Что такое франки? Историческое значение франков

Что такое франки? Франция, в свое время, была величайшим государством во всем мире. Имея в своем распоряжение сильную армию и мощную экономику, эта страна подчиняла и распространяла свое влияние не близлежащие (и не только) территории. Но какая же валюта была у такой могущественной державы? Считается, что ею является франк. Он сменил ливр в качестве основной валюты еще в далеком средневековье. Один франк равнялся 100 сантимам. Был заменен на евро в 2002 году. Имеет свой собственный символ, обозначается как ₣.

Франки в других странах

Что такое франки других государств? Помимо Франции свои франки имели Бельгия, Люксембург и Швейцария. Однако после отказа от этой валюты Францией почти все они перешли на евро. Только Швейцария до сих пор продолжает рассчитываться валютой, именуемой швейцарским франком. Он имеет свое обозначение CHF, и на сегодняшний день курс швейцарского франка к рублю составляет 1=70,87.

Колониальный франк

Карта франции во времена правления гуго капета

Но влияние Франции было распространено не только на европейские территории. Цивилизаторские миссии, создание колоний и война с дикими племенами бросили к ногам французов огромные территории Африки, Азии, Северной и Южной Америки, множества островов. С началом периода деколонизации многие территории вышли из состава Французской империи под флагами других государств. Однако, денежная единица у многих бывших колоний так и не изменилась. Множество стран Африки, такие как: Мадагаскар, Демократическая Республика Конго, Руанды, Гвинеи, Джибути и Коморских островов продолжают пользоваться франком, он называется африканским. Более того, существует два содружества, построенных на этой основе: экономическое сообщество стран Центральной Африки (обозначение валюты - XAF) и Западноафриканский экономический и валютный союз (обозначение валюты - XOF).

Франки в Средневековье

Что такое франки? Определение по истории будет наиболее подходящим. И что такое средневековые франки? Несмотря на свое величие, период мрачных веков оказался для Франции практически фатальным. Усиление феодального строя, слабость короны и неравномерное распределение ресурсов создали децентрализацию на территории французского государства. Несмотря на римское наследие, Франция пришла в упадок. Римские монеты приходили в негодность, а потому могущественные феодалы начинали заниматься чеканкой собственной валюты. Чеканились деньги из серебра и золота. Королевский монетный двор, несмотря на все усилия централизовать валюту, не смог справиться с поставленной задачей.

Франк нового времени

Однако первая общепринятая французская монета появилась благодаря англичанам. Во времена Столетней войны, когда французы начали воспринимать себя как нечто целостное, в 1360 году был создан единый франк. На монете был изображен французский король и надпись FRANCORUM REX, которую в переводе на русский можно расшифровать как "король франков". Делались эти монеты из золота.

Франки в эпоху Возрождения и Нового времени

В эпоху Возрождения франки начали чеканиться из серебра и золота. Примерное соотношение цены было 1:15. Официально валюта была принята во время Первой Французской Республики в 1795 году. Кроме серебра и золота были предприняты попытки выпускать бумажные деньги, но они провалились, а потому на рынке остался только биметалльный эквивалент. Во времена Наполеона использование франка активно насаждалось в Европе, был даже создан союз, объединивший финансовые системы сразу шести стран. Однако из-за неграмотной политики и внешних обстоятельств союз распался.

Франк 20-го века

Франки в XX веке

Что такое франки 20-го века? После Второй мировой войны франк вновь стал основной валютой во Франции. Однако теперь он имел бумажно-кредитную основу. Регулированием франка занимался Центральный Банк Франции. Но уже в 2002 году он был изъят из обихода и заменен на евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.