Сложный выбор: как понять, какая профессия тебе подходит

Часто люди выбирают неподходящую для них профессию. Так происходит по разным причинам, но результат всегда один: в какой-то момент человек осознает, что он не испытывает никаких теплых чувств к своей работе. Нередко его это начинает мучить еще в процессе обучения. В этой статье мы предлагаем подумать над вопросом: как понять, какая профессия тебе подходит? Чем раньше человек спрашивает себя об этом, тем больше шансов на то, что он избежит нескольких лет учебы по неинтересной для него специальности, а то и долгих лет работы в этой сфере.

Как узнать, какая профессия мне подходит?

будущая профессия

Разумнее всего, конечно, задаться этим вопросом еще в школе. Для этого в старших классах психологи нередко проводят профориентационные тесты, которые помогают ученикам определить их склонности и таланты, а также сферу, где они лучше всего смогут себя реализовать. Не будем утверждать, что результаты таких тестов абсолютно верны, но в целом они действительно могут сориентировать юношу или девушку в нужном направлении. Аналогичные тесты, отвечающие на вопрос, как понять, какая профессия тебе подходит, в большом количестве можно найти в разных источниках. Кроме того, нелишним будет посетить психолога и на консультации обсудить с ним этот вопрос.

как понять какая профессия тебе подходит

Вопрос приоритетов

Если не касаться профориентационных тестов, можно дать несколько советов, чтобы человек смог найти ответ на вопрос: "Какая профессия мне подходит?" Во-первых, необходимо расставить приоритеты, понять, какие ценности занимают в вашей жизни важное место: деньги, семья, творчество и т. д. Исходя из этого, можно решить, какой должна быть будущая профессия – творческой, прибыльной, ориентированной на помощь людям, то есть определить общее направление мыслей.

Важны не только приоритеты, но и ваши способности. Что вы умеете делать лучше всего? Возможно, это и будет идеальным вариантом будущей профессии.

Что бы делали, будь у вас много денег?

как узнать какая профессия мне подходит

Нередко психологи советуют задать себе вопрос: каким делом вы могли бы заниматься, будь у вас неограниченное количество финансов? Это очень резонно, ведь в первую очередь важен ваш интерес к будущей работе, не будет его – не будет развития (вместо этого, вероятнее всего, будет апатия, а в худших случаях – депрессия).

Также полезным будет подумать, на каких людей вы хотели быть похожими в детстве или даже сейчас. Оценка своих кумиров позволит выявить те черты, которыми вы восхищаетесь в людях, и не исключено, что эти черты могут идеально накладываться на ту или иную профессию. А возможно, вы вспомните, что, на самом деле, хотели и до сих пор хотите быть учителем литературы, но совсем забыли про это.

Практический опыт

Полезно будет также пробовать себя в разных сферах деятельности, склонность к которым вы ощущаете. Пожалуй, это самый долгий, но одновременно самый верный и эффективный способ, чтобы понять, какая профессия тебе подходит. Конечно, не всегда есть такая возможность, но пытаться, безусловно, стоит.

Если возможностей нет совсем, то заменой такого опыта может стать разговор с человеком, который связан со специальностью, интересной для вас. Это уже не составит большого труда, поскольку таких людей несложно найти в социальных сетях, если в ближайшем окружении нет никого подходящего. Для чистоты эксперимента лучше поговорить с несколькими профессионалами, чтобы получить о специальности максимально четкое и беспристрастное представление – ведь со стороны мы нередко видим лишь положительную сторону профессии и не можем разглядеть все подводные камни.

как понять какая профессия тебе подходит

В любом случае, не стоит пытаться выбирать профессию, исходя из ожиданий родителей или подражания кумиру – ни к чему хорошему это не приведет.

Как понять, какая профессия тебе подходит? Самое главное - прислушаться к себе. Не надо бояться принимать на себя ответственность за свою жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.