Скальпинг по стакану: понятие, определение, функции, платформы, базовый принцип работы и задачи

Для торговли на финансовых рынках трейдеры применяют различные методы. Каждый день спекулянта начинается с аналитического прогноза котировок. Это позволяет выявить направление движения рыночных цен, чтобы в дальнейшем использовать их для открытия позиций.

В зависимости от ситуации, происходящей на финансовом рынке, и его участников трейдер применяет для работы подходящую стратегию.

Все сделки различаются на три вида:

  1. Скальпинговые или краткосрочные позиции.
  2. Сделки в среднем временном диапазоне.
  3. Долгосрочные позиции.

Быстрее всего прибыль на "Форекс" можно получить, если использовать в трейдинге сделки с небольшим временным интервалом.

Что такое скальпинг?

скальпинг по стакану обучение

В трейдинге для быстрого получения профита с небольшой доходностью трейдеры используют пипсовку. Скальпинг или, как еще его называют, пипсовка — это сленговые понятия. Они обозначают быстрый заработок пунктов за короткое время. Стратегии, разработанные на их основе, всегда приносят спекулянту маленькую прибыль по каждой сделке, однако, в суммарном отношении у него выходит хороший профит.

Пипсовка всегда используется трейдерами для внутридневной торговли. За один день профессионалы открывают несколько сотен позиций. На фондовом, валютном и товарном рынке для работы краткосрочными сделками применяется специальный инструмент — биржевой стакан, где отображены объемы открытых и будущих позиций. В нем же выставлены значения рыночных котировок и указано количество лотов для каждого уровня.

Скальпинг по «стакану» в торговле на финансовых рынках является довольно распространенным методом трейдинга и позволяет спекулянтам стабильно зарабатывать небольшим количеством пунктов.

Особенности скальпинговых торговых стратегий по «стакану»

скальпинговые стратегии по стакану

Краткосрочные сделки имеют свои характеристики. В скальпинге по «стакану» используются специальные технические индикаторы, показывающие объем рыночных позиций на каждом уровне котировок. На основе таких показателей трейдеры принимают решение об открытии ордера.

Все скальпинговые стратегии имеют следующие особенности:

  1. Небольшой временной диапазон для каждой сделки.
  2. Маленькая доходность, чаще всего несколько пипсов.
  3. Большое количество ордеров в один торговый день.

Чтобы больше заработать профита, трейдеру приходится совершать большое количество спекулятивных операций.

Преимущества краткосрочного трейдинга

стратегии скальпинга по стакану

На "Форекс" скальпинг по «стакану» у трейдеров пользуется популярностью. Конечно, прежде всего, необходимо научиться правильно им пользоваться, выбрать стратегию и отработать ее.

Преимущества скальпинга:

  1. Стабильный и высокий заработок.
  2. Краткосрочность сделок.
  3. Быстрое получение прибыли.
  4. Для открытия позиций не требуется фундаментальная аналитика.

Новички, используя скальпинг по «стакану», в день совершают несколько десятков торговых операций. В результате, хотя по каждой сделке и получается маленькая прибыль, в сумме они нередко перекрывают доход от долгосрочных сделок.

Кроме того, большинство трейдеров скальпинг привлекает возможностью быстрого заработка. Не каждый спекулянт, особенно новичок, захочет ждать профита месяцами. Им намного интереснее получать доход быстро и ежедневно.

Большим плюсом скальпинговых стратегий является то, что в трейдинге не нужно применять фундаментальный анализ рыночного движения и можно использовать только графические и технические методы. Для скальпинг-стратегий по «стакану» совершенно неважно, куда рынок пойдет через несколько месяцев, главное — это понять его направление на ближайшие минуты. Поэтому все трейдеры, использующие такой метод, применяют в торговле только технический анализ и графические построения.

Недостатки скальпинга по «стакану»

Кроме положительных характеристик, пипсовка, как и любая другая торговая методика, имеет отрицательные моменты.

Недостатки краткосрочных сделок:

  1. Частые убытки.
  2. Ошибочно открытые позиции.
  3. Нет возможности с большей точностью применять аналитический прогноз.
  4. Большое психоэмоциональное и физическое напряжение.

Профессионалы советуют новичкам после каждого часа работы делать обязательные перерывы. Это поможет снять нагрузку на глаза и повысит внимательность и наблюдательность. Из-за постоянного эмоционального и психологического напряжения трейдер быстро утомляется и начинает совершать ошибки.

Частые убытки и неправильно открытые позиции случаются из-за того, что спекулянт не всегда может верно спрогнозировать изменение котировок. Финансовый рынок постоянно находится в движении, и чем меньше таймфрейм, тем сложнее его анализировать. Рыночные шумы и помехи выдают ложные сигналы, из-за которых прогноз получается неверным.

В результате совокупности всех факторов трейдер получает убытки по сделкам. Чем больше у него опыта, тем стабильнее и прибыльнее его спекулятивные операции.

Что такое биржевой стакан?

скальпинг по стакану форекс

Для работы на финансовых рынках используются самые разнообразные инструменты. Биржевой стакан — это список, представленный в виде таблицы, в котором отображаются лимитные заявки от всех участников рынка. Другими словами, это специальный инструмент для трейдинга, где видны заявки на покупку или продажу.

Для работы по биржевому стакану используются специальные торговые стратегии. Дополнительно к нему могут применяться технические индикаторы, показывающие вертикальные объемы. Скальпинг по «стакану» с применением специализированных инструментов в качестве фильтров ложных сигналов практически всегда приносит трейдеру стабильную прибыль.

Анализ котировок по «стакану»

При помощи этого инструмента можно отслеживать настроение и состояние рынка, то есть кого на нем больше: покупателей или продавцов. В «стакане» отображаются заявки игроков, что позволяет трейдеру его исследовать. Анализ «стакана» в скальпинге — это очень важный параметр, от которого зависит, сумеет ли спекулянт заработать, а также сумма прибыли.

В трейдинге он используется для того, чтобы проанализировать статистику выставленных и закрытых сделок, определить ставки крупных игроков, размер спреда и других важных характеристик, на основе которых принимаются решения для открытия позиций. Все заявки распределяются на 3 группы, на основе которых осуществляется прогнозирование котировок.

скальпинг стратегии по стакану

Анализ биржевого стакана:

  1. Крупные заявки от 5 тыс. контрактов, их необходимо наиболее тщательно отслеживать, так как это очень значимые позиции.
  2. Средние показатели — в пределах 500 контрактов, имеют меньшее влияние на изменение котировок.
  3. Мелкие заявки — не более 50 контрактов.

Во время анализа трейдер рассматривает взаимосвязь между активными и пассивными заявками. Крупные игроки, изменяющие направление котировок большими объемами контрактов, выставляют «агрессивные» заявки. Периодически на рынке, при помощи пассивных заявок образуются уровни поддержки и сопротивления.

Во время сильных импульсов и трендов рыночная цена пробивает их и ведет котировки в нужном для нее направлении. На спокойном рынке в зоне консолидации происходит отскок от уровней. Эти параметры учитываются трейдерами во время прогнозирования изменения котировок и дальнейшего направления рыночного движения.

Описание торговой стратегии

анализ стакана скальпинг

Для открытия краткосрочных сделок новички проходят обучение скальпингу по «стакану», если они собираются использовать эту методику. Оно начинается с изучения закономерностей финансового рынка, его основ, прогнозирования и подбора инструментов трейдинга. После получения необходимых знаний и обучения правильному использованию биржевого стакана можно выбрать торговую стратегию и предварительно протестировать ее до достижения стабильных положительных результатов.

Описание трендовой торговой стратегии для скальпинга с использованием «стакана»:

  1. Обозначить на графике уровни «поддержки» и «сопротивления». Линии проводятся по верхушкам и низам свечей, в местах их наибольшего скопления. Стратегию можно использовать тогда, когда на рынке есть сильные импульсы или тренды.
  2. Теперь нужно дождаться, когда рыночные котировки коснутся наклонной (трендовой) линии в ее третьей точке и можно открывать позицию в направлении импульса.
  3. Защитный ордер "стоп лосс" необходимо выставить за линию тренда.

Обязательное условие: в окне графика должны одновременно отражаться инструмент «стакан», где будут видны заявки, и движения рыночных котировок.

Платформы для скальпинга

анализ стакана скальпинг

Для работы на краткосрочном рынке трейдеры используют специальные программы, которые называются торговыми площадками или платформами. Наибольшей популярностью у спекулянтов пользуются MetaTrader 5 и Quik. Они отличаются друг от друга и имеют свои особенности.

Торговая платформа MetaTrader 5 — это обновленная и улучшенная версия площадки MetaTrader 4. В настоящий момент большинство трейдеров предпочитают торговать именно на ней. С одной стороны ее функциональность напоминает предыдущую версию, однако на MetaTrader 5 имеются и новшества, например, такие, как инструмент "Стакан цен", которого не было ранее у «МетаТрейдер 4».

Во время охоты на тренд скальпинг по «стакану» по статистическим данным позволяет зарабатывать большую прибыль по сравнению с другими торговыми стратегиями. На этой платформе биржевой стакан можно найти в разделе «Обзор рынка». Далее нужно перейти во вкладку «Инструменты» и выбрать «Стакан цен». В качестве дополнительных настроек можно установить «Торговля в один клик».

Скальпинг по «стакану» в Quik - настройка платформы:

  • открыть вкладку «Настройки»;
  • затем «Основные»;
  • далее «Торговля» и «Заявки», убрать галку с подтверждений запросов;
  • «Параметры» — «Настройки» — «Дополнительно», поставить галочку для видимости заявок и сделок по ним;
  • в разделе «Редактировать таблицу» установить галку, чтобы показывалась панель инструментов, быстрый ввод и отказ от заявок.

Отзывы трейдеров

На форумах и специализированных ресурсах можно найти самые противоречивые мнения как от новичков, так и от экспертов. В основном о скальпинге по «стакану» отзывы трейдеров положительные. Многие из них считают, что он является не просто полезным инструментом, а необходимым и значимым элементом для прибыльного и полноценного трейдинга. Профессионалы советуют применять «стакан» в торговле только после обязательного тестирования, получения положительных результатов и их закрепления на практике.

К отрицательным моментам все трейдеры без исключения относят высокое напряжение и быструю утомляемость во время торговли методом скальпинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.