Санатории Костромы и Костромской области - отдых и лечение

В регионах Золотого Кольца России много достопримечательностей и красивых мест. И Костромская область не исключение. Но помимо культурных ценностей и природных красот здесь еще с времен СССР сохранились пансионаты и санатории со всеми прилегающими дорогами. Они превратились в лучшие санатории Костромы и Костромской области, в современные здравницы, которые предлагают множество вариантов отдыха и лечения.

Обо всех невозможно рассказать в краткой статье, поэтому рассмотрим некоторые санатории, которые являются эталонами современного медицинского обслуживания в регионе.

И чтобы не обидеть другие учреждения скажем, что все действующие санатории региона в конкурентной борьбе нисколько не уступают друг другу по качеству. Разница только в направленности предоставляемых медицинских услуг.

Санатории Костромы и Костромской области

Отдохнуть и при этом укрепить здоровье – мечта каждого отдыхающего. Поэтому нужно заранее определить место отдыха. Выбор во многом зависит от того, планирует ли человек простой отдых с целью укрепления здоровья, или же ему необходим санаторий с лечением.

Санатории Костромы и Костромской области оказывают различные услуги. Среди них есть и узкопрофильные, где лечат конкретные заболевания, и профилактические, направленные на поддержание различных функций организма.

Санаторий «Волга»

Санаторий расположен на берегу Волги в получасе езды от Волжского моста. Построен он в живописном месте, достойном кисти художника, в 1981 году.

С восточной стороны протекает величественная Волга, с юга территорию обступает смешанный лес. Жилой корпус расположен удачно – перпендикулярно реке, поэтому Волга видна со всех лоджий здания.

Выбор этого санатория не случаен – здесь эффективное лечение сочетается с комфортом проживания и великолепием природы. Если к этому прибавить внимательный персонал и отличное обслуживание, то картина складывается и вовсе замечательная.

Санаторий "Волга" Костромской области

Основное направление санатория – лечение кардиологических заболеваний, а также болезней легких, не связанных с туберкулезом.

Санатории Костромы и Костромской области с бассейном («Колос», «Волга» и «Санаторий им. А. П. Бородина») практикуют бальнеотерапию.

Санаторий «Волга» содержит два бассейна. Один расположен на улице и работает только летом, а вода в нем подогревается. Второй бассейн находится внутри лечебного корпуса и функционирует круглый год.

В санатории «Волга» для лечения применяются различные души, купания в бассейне, минеральные воды. Предлагаются программы для снижения веса.

Пансионат «Сосновый бор»

Пансионат расположен в 26 километрах от центра Костромы на берегу реки Кубань. До берега - 500 метров через лес.

Лечение в пансионате проводится по многим направлениям: сахарный диабет, гастрит, холецистит, увеличение сопротивляемости организма, в том числе и у детей.

Санаторий «Колос»

Санаторий расположился на Волжском берегу в десяти километрах от Костромы. Является ведущим санаторием в России и в регионе по лечению кардиологических заболеваний, а также по реабилитации после операций на сердце.

Санаторий "Колос" Костромской области

Для получения путевки в санаторий нужно взять санаторно-курортную карту у лечащего терапевта. При этом надо учитывать, что срок действия карты составляет два месяца.

Оплаченная путевка дает право на проживание, диетическое четырехразовое питание (если диета назначена врачом), лечение. В санатории лечат сердечно-сосудистую систему и суставы.

Санаторий «Лунево»

Санаторий расположен в тридцати километрах от Костромы, на берегу Волги. Рядом – сосновый бор. Расстояние до берега - не более ста метров. Территория чистая и благоустроенная, здания соединяют асфальтовые дорожки.

Санаторий Лунево Костромской области

Во всех санаториях Костромы и Костромской области обслуживание и лечение осуществляется комплексно и на современном медицинском оборудовании.

В клинике санатория «Лунево» практикуется системная программа, объединяющая методы нетрадиционной медицины, новейшие медицинские технологии и природные факторы.

Оздоровление организма идет по многим направлениям . В лечебнице 19 кабинетов с современной аппаратурой и эффективными методами воздействия на различные функции организма - от массажа, включая гидромассаж, до хромотерапии и аэроионотерапии.

На территории есть все для комфортного отдыха: гриль-бар, библиотека, комната для детей, парковка, русская баня.

Питание в санатории трехразовое. В зале столы обслуживаются официантами. Помимо общего меню есть отдельное меню для диетических столов.

Санаторий «Щелыково»

Среди санаториев Костромы и Костромской области он выделяется тем, что расположен на территории действующего музея-заповедника А. Н. Островского в 120 километрах от областного центра.

Санаторий "Щелыково" Костромской области

Санаторий специализируется на лечении сердца и других болезней, связанных с ним. Здесь больные получают мощную поддержку и помощь – санаторий занимает лидирующие позиции в Костромской области по лечению таких серьезных заболеваний.

В санатории есть специалисты и по другим заболеваниям. Действенную помощь получают люди с болезнями желудка, носоглотки, ушей, суставов и мышц, а также с женскими заболеваниями.

Для активного отдыха на территории есть тренажерный зал, можно поиграть в волейбол и теннис, есть сауна. В километре от корпусов есть хороший пляж на речке Куекша. Зимой организован прокат лыж на лыжной базе.

Для других развлечений есть вместительный кинозал, бар, сауна.

Двухместный номер с 1 сентября по 28 декабря будет стоить в сутки 1770 рублей с лечением и 1550 рублей без лечения. Все расценки указаны на официальном сайте.

Санатории Костромы и Костромской области популярны не только в регионе, но и в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.