Зрительные бугры. Анатомия головного мозга. Таламус

Таламус - это структура головного мозга, которая во внутриутробном развитии формируется из промежуточного мозга, составляя основную его массу у взрослого человека. Именно через это образование вся информация с периферии передается к коре. Второе название таламуса - зрительные бугры. Подробнее о нем далее в статье.

таламус на мрт

Расположение

Таламус является частью больших полушарий переднего мозга. Он расположен латеральней боковых желудочков - полостей мозга, которые являются частью системы циркуляции ликвора (спинномозговой жидкости). Снизу от него находится гипоталамус, от которого зрительные бугры отделены бороздой.

Выше и несколько снаружи от таламуса находятся базальные ядра. Эти образования необходимы для осуществления точных, координированных движений. Друг от друга эти структуры разделены внутренней капсулой - пучком белого вещества переднего мозга, через который проходят проводящие пути от периферии к центру.

Между собой правая и левая части таламуса соединены межталамическим серым веществом. Оно присутствует у 70% людей.

зрительные бугры

Классификация ядер таламуса

Всего в зрительных буграх мозга насчитывается около 120 ядер. В зависимости от места нахождения их подразделяют на три группы:

  • медиальные;
  • латеральные;
  • передние.

В латеральной группе ядер выделяют, в свою очередь, медиальное и латеральное коленчатые тела, а также подушку.

Существует также классификация в зависимости от выполняемой функции ядрами:

  • специфические;
  • ассоциативные;
  • неспецифические.
анатомия мозга

Специфические ядра

Специфические ядра зрительного бугра имеют ряд отличительных особенностей. Все образования этой группы получают сенсорную информацию от вторых нейронов (нервных клеток) чувствительных проводящих путей. Второй нейрон, в свою очередь, может быть расположен в спинном мозге или в одной из структур ствола мозга: продолговатом мозге, мосту, среднем мозге.

Каждый из сигналов, поступающих снизу, обрабатывается в таламусе и далее идет в соответствующую область коры. В какую именно область поступает нервный импульс, зависит от того, какую информацию он несет. Так, информация о звуках поступает в слуховую кору, об увиденных предметах - в зрительную и так далее.

Помимо импульсов из вторых нейронов проводящих путей, специфические ядра отвечают за восприятие информации, поступающей из коры, ретикулярной формации, ядер ствола мозга.

Ядра, которые находятся в передней части таламуса, обеспечивают проведение импульсов из лимбической коры головного мозга через гиппокамп и гипоталамус. После обработки информации она опять поступает в лимбическую кору. Таким образом, нервный импульс циркулирует по определенному кругу.

Ассоциативные ядра

Ассоциативные ядра находятся ближе к задне-медиальной части таламуса, а также в области подушки. Особенность этих структур в том, что они не участвуют в восприятии информации, которая подходит из нижележащих образований центральной нервной системы. Эти ядра необходимы для получения уже обработанных сигналов в других ядрах таламуса или в вышележащих мозговых структурах.

Суть "ассоциативности" этих ядер в том, что к ним подходят любые сигналы, а нейроны способны их адекватно воспринять. Сигналы из этих структур поступают в области коры с соответствующим названием - ассоциативные зоны. Они расположены в височной, лобной и теменной частях коры. Благодаря поступлению этих сигналов человек способен:

  • узнавать предметы;
  • связывать речь с движениями и увиденными предметами;
  • осознавать положение своего тела в пространстве;
  • воспринимать пространство трехмерным и прочее.
расположение таламуса

Неспецифические ядра

Неспецифическими эта группа ядер называется потому, что получает информацию практически от всех структур центральной нервной системы:

  • ретикулярной формации;
  • ядер экстрапирамидной системы;
  • других ядер зрительного бугра;
  • стволовых структур мозга;
  • образований лимбической системы.

Импульс от неспецифических ядер также идет ко всем областям коры головного мозга. Такая выборочность, как в случае с ассоциативными и специфическими ядрами, здесь отсутствует.

Так как именно эта группа ядер имеет наибольшее количество связей, считается, что благодаря ей обеспечивается слаженная, координированная работа всех участков головного мозга.

Метаталамус

Отдельно выделяют группу ядер зрительного бугра под названием метаталамус. Данная структура состоит из медиального и латерального коленчатых тел.

Медиальное коленчатое тело получает информацию о слухе. Из нижележащих отделов мозга информация поступает через верхние горбики среднего мозга, а сверху структура получает импульс из слуховой области коры.

Латеральное коленчатое тело относится к зрительной системе. Чувствительная информация к ядрам этой группы поступает от сетчатки глаза через зрительные нервы и зрительный тракт. Обработанная в таламусе информация далее идет к затылочной области коры, где находится первичный центр зрения.

головной мозг

Функции таламуса

Как происходит обработка поступающей с периферии чувствительной информации, которая далее передаются в кору переднего мозга? Это и есть основная роль зрительного бугра.

Благодаря этой функции при повреждении коры возможно восстановление чувствительности посредством таламуса. Таким образом, возможна репарация болевого, температурного чувства, а также грубого осязания.

Еще одна важная функция таламуса - это координация движений и чувствительности, то есть сенсорной и моторной информации. Это обусловлено тем, что в таламус поступают не только сенсорные импульсы. Также к нему идут импульсы от мозжечка, ганглиев экстрапирамидной системы, коры большого мозга. А эти структуры, как известно, принимают участие в осуществлении движений.

Также зрительный бугор участвует в поддержании сознательной активности, регуляции сна и бодрствования. Эта функция осуществляется за счет наличия связей с голубым пятном ствола мозга и гипоталамусом.

боль в теле

Симптомы поражения

Так как через таламус проходят практически все сигналы от других структур нервной системы, поражение зрительного бугра может проявляться массой симптомов. Обширное поражение таламуса можно диагностировать по следующим клиническим признакам:

  • нарушение чувствительности, в первую очередь - глубокой;
  • жгучие, резкие боли, которые сначала появляются при прикосновении, а потом и спонтанно;
  • нарушения моторики, среди которых встречается так называемая таламическая кисть, проявляющаяся чрезмерным сгибанием пальцев в пястно-фаланговых и разгибанием в межфаланговых суставах;
  • зрительные расстройства - гемианопсия (выпадение полей зрения с противоположной от поражения стороны).

Таким образом, таламус - важная структура головного мозга, которая обеспечивает интеграцию всех процессов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.