Халява, приди! Что такое халява и как ее получить?

Халява, приди! Кто из нас хоть раз в жизни не призывал ее в той или иной форме или не надеялся на нее? Но мало кто знает, что такое халява на самом деле. Зверь она, птица, некое мифическое существо, что-то вроде домового, суперспособность? Загадочная, таинственная и неизвестная, но никак не менее желанная оттого.

Зачетная книжка студента

Что такое халява?

Начнем с определения. Несмотря на всю загадочность халявы, понятие это описано лексикографами и закреплено в словарях. В статье будут рассмотрены лишь некоторые из объяснений, данные этому слову, которые являются наиболее интересными, разнообразными и любопытными.

Первым, пожалуй, стоит упомянуть В. И. Даля и записанные им объяснения слову "халява". Итак, что такое халява, по мнению собирателя слов "живого великорусского языка"?

ж. южн. зап. сапожное голенище; | широкий и короткий машинный рукав; | стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. | *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявка. | *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; | вялый, сонный, ленивый и дрянной. | *Непотребная женщина. Халявый арх. неопрятный, необиходный. | Пск. вялый, хилый, безжизненный. Халявный, халявочный, к халяве относящ. Халявньй мастер, стекловарн. который дует халяву на листовое стекло. Халявить арх. захалявить что, загрязнить, замарать, загадить.

Как видите, значения понятия "халява" у Владимира Ивановича Даля вполне конкретны. Ни о каком получении халявы речи здесь не идет: зачем кому-то призывать сапожное голенище или неряху? Мы, произнося слово "халява", явно подразумеваем иное.

Современное понимание термина отражено в вышедшем в начале двухтысячных и постоянно переиздаваемом словаре Т. Ф. Ефремовой. Посмотрим, что такое халява, по данным этого словаря.

1.ж. разг.-сниж.

(а также холява)

1) Небрежность.

2) перен. Получение чего-л. бесплатно, задаром; дармовщина.

2. м. и ж. разг.-сниж.

1) Неряха, растрепа.

2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

И здесь у нас закономерно возникает вопрос: "А как же из всех тех конкретных значений выросло наше, заветное, о халяве-дармовщине?"

Откуда пришла халява?

Существует несколько версий о том, откуда появилось значение дармовщины у слова "халява".

Версия первая связана с сапожным голенищем. Дело в том, что за широкой халявой носили разные вещи: разбойники и военные люди прятали за ней оружие, чтобы иметь возможность быстро выхватить его, а люди победнее за халявой держали припасы или и вовсе ложку. Принято было солдат подкармливать в надежде, что свою кровинушку где-то далеко кто-то также покормит даром. Вот и вынимал такой солдатик из-за халявы ложку и хлебал дармовую похлебку. А попадались и те, кто пользовался чужим радушием и наживался на хозяевах. Получить что-то на халяву стало значить получить что-то даром, не прилагая усилий, легко и просто.

Предполагается, что сначала распространение получило это значение слова в польских диалектах, где голенище прямо звучит как "холева" (cholewa). В то же время во многих славянских языках холявой голенище называли очень давно, еще на стадии их общности.

Версия вторая, тоже связанная с халявой-голенищем и с сапожной работой. Согласно этой версии, холява или халява в изготовлении очень проста, шилась намного быстрее остальных частей сапога, а потому сапожники часто обманывали клиентов, изготавливая не полностью новый сапог. А некоторые, наоборот, изготавливали только нижнюю часть сапога, а голенище прилаживали старое. Обман выходил и так, и так, а работу такую вскоре стали называть по проблемной части, халяве.

Зачем призывать халяву и кто позвал ее первым?

душа отчисленного студента

Халяву, скажет нам любой студент, зовут на удачу. Призывать ее начали, насколько можно восстановить по воспоминаниям и свидетельствам, примерно в семидесятых годах прошлого века, во времена позднего СССР. Возможно, первоначально ее призывали в театральной среде, а позже этот обряд был подхвачен и развит учащейся молодежью.

В основном халява — образ студенческий, хотя отчасти известен он ученикам колледжей и старших классов школ. Распространение использования термина на более младшую в образовательной сфере группу можно связать с развитием социальных связей, большей мобильностью молодежи, перемешиванием социальных и культурных слоев.

География распространения образа халявы не ограничена Россией, но охватывает и страны ближнего зарубежья, например Украину, Литву, Беларусь. По крайней мере, студенты этих стран могли большей частью ответить на вопрос, что такое халява, а также выдвигали свои версии о том, как ее получить.

Также, по мнению некоторых студентов, халява — это вовсе не нарицательное имя. Оказывается, Халявой зовут... душу отчисленного студента, мстящую преподавателям и покровительствующую сдающим сессию.

Как получить халяву и как ее сохранить?

Спиритический сеанс начала двадцатого века

Напоследок — пара-тройка практических советов по поводу халявы.

Как и многие ритуалы, особенно обряды языческого толка, мистические, спиритические сеансы, призыв халявы осуществляется обязательно в полумраке, в полуночную пору прямо в ночь на экзамен.

Для того, чтобы получить халяву, необходимо открыть зачетку на странице, на которой завтра должна появиться оценка, и выставить зачетку в форточку или открытое окно. В современных условиях можно и выйти с зачеткой на балкон. Размахивая документом, нужно кричать как можно громче заклинание-формулу: "Халява, приди!", "Халява, помоги!", "Халява, ловись!". Чем больше народу проснется от вашего крика, тем лучше, ведь это повышает шансы приманить удачу.

Для верности также можно посыпать в форточку хлебные крошки или кусочки сыра. Халява, как утверждают многие студенты, очень любит сыр и охотно ловится на него.

Поймав халяву, нужно сохранить ее, плотно закрыв зачетку и перевязав ее крест-накрест нитками. На экзамене ни в коем случае не открывайте зачетку сами! Это должен сделать только преподаватель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.