Дмитрий Булыкин, футболист: биография, личная жизнь, достижения, спортивная карьера

Дмитрий Булыкин - известный российский футболист, выступавший на позиции нападающего. Его карьера прошла в московских "Динамо" и "Локомотиве", немецком "Байере", бельгийском "Андерлехте", голландском "Аяксе". Провел 15 матчей за национальную сборную России, в которых забил 7 голов, в 2004 году участвовал в чемпионате Европы. В настоящее время работает экспертом на телеканале "Матч ТВ" и советником президента футбольного клуба "Локомотив".

Детство и юность

Футболист Дмитрий Булыкин

Дмитрий Булыкин родился в Москве в 1979 году. Его родители Лариса Владимировна и Олег Сергеевич были профессиональными футболистами, оба имели звание мастеров спорта международного класса. Поэтому и сына воспитывали в любви к спорту.

Олег Булыкин на протяжении большей части своей карьеры выступал за ЦСКА, в составе сборной Советского Союза выигрывал чемпионат Европы. Сейчас работает заведующим кафедрой физического воспитания в национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики".

Дмитрий Булыкин рос вместе с младшей сестрой Ириной. Она тоже пошла в спорт, занималась теннисом, стала вице-чемпионкой Европы в пляжном варианте этого вида спорта. Сам Булыкин в детстве увлекался плаванием, волейболом, футболом, даже имеет первый юношеский разряд по шахматам.

Первые шаги в спорте

В футбольную школу футболист Дмитрий Булыкин пришел в 1986 году, когда ему было семь лет. Он попал в систему столичного "Локомотива". Своим первым тренером считает Виктора Харитонова, обучившего его азам этого вида спорта.

В 1990 году Дмитрий Булыкин вместе со своей командой и тренером переходят на базу спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Трудовые резервы". Выигрывают Кубок России среди юношеских команд. В 1995-1996 годах занимался в спортшколе ЦСКА у тренера Евгения Лобкова.

Профессиональная карьера

В Локомотиве

Профессиональную карьеру футболист Дмитрий Булыкин начинает в 1995 году в Третьей лиге в дубле столичного "Локомотива". В конце 1996 года главный тренер основной команды Юрий Семин уже приглашает юношу тренироваться с основным составом "железнодорожников".

В апреле 1997 года он впервые выходит на поле за "Локомотив". В 1/8 финала кубка России на 74 минуте он меняет форварда Зазу Джанашия в игре против "УралАЗа" из Миасса. Для "железнодорожников" та игра заканчивается убедительной победой 5:0, в итоге они выигрывают кубок страны. В высшей лиге Дмитрий Олегович Булыкин дебютирует только в мае 1998 года в игре против новороссийского "Черноморца", за четверть часа до окончания матча он меняет Маминова. Примерно через два месяца он забивает свой первый гол в элитном дивизионе российского чемпионата, поразив в гостях ворота калининградской "Балтики". Игра заканчивается со счетом 3:0 в пользу москвичей. Всего в своем первом сезоне за "Локомотив" он набивает три мяча в 14 матчах, завоевывает бронзовые медали.

В сезоне 1998/99 годов Дмитрий Булыкин, биография которого приведена в этой статье, успешно выступает в последнем розыгрыше Кубка обладателей кубков. Он делает дубль в 1/16 финала в игре против киевского ЦСКА, в следующем раунде забивает два гола в ворота португальского "Спортинга". В том розыгрыше "Локомотив" доходит до полуфинала, уступив только римскому "Лацио" (1:1, 0:0).

В 2000 году Дмитрий Булыкин в "Локомотиве" становится обладателем кубка страны. В решающем матче против ЦСКА он выходит на поле в стартовом составе. Игра заканчивается вничью 1:1. На 96 минуте герой нашей статьи выводит "железнодорожников" вперед, а на 113-й Илья Цымбаларь делает счет 3:1. "Армейцам" удается отыграть только один мяч уже в компенсированное к первому тайму время.

В "Локомотиве" Булыкин проводит три сезона. Три раза выигрывает кубок страны, дважды серебряные и один раз бронзовые медали. Всего забивает 24 гола в 89 матчах. После завершения контракта он становится свободным агентом, подыскивает себе новые варианты трудоустройства. Булыкина активно звали в итальянскую "Сампдорию" и швейцарский "Санкт-Галлен", но он решил остаться в России, согласившись играть у Дмитрий Прокопенко в московском "Динамо".

Лучший бомбардир

В Динамо

Сезон 2003 года получается весьма удачным у футболиста. Статистика Дмитрия Булыкина впечатляет, он становится лучшим бомбардиром команды, получает вызов в национальную сборную. Правда, в чемпионате "бело-голубые" остаются без медалей, заняв шестое место.

После такого успеха Булыкин решает уйти в европейский клуб, однако руководство "Динамо" не желает его отпускать. Между ними происходит конфликт, в результате которого футболиста выставляют на трансфер за неадекватно высокую цену, его никто не покупает.

В 2006 году "Динамо" начинает тренировать Юрий Семин, хорошо знакомый с футболистом по работе в "Локомотиве". Воодушевленный этим назначением Булыкин подписывает контракт на полгода, но Семина увольняют еще до конца сезона, а Дмитрия снова выставляют на трансфер.

В "Динамо" у Булыкина было немало конфликтов с болельщиками, скандальных ситуаций. У многих сложилось впечатление, что он предпочитает светскую жизнь тренировкам, сам Дмитрий обвинял во всех проблемах клуб, который не давал ему времени проявить себя на поле.

Наконец, в 2007 году интерес к Булыкину проявляет клуб немецкой Бундеслиги "Байер" из Леверкузена. В августе футболист переходит в новую команду на правах свободного агента. Всего за "Динамо" он проводит 119 матчей, в которых забивает 26 голов.

Немецкий чемпионат

В немецком чемпионате Булыкин дебютирует в сентябре, появившись на поле в концовке домашнего матча против мюнхенской "Баварии". Он заканчивается поражением его клуба 0:1.

Отличиться в официальных матчах к тому времени Булыкину не удается уже на протяжении года. Эту "засуху" он прерывает в декабре 2007-го в игре группового этапа кубка УЕФА против швейцарского "Цюриха". Российский нападающий оформляет дубль, а его клуб побеждает 5:0.

В 1/4 финале его клуб терпит дома поражение от питерского "Зенита" 1:4. В ответном матче Булыкин забивает гол, который оказывается единственным в игре, но дальше все равно проходит российская команда.

За все время выступления в Бундеслиге Булыкин забивает только два года. В ворота мюнхенской "Баварии" и команды "Энерги" из Котбуса. В 2008 году клуб решает с ним расстаться. Всего на его счету за это время набралось 19 игр за "Байер" и пять голов.

"Андерлехт"

Биография Дмитрия Булыкина

В августе 2008 года Булыкин становится игроком бельгийского "Андерлехта". Клуб его покупает за один миллион евро. Уже в дебютном матче игрок отмечается дублем в ворота "Кортрейка".

Однако на дальнейших перспективах Булыкина отразился его конфликт с главным тренером Ариэлем Якобсом. Из-за него Дмитрия отправляют на скамейку запасных, а затем отдают в аренду в немецкую "Фортуну" из Дюссельдорфа. Всего в "Андерлехте" он успел сыграть 10 игр и забить 3 гола.

В аренде

"Фортуна" выступает во Второй Бундеслиге. Но и тут Булыкина поджидает неудача. В первой же игре за свою новую команду он получает травму.

Это перелом пятой плюсневой кости, полученный им в игре за кубок Германии против "Гамбурга". Желая себя проявить, Булыкин продолжает играть, чем только усугубляет повреждение. За это время он даже забивает свой первый гол за немецкий клуб, но затем все-таки отправляется на лечение.

Сезон оказывается смазанным. Всего он выходит на поле 10 раз, а первый забитый гол так и остается единственным.

Из "Фортуны" Булыкин отправляется на правах аренды в голландский "АДО Ден Хааг". В первой же игре в новом клубе он оформляет дубль в ворота команды "ВВВ Венло", а его клуб побеждает 3:2. Это оказывается успешный сезон в его карьере. Булыкин забивает 21 гол, став вторым в списке бомбардиров. Его клуб занимает седьмое место, завоевав путевку в Лигу Европы.

"Аякс"

В Аяксе

На следующий год Булыкин подписывает контракт с "Аяксом". В сентябре в игре против ПСВ он забивает свой первый гол, добыв ничью для своего клуба. Всего ему удается отличиться 9 раз в 19 матчах. Он завоевывает титул чемпиона Нидерландов, эксперты признают Дмитрия самым эффективным нападающим. Однако после завершения сезона клуб решает не продлять с ним контракт, Булыкин вновь свободный агент.

Тогда он получает приглашение от другого голландского клуба "Твенте". Игра в этом клубе оказывается не такой выдающейся. Он проводит на поле 22 матча, в которых забивает пять голов.

В 2013 году Булыкин возвращается в Россию, согласившись на предложение "Волги" из Нижнего Новгорода. Дела в этой команде не заладились с самого начала. На поле он выходил редко, забитыми голами не отличался, к тому же клуб задерживал ему зарплату. Игрок не собирался завершать карьеру, хотел ее продолжить в России или Голландии. Но на родине так и не получил адекватных предложений, а вернуться в Нидерланды ему помешал введенный там лимит на легионеров.

Игра 31 марта 2016 году в составе "Волги" против пермского "Амкара" оказалась последней в его карьере. Булыкин вышел на замену, его клуб проиграл 1:5.

В национальной сборной

Карьера Дмитрия Булыкина

За сборную России Булыкин дебютировал в 2003 году в игре против сборной легионеров РФПЛ. Он забил два гола, россияне победили 5:2.

В официальных матчах он открыл счет голам за сборную в отборочном матче за право играть на чемпионат Европы против Швейцарии. Дмитрий делает хет-трик, оформив победу 4:1. Через месяц он забивает гол в ворота сборной Грузии (3:1)

В 2004 году он отправляет с командой на чемпионат Европы. В игре против Греции он забивает второй гол россиян на 17 минуте, в итоге победа 2:1, но два поражения в стартовых матчах не позволяют клубу выйти из группы.

Сборная подвергается резкой критике, ругают и Булыкина, который не реализовал много хороших моментов.

В октябре того же года Булыкин проводит свою последнюю игру в сборной, приняв участие в ее самом крупном поражении - 1:7 от Португалии.

Семья

Дмитрий Булыкин с женой

Про личную жизнь Дмитрия Булыкина известно немало. Он встречался с Оксаной Купцовой, Екатериной Полянской. С последней оформил отношения официально.

Жена и дети Дмитрия Булыкина всегда его радуют и поддерживают. В 2007 году супруга родила ему девочку Агату. Через несколько лет, в 2010 году, появилась на свет вторая дочь пары, счастливые родители назвали малышку Виталиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.