны);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • оценку стоимости акций для нотариуса.

Пакет документов собрать довольно просто. Но следует учитывать, что независимая оценка акций для нотариуса займет определенное время.

Процедура оценивания

Приходится на день открытия наследства, то есть она будет проводиться, исходя из курса валют и акций, актуального на тот момент.

Изучение финансовых данных

За оценкой стоимости акций для нотариуса можно обратиться в компании, которые специализируются на установке цены долевых ценных бумаг. Это можно сделать как в частной коммерческой компании, так и в банке. Стоимость процедуры начинается от 2 тысяч рублей, в зависимости от того, какие акции наследуются (1-го или 2-го и более эмитента, это играет значительную роль в определении стоимости услуги).

Чтобы подать заявление в оценочную компанию, понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о смерти;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • выписка из ЕРА (то есть количество акций, которыми владел усопший).

Методы исчисления

Долевых ценных бумаг подразделяются на следующие виды:

  1. Доходный - анализ наличия или отсутствия спроса на акции.
  2. Затратный - указывается цена за пакет ценных бумаг.
  3. Сравнительный - производится оценка подобных акций аналогичной компании.

Оценка акций для оформления наследства достаточно формальна, поскольку не требует комплексного анализа ситуации на рынке ценных бумаг.

Экспертиза акций

В финальном документе о проведении экспертизы указываются методы, применяемые во время анализа пакета документов, статьи и положения правовых документов, что влияют на цену и спрос, курс валют, политическая и финансовая ситуация, а также другие факторы, которые могут влиять на факт оценки. После этого наследник получает документ, подтверждающий проведение оценки акций для наследства, и он может обратиться вместе с ним к нотариусу, чтобы оплатить госпошлину и вступить в законное право собственности.

Факторы, влияющие на цену акций

Как упоминалось ранее, в документе о проведении оценки акций для вступления в наследство указываются множество нюансов, которые влияют на цену пакета ценных бумаг.

Специалисты должны учитывать все активы действующего предприятия, узнать прибыль, которую организация получила за последние три года и, учитывая тенденцию развития и расширения бизнеса, просчитать возможные будущие доходы. Все эти факторы должны быть учтены при оценке стоимости акций для наследства.

Стоит учитывать и цель проведения экспертизы, если это происходит для вступления в наследство, то существенно на цену акций такое никак не повлияет. Однако при ликвидации компании оценка ценных бумаг покажет гораздо меньшую стоимость, чем при продаже или слиянии компаний.

Специалисты анализируют спрос и предложение рыночного сегмента, под который попадает предприятие. Это необходимо, чтобы узнать стоимость пакета ценных бумаг, если он попадет в свободную продажу. Стоит учитывать, что реальная стоимость акций может значительно отличаться от той, что указывается при номинальной оценке после смерти акционера компании.

Анализ рыночного сегмента

Все экономические, политические, экологические и социальные факторы так или иначе влияют на стоимость акций. Поэтому при оценке учитываются все возможности представленной компании, ее материально-техническое оборудование, финансовая и бухгалтерская документация, правоустанавливающие документы и множество другие средств организации.

Нюансы экспертизы

При проведении оценки акций для вступления в наследство могут возникнуть определенные сложности:

  • затруднит экспертизу, если у предприятия, акциями которого владел покойный, есть проблемы с бухгалтерским учетом;
  • оценочная процедура предусматривает проведение анализа деятельности работы компании за последние три года; когда компания моложе, то оценка производится за весь период существования, что немного осложняет весь процесс;
  • после проведения оценки акций для вступления в наследство и получения на них право собственности ценные бумаги лучше продать, поскольку никто не знает, сколько еще просуществует акционерное сообщество и принесет ли оно какую-то прибыль;
  • продажа больших пакетов акций (до 10%) будет происходить по заниженной цене (15-20% процентов от стоимости на бирже), чего не скажешь о небольших ценных бумагах (до 3%), которые скупаются по биржевой стоимости.

Сроки

Стоит помнить, что законодательство ограничивает возможность вступления в наследство сроком до 6 месяцев. В противном случае вступить в право собственности имущества наследодателя смогут наследники последующих категорий, и даже завещание не будет им в этом препятствовать.

Отчет об оценке акций для нотариуса

Составляется после проведения соответствующей экспертизы. Он представляет собой документ, который прошит и пронумерован, объемом от 20 до 80 страниц. Документ подкрепляется печатью организации и подписью эксперта, проводившего оценку.

Стоит отметить, что оценка стоимости акций в рыночном сегменте строго регулируется по закону. Для нотариуса оценка акций не является справкой или актом, для него это полноценный отчет с описанием всех действующих методов и факторов, влияющих на стоимость пакета ценных бумаг. Нотариус не примет справку о номинальной стоимости акций.

Оценка стоимости акций

Федеральный Закон №134 и Федеральный стандарт оценки регламентируют проведение экспертизы ценных бумаг. Оценка стоимости должна проводиться по всему пакету акций при помощи трех сравнительных методов. А в конце отчета должно проводиться согласование по полученным результатам от всех средств оценки.

Акция - это ценная бумага, определяющая долю капитала в акционерном обществе. Оценка акций производит экспертизу стоимости капитала, который припадает на долю акционера от одной ценной бумаги или целого пакета.

Выпускать акции могу как открытые акционерные общества, так и закрытые. Оценка акций ЗАО немного сложнее, поскольку издержки на их реализацию и срок продажи выше, чем у акций ОАО. Это связано с тем, что торговать акциями закрытых обществ на открытом рынке нельзя.

Акции дают права свои владельцам. Они подразделяются на обычные и привилегированные. Рыночная цена акций - это стоимость прав их собственника на осуществление определенной деятельности (голосование на акционерном собрании, право на дивиденды и долю при ликвидации организации). Такой подход существенно влияет на определение стоимости акций.

Для вступления в наследство нотариус просит провести оценку акций. Это связано с тем, что вступая в права собственности на определенное имущество, наследник должен выплатить государственную пошлину, которая разнится в зависимости от степени родства и общей стоимости имущества.

Цена акций определяется специальной оценочной компаний или банком на дату открытия наследства. Подав отчет в нотариальную контору и оплатив государственную пошлину, наследник вступает в право собственности наследодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.