Поздравление с юбилеем тестю: варианты

Тесть – это отец супруги. Иными словами – тот самый персонаж анекдотов, супруг тещи. Соответственно, и поздравлять тестя следует с оглядкой на мать супруги, то есть тещу.

Анекдоты, разумеется - всего лишь фольклор, но появились они не на пустом месте. И для того чтобы избежать упоминаемых в этих смешных историях казусных ситуаций, к поздравлению стоит подойти ответственно и заранее подготовиться.

Чего нужно избегать?

Поздравление с юбилеем тестю может быть любым. Однако как в поздравительной речи, так и при выборе подарка следует избегать некоторых нюансов. Не стоит проявлять:

  • фамильярность;
  • отсутствие уважения;
  • подобострастие;
  • лесть;
  • безразличие;
  • панибратство.

Тесть – не друг и не одноклассник своему зятю. Даже если между мужчинами установились теплые отношения и если их объединяют общие интересы, например рыбалка, не нужно это делать достоянием гласности во время празднования юбилея, в присутствии гостей.

Праздничный торт

Таким образом, поздравление тестю от зятя с юбилеем должно как бы соблюдать субординацию. То есть нужно максимально подчеркнуть уважение к имениннику, но при этом не потерять собственного достоинства.

Какой жанр выбрать?

Вполне логично, на первый взгляд, если поздравление с юбилеем тестю прозвучит в прозе, будет максимально лаконичным и сдержанным. Однако такой вариант речи излишне сух, от него веет канцелярщиной. Поэтому простое прозаическое выступление нужно разнообразить, сделать более эмоциональным и личностным.

Хорошим вариантом являются притчи. Поздравление с юбилеем тестю в прозе, сказанное в восточном или же кавказском стиле, не только интересно звучит, но и вполне соответствует поводу торжества.

Такой жанр, как поэзия, не совсем уместен при поздравлении одного мужчины другим. Но это лишь на первый взгляд. Разумеется, читать стихи отцу жены во время вручения подарка не стоит. Однако если подготовить общее с кем-либо из гостей шутливое поздравление в стихах, то это будет весьма уместно. Такое поздравление вполне можно подготовить вместе с супругой и тещей.

Насколько уместен юмор?

Только личностные качества людей, их характеры и установившиеся взаимоотношения определяют то, каким будет поздравление от зятя тестю на юбилей. Прикольные сценки, розыгрыши или же шутливые речи вполне уместны. Однако уместны они лишь тогда, когда именинник позитивно относится к подобным вариантам поздравлений.

Досуг тестя и зятя

Обдумывая уместность шутливой речи, стоит принимать во внимание и такие факторы, как возраст юбиляра и его чувство юмора. То, над чем смеется один человек, может быть не совсем понятным или даже обидным для другого. При наличии желания пошутить, но при отсутствии уверенности в том, как это сделать и стоит ли, нужно посоветоваться с тещей. Как это ни парадоксально, но супруга юбиляра – единственный человек, который способен дать при выборе варианта поздравления дельный совет.

Как поздравить весело?

Прикольные поздравления тестю с юбилеем – не только остроумные фразы в речи. Хорошим вариантом является небольшой розыгрыш-квест, в котором будут участвовать теща и супруга.

Подарок и шары

У каждого человека есть вещь, которую он постоянно носит с собой. Кто-то всегда носит в кармане носовой платок. Для кого-то выход из дома не представляется возможным без очков. Другие берут с собой расческу. Следует выяснить, какую вещь всегда имеет при себе юбиляр и на этом строить розыгрыш.

К примеру, если это платок, то поздравляющий должен под благовидным предлогом попросить его у именинника. На платке обязательно должен обнаружиться след помады. Об этом позаботится теща. Пока ничего не понимающий юбиляр что-то говорит в свое оправдание, супруга или же теща должны проверить его карманы и найти в них записку с каким-то маршрутом. Чем непонятнее и причудливее она будет, тем лучше. Сгодится и фотография любимой певицы или актрисы. Текст писать необязательно, достаточно нарисовать план. Теща должна расчувствоваться и настаивать на прохождении маршрута. Эту идею должна поддержать супруга. Сам же зять должен проявить колебания, демонстрируя мужскую солидарность, но в итоге согласиться с женщинами.

Суть розыгрыша в том, что в указанном в записке месте именинника ожидает гора подарков и, разумеется, поздравление с юбилеем тестю от зятя с вручением «чисто мужского» презента – сигар, алкоголя, рыболовных снастей или же чего-то другого.

Как поздравить без излишеств?

Этот вопрос обычно волнует мужчин самодостаточных, состоявшихся, а зачастую и находящихся в более высоком социальном и материальном положении, чем юбиляр.

Семейный праздник

С одной стороны, деньги и положение позволяют устроить для отца супруги любой праздник. С другой стороны, всегда есть опасение того, что юбиляр будет унижен, а не благодарен. Но и скупость проявлять не возникает желания. Если вопрос с подарком не особо трудно решить, посоветовавшись с супругой или тещей, то поздравительная речь вызывает настоящие затруднения.

На самом деле, ничего трудного нет. Говорить стоит собственными словами, отталкиваясь от основных тезисов:

  • показать уважение к юбиляру;
  • забыть о себе и говорить только об имениннике и его достижениях, заслугах, чертах характера и так далее;
  • поблагодарить тестя.

Стоит поразмышлять и найти повод, за что благодарить. Поблагодарить юбиляра можно и за его дочь, являющуюся прекрасной супругой.

Что сказать за столом?

Поздравление с юбилеем тестю, произнесенное в кавказской или же восточной стилистике, безусловно, порадует как самого именинника, так и его гостей.

День рождения в семейном кругу

Пример поздравительной застольной речи:

«В дальнем ауле, среди великих и покрытых снегами гор, жил человек. У него была жена-красавица и росла не менее привлекательная дочка. Каждое утро человек брал в руки лопату и расчищал горную тропу. Люди спрашивали его о том, для чего он это делает? Человек отвечал им вопросом: «Разве вы все не пойдете по этой тропе в город?» Люди начинали стыдиться и больше не спрашивали. Пока однажды кто-то не сказал: «Те, кому нужно в город – сами возьмут лопаты». На что человек ответил: «Вот я и беру, ведь моей дочери нужно учиться, а супруге - купить все нужное для хозяйства».

Прошли годы, и дочь человека вышла замуж, покинув родной дом. Дети его соседей тоже покинули родные места. Но каждое утро он по-прежнему выходил на тропу и расчищал ее. Соседи уже давно не ходили в город, а красавица-жена уже не нуждалась в покупках для хозяйства. Люди спросили человека о том, для чего он это делает. Улыбнулся человек и рассказал им древнюю мудрость о том, что птенцы всегда возвращаются в гнезда, приводя с собой и других птиц. Посмеялись соседи.

В одно прекрасное солнечное утро люди в ауле проснулись от небывалого шума. Они выбежали из домов и увидели вернувшихся детей своих, идущих с их внуками.

Так выпьем же за того человека, которому не нужно было расчищать дорогу, потому что его дети никогда не оставляли его! За тебя, дорогой (имя)! С праздником!».

Выбирая кавказский тост-притчу, не нужно забывать о том, что произноситься речь будет для конкретного человека. В том случае, если притча понравилась, но ее содержание звучит не совсем подходяще или же двусмысленно, стоит подкорректировать текст или найти другой.

Как поздравить своими словами?

Поздравление тестю с юбилеем своими словами – лучший вариант из всех возможных. Многим кажется, что составить собственную речь сложно. Слова окажутся не особо яркими, а фразы будут звучать банально.

При наличии подобных опасений следует найти готовый вариант поздравления и переписать его, адаптировав к конкретному празднику.

Вариант поздравления:

«Сегодня знаменательный, важный и особенный день. День Вашего рождения. За то время, что мы с Вами знакомы, я не устаю учиться у вас мудрости, тонкостям семейной жизни и многим другим не менее важным вещам. Сегодня я хочу поблагодарить Вас как за жизненные уроки, так и за мою красавицу-супругу.

Я нахожусь в затруднении, глядя на Вас. Чего Вам пожелать? У Вас все есть. Так пусть же этого всего станет в разы больше. С днем рождения!».

Тесть и зять

При речи, произносимой своими словами, нужно не переборщить с комплиментами. Для этого следует тщательно отрепетировать свое поздравление, желательно перед зеркалом, чтобы не только слышать слова, но и контролировать выражение лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.