Австралийский писатель Маркус Зузак (Markus Zusak): биография и творчество

Осенью 2013 года на экраны кинотеатров вышла военная кинолента под названием «Воровка книг». Фильм является экранизацией одноименного романа, написанного в 2005 году. Его автор – австралийский писатель Маркус Зузак (еще один вариант транслитерации фамилии на русский язык – Зусак). Помимо «Книжного вора», он создал еще пять романов.

маркус зузак биография

Биография Маркуса Зузака

Будущий писатель родился 23 июня 1975 года в крупнейшем городе Австралии Сиднее. Его родители, Гельмут и Лиза, – иммигранты из Австрии. В семье было еще трое детей: один мальчик и две девочки. Маркус – самый младший ребенок.

Зузак окончил Старшую школу Энгандина, высшее образование получил в Сиднейском университете. После окончания университета какое-то время работал в школе, где преподавал английский язык.

маркус зузак

В своих интервью Маркус Зузак нередко упоминает о том, что в детстве слышал много историй об ужасах Второй мировой войны, нацистской Германии, о подвергшихся гонениям евреях. Об этом ему рассказывала мать, которая в то время жила в немецком городе Мюнхене и стала непосредственным свидетелем происходивших событий. Именно эти истории, как отмечает писатель, позже вдохновили Маркуса Зузака на создание своего самого популярного романа «Книжный вор».

Писать Зузак начал еще в юном возрасте, когда ему было около 16 лет. Однако непосредственным началом литературной карьеры можно считать 1999 год – именно тогда состоялась первая публикация романа «Подпесок».

Сразу же после своего дебюта Маркус Зузак был признан одним из самых перспективных молодых авторов Австралии. Следующее произведение под названием «Против Рубена Волфа», являющееся логическим продолжением первого романа, вышло в 2001 году.

Книги Маркуса Зузака быстро завоевали успех читателей и получили положительные отзывы критиков. Писатель неоднократно становился лауреатом различных литературных премий.

На данный момент авторству Маркуса Зузака принадлежат 6 романов. Известно, что он работает над следующим произведением, публикация которого официально запланирована на октябрь 2018 года.

Личная жизнь

Писатель женат на женщине по имени Мика. У супругов двое детей: мальчик и девочка. Семья живет в Австралии, в родном городе Зузака – Сиднее.

Библиография. «Книжный вор»

Роман был написан и издан в 2005 году. На русском языке впервые опубликован в 2009 году издательством «Эксмо».

книжный вор маркус зузак экранизация

Действие начинается в несуществующем маленьком немецком городке Молькинге в 1939 году и охватывает шесть лет происходящих событий.

Главный герой – девочка по имени Лизель Мемингер, которой на момент начала романа 9 лет. Однако повествование ведется от лица другого персонажа – Смерти. Это самый загадочный герой произведения: образ Смерти очень расплывчат, но играет важную роль в повествовании.

Отец Лизель – коммунист, пропавший без вести. Мать, не в силах ухаживать за девочкой и ее братом, принимает тяжелое решение отдать детей в приемную семью. Но мальчик не доживает до встречи с новыми родителями, скончавшись от болезни по дороге в Молькинг. Это накладывает глубокий отпечаток на Лизель.

По мере развития сюжета главная героиня также растет и меняется, заводит друзей, находит взаимопонимание с приемными родителями.

австралийский писатель маркус зузак

Весь роман пронизан темой Второй мировой войны. Новая семья Лизель не поддерживает идеологию Гитлера, однако и не может явно выразить свою позицию.

Экранизация «Книжного вора» Маркуса Зузака получила слоган «Отвага без лишних слов», который полностью отражает суть произведения.

Трилогия «Братья Волф»

Дебютный роман Зузака «Подпесок» стал первой книгой серии «Братья Волф», в которую также вошли «Против Рубена Волфа» и «Когда псы плачут». Трилогия рассказывает о жизни людей, противостоящих тяжелым обстоятельствам и самим себе.

маркус зузак книги

В центре сюжета – три главных героя: братья Стивен, Рубен и Кэмерон Волфы. Их жизнь в трущобах Сиднея вряд ли можно назвать счастливой и благополучной: отец получил травму, из-за которой потерял работу, и мать вынуждена в одиночку обеспечивать всю семью. Денег, которые она получает, с трудом хватает даже на самое необходимое.

Поэтому, когда трем братьям выпадает шанс заработать, они быстро соглашаются. Теперь юноши участвуют в нелегальных боях по боксу. Благодаря своему богатому опыту участия в школьных драках Рубен – самый младший из братьев – становится наиболее успешным. Стивен и Кэмерон проигрывают чаще, но продолжают выходить на ринг.

Иногда им приходится драться друг с другом, но это не делает братьев врагами. Волфы по-прежнему остаются близки.

«Я – Посланник»

Роман Маркуса Зузака «Я – Посланник» был написан в 2002 году, в России издан в 2012 году в составе серии «Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир».

Главным героем является молодой человек по имени Эд Кеннеди. Его жизнь достаточно заурядна: работа таксистом в маленьком городке, частые неудачи в азартных играх и в личной жизни.

markus zusak

Казалось бы, из подобной рутины практически невозможно вырваться. Но однажды в жизни Эда происходит событие из ряда вон выходящих – оказавшись в нужное время в нужном месте, он героически срывает ограбление банка.

С этого момента бывший таксист становится так называемым Посланником. Теперь миссия Эда – выполнять различные задания, помогая людям. Но у главного героя все еще остается много вопросов: почему именно он? Кто и зачем выбрал его на роль Посланника?

Премии и награды писателя

В 2006 году Markus Zusak был удостоен литературной премии Майкла Л. Принца за произведение «Я – Посланник». Американская библиотечная ассоциация признала роман «лучшей книгой, написанной для подростков».

В следующем году писатель вновь стал лауреатом этой премии за роман «Книжный вор». Помимо этого книга завоевала еще две награды – премию Кэтлин Митчелл и Национальную еврейскую литературную премию. Также это произведение в течение более чем 230 недель находилось в списке бестселлеров по версии журнала «Нью-Йорк Таймс».

В 2014 году Маркусу Зузаку была присуждена премия Маргарет Эдвардс за вклад в литературу для подростков. В сумме писатель является лауреатом более 10 премий.

Отзывы читателей и критиков

Зузак был успешным писателем еще до выхода экранизации своего романа, однако после мировой премьеры «Воровки книг» его творчеством заинтересовалось больше людей.

«Нью-Йорк Таймс» назвал «Книжного вора» книгой, которую «будут превозносить за дерзость автора». «США сегодня» пророчил, что роман, несомненно, станет классикой.

Трилогия «Братья Волф» также пользуется успехом как среди читателей, так и среди критиков. Некоторые видят в серии сходство с самым популярным романом писателя, а кто-то, наоборот, удивляется колоссальной разнице между этими произведениями – в манере повествования, идеях и посыле.

Творчество Маркуса Зузака в основном позиционируется как литература для подростков. Именно им герои-ровесники будут наиболее близки, а мысли и поступки персонажей – понятны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.