Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусы

В последнее время популярным считается строительство именно небольших зданий и строений. Все чаще для их возведения применяют установку свайно-винтового фундамента. Благодаря достижениям научно-технического прогресса буквально каждый, кто мало-мальски знаком с основами строительства, сможет возвести самостоятельно свайно-винтовой фундамент. Такая технология не новая и давно применяется в качестве малозатратного типа строительства основания будущего здания. В статье детальнее рассмотрим плюсы и минусы свайно-винтового фундамента, а также пошаговую технологию установки труб.

Свайно-винтовая основа здания

Что такое свайно-винтовая основа

Устройство свайно-винтового фундамента представляет собой определенное количество винтовых свай, которые вкручиваются в землю вручную или при помощи спецтехники. Сверху свай формируют так называемый ростверк, являющийся соединительным каркасом всех отдельно стоящих винтовых свай. Ростверк, как правило, может быть сделан из дерева или металла.

Сваи для фундамента

Как выглядит одна свая

Рассматривая одну отдельно взятую сваю, можно заметить, что она сделана в виде металлической утолщенной трубы, толщина стенок которой 0,4-1,2 см. На одном конце трубы располагается лопасть в виде большой резьбы. За счет такого строения сваи легко вкручиваются в грунт. Наконечник в виде лопасти в то же время будет являться опорой всей конструкции. Для удобства установки свайно-винтового фундамента наиболее часто в продаже можно встретить сваи длинной 0,25-2,5 м.

Преимущества конструкции

Применение винтовых свай позволяет сформировать прочный, качественный и долговечный фундамент для дачи, коттеджа, загородного дома, бани, беседки или другого строения в максимально короткое время и по наиболее оптимальной цене.

Преимущества установки свайно-винтового фундамента:

  1. Экономичность: стоимость такой конструкции существенно ниже стоимости возведения ленточного фундамента или фундаментной плиты. Существенная экономия обеспечивается за счет использования принципиально другой технологии, применения более дешевых материалов, а главное — более простых и быстрых способов установки.
  2. Быстрый монтаж и готовность к использованию: чаще всего постройка надежного основания занимает полдня, причем эксплуатировать фундамент можно сразу же после монтажа.
  3. Высокая экологичность: установка свайно-винтового фундамента полностью безвредна для ландшафта — отсутствуют горы строительного мусора, пыли, следов от габаритной спецтехники.
  4. Всесезонность: крепление свай проводится как в теплое, так и в холодное время года, причем без увеличения стоимости работ.
  5. Универсальность: данный тип фундамента отлично подходит для постройки малоэтажных строений любого типа на разных грунтах (кроме скалистых и каменистых), а также строительства домов на участке с перепадом высот.
  6. Отсутствие сырости и низкие тепловые потери: в процессе эксплуатации винтовых свай под постройкой формируется воздушная подушка, которая препятствует возникновению сырости и сохраняет тепло.

Недостатки свайно-винтового фундамента

На сегодня винтовые сваи производятся из разных металлов и их сплавов, преимущественно из стали или нержавейки. Такие изделия подвержены коррозии. Конструкция со временем разрушается под влиянием щелочных соединений грунтов. От качества антикоррозийной обработки свай напрямую зависит долговечность буквально всей конструкции. Антикоррозионное покрытие наносится после пескоструйной обработки. Данный процесс выполняется только в условиях промышленного производства. Самостоятельно нанести покрытие против коррозии невозможно. Затраты на антикоррозионную обработку значительно удорожают возведение дома.

Максимальный срок службы винтовых свай на сегодня составляет до 85-90 лет. Важно купить сваи, выполненные из качественного металла, что позволит гарантировать длительный срок службы всей конструкции.

Ручной метод

Варианты монтажа

Монтаж свайно-винтового фундамента под ключ может проводиться двумя основными методами:

  1. Ручной способ предполагает вкручивание металлических свай в грунт вручную. Для этого применяют всем известный лом или обычный стальной прут, которые вставляются в специальное отверстие в верхней части сваи. Чтобы возвести своими руками свайно-винтовой фундамент, потребуется только двое специалистов, которые за одну смену завинчивают до 15 свай. Строительство основания должно проводиться только в теплое время года.
  2. Механический метод построения свайно-винтового фундамента под ключ заключается в заколачивании металлических труб с помощью специального гидравлического оборудования. Применение такого способа позволяет вести строительство в зимнее время, а также возводить дома около воды. Благодаря автоматизации практически всего процесса за смену команда из трех человек вкручивает до 30 свай.
Автоматизированный процесс забивания свай

Основные этапы установки

Для того чтобы правильно выполнить установку свайно-винтового фундамента, потребуется соблюсти технологию монтажа, которая включает в себя несколько этапов:

  1. Расчет и разметка. Первый шаг — это определение типа грунта и объема работ по вбиванию свай. Также специалисты рассчитывают строение грунтовых пластов и уровень их промерзания в зимнее время. На основе полученных расчетов отмечаются места установки металлических свай и их необходимое количество.
  2. Устанавливаются трубы вертикально на заранее отмеченных местах.
  3. Так как строительство чаще всего выполняется в условиях нестандартного ландшафта, практически всегда проводится обрезка труб по одному уровню. Эта процедура важна для создания прочной основы.
  4. Дополнительно укрепить свайно-винтовой фундамент, обеспечить защиту строения от внутренней коррозии и внешних негативных факторов позволит бетонирование. Заливка бетоном труб производится на последнем этапе создания фундамента.

Как глубоко закладывать свайно-винтовой фундамент

Глубину, на которую необходимо вкручивать винтовые сваи, определяют до их покупки и монтажа, потому что от этого напрямую зависят их габаритные характеристики.

Основное правило при определении глубины установки свайно-винтового фундамента — это то, что она обязательно должна быть ниже уровня промерзания грунта. Это позволит избежать в зимний период пучения грунта и выталкивания сваи на поверхность почвы. Если на участке наблюдается такой тип грунта, то вкручивание свай производится не просто ниже глубины промерзания, а до так называемого хорошего грунта.

Рекомендуется ориентироваться не только на уровень промерзания земли в определенной местности. Это касается грунтов болотистых, песчаных, торфяных типов, где более или менее твердая земля расположена на большой глубине.

Важно напомнить: бывает так, что плотные слои грунта пролегают на глубине большей, чем длина покупаемой сваи. В этом случае специалисты рекомендуют наращивать металлические трубы. Иногда свайно-винтовой фундамент приходится устанавливать на глубину более 5 метров.

Подготовка грунта

Подготовка грунта

Первым делом, перед тем как закрутить винтовые сваи, для облегчения строительных работ в местах установки труб снимается верхний слой с находящейся на нем растительностью. Это производят буром меньшего диаметра, чем диаметр лопасти сваи, или очищают грунт с помощью обычной штыковой лопаты. Эти работы желательно делать в процессе раскладки свай.

Подбор свай для фундамента

Как выбрать сваи

При выборе расходных материалов необходимо обращать внимание на следующее:

  1. Перед тем как закрутить винтовые сваи, требуется провести детальный анализ показателей почвы на земельном участке. В данной ситуации определяется тип грунта, глубина грунтовых вод, период и уровень промерзания почвы.
  2. Перед покупкой материала обязательно должна учитываться масса и конструкция будущего строения, а также последующая нагрузка снежного покрова. Важно помнить, что чем больше диаметр свай, тем прочнее будет вся конструкция. На сегодня признанным оптимальным вариантом для возведения загородного малоэтажного дома является диаметр металлических свай 108-120 мм.
  3. Толщина стенок труб должна быть не меньше 4 мм.
  4. Сваи для фундамента нужно подбирать только из новой стали. Обязательным считается применение пескоструйной и антикоррозийной обработки труб.
  5. Рекомендуется подбирать сваи без сварочных швов с правильной и геометрически выверенной лопастью без дефектов в виде вмятин.
Дом на свайно-винтовом фундамента

Цены винтовых свай

Стоимость винтовых свай может быть различной, в зависимости от материала, из которого выполнены трубы, и размерных характеристик. Обратите внимание, что сваи могут отличаться длиной, диаметром и толщиной стенок. Также стоимость винтовых свай может разниться. Причина тому — использование материалов повышенной прочности, цена на которые порядком выше.

Перед тем как возводить свайно-винтовой фундамент, плюсы и минусы должен оценивать не только хозяин будущего строения, но и специалисты. При грамотном подходе возможно выстроить долговечное и прочное здание. Сформировать свайно-винтовой фундамент своими руками вполне реально, главное - придерживаться технологии и последовательности работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.