Культурное наследие. Дворянские усадьбы Смоленска

Усадьбы Смоленска, как и сам город, неразрывно связаны с историей России. Губерния занимала третье место, сразу после Москвы и Петербурга, по количеству дворян. Всего насчитывается 253 полностью или частично сохранившихся усадьбы. Из списка, куда входит только 12 поместий, можно составить представление о том, что было здесь когда-то. От остальных остались только названия.

усадьба высокое

Усадьбы Смоленска

Есть каталог усадеб, в который занесены фамилии бывших владельцев, архитекторов, но это только на бумаге. Действительность же в подавляющем большинстве плачевная: заросшие мхом и бурьяном остовы церквей и колоколен, пустующие глазницы полуразрушенных дворянских домов.

Мы привыкли всю ответственность за разрушение церквей и усадеб перекладывать на советское время, но и сегодня бесхозяйственность и равнодушие продолжают разрушать то, что осталось. Примером тому может служить усадьба в селе Высокое, где еще 3 года назад можно было побродить по этажам, сохранившим былое величие. Сегодня вас встретит остов здания.

усадьба под смоленском

Герчиково

Расположена усадьба под Смоленском (25 км), в селе Герчиково. Первый владелец – шотландский генерал Александр Лесли, которому за взятие Смоленска в 1654 году царь Алексей Михайлович пожаловал имение недалеко от города. Он стал первым наместником города. Каменный дом в стиле классицизма имеет два этажа с мезонином. Он был построен в 1769-1774 годах М. А. Корбутовским - мужем П. Лесли. В 1808 году сооружена церковь из камня (на сегодня полуразрушена), заложен парк, в котором были вырыты пруды.

С 1860 года владельцами стали дворяне Полянские, имеющие во владении 1000 десятин земли и ведущие образцовое хозяйство. Последний владелец - ректор Императорской академии художеств, скульптор В. Беклемишев. В советское время здесь располагалась школа, оздоровительный лагерь. В настоящее время усадьба находится в частной собственности. Снаружи здание отреставрировано, внутренняя планировка новая. Здесь располагается отель-усадьба «Лафер».

усадьба новосспаская

«Новоспасская»

Это одна из известных усадеб Смоленска, родовое поместье великого русского композитора М. И. Глинки. В настоящее время здесь действует мемориальный музей. Находится в 22 километрах от города Ельни, на реке Десне. В 1750 году имение выкупил дед композитора. Его отец выстроил в нем новый дом в 1810 году. В 1812 г. он был разграблен французами и стал практически непригоден к проживанию.

Пришлось строить заново. После смерти владельца имение перешло к дочери, а затем к ее мужу, который, не желая им заниматься, продал купцу Рыбакову. Тот разобрал и продал брус на строительство казарм. Усадебный дом был восстановлен по решению союза композиторов СССР в 1976 году.

В 1982 году здесь открыт мемориальный музей Глинки. Спасско-Преображенская церковь была восстановлена только в 1990 году и является действующей. Украшение поместья - большой парк. Он занимает всю усадебную территорию. Его создатель неизвестен. Естественной границей парка является река Десна.

усадьба тенишевой смоленск

Талашкино

Уникальна усадьба Тенишевой в Смоленске. Находится в селе Талашкино, расположенном в 12 километрах от города. С XVI века поместными землями владели польские дворяне Шупинские. С 1893 года поместье принадлежит княгине Марии Тенишевой, художнице и меценатке. Пораженная красотой этих мест, она решила открыть художественно-просветительский центр.

В 1,5 километра от Талашкина княгиней был приобретен хутор Фленово, где она открыла художественные мастерские. Здесь бывали русские живописцы С. Малютин, Н. Рерих, братья Бенуа, М. Врубель, К. Коровин, И. Репин, М. Нестеров, скульптор П. Трубецкой, знаменитые композиторы И. Стравинский и В. Андреев.

Вплоть до Первой мировой войны это была одна из знаменитых усадеб в Смоленске, центр художественной жизни России. Здесь работали с/х школа, вышивальная, керамическая и кузнечная мастерская, пасека. По проекту С. Малютина возведен сказочный теремок, в котором располагалась школьная библиотека и вышивальная мастерская. На самом высоком холме построена церковь Святого духа. Проект был выполнен С. Малютиным, М. Тенишевой, И. Барщевским. Мозаику над входом в храм «Спас нерукотворный», а также роспись интерьера выполнил Н. Рерих.

усадьба хмелита

Хмелита

Здесь в настоящее время находится музей-заповедник "Усадьба Грибоедовых". В этом поместье бывал А. С. Грибоедов, который заезжал повидаться с родственниками. Дворец выстроен в елизаветинском барокко на стыке XVII-XVIII веков. Здания этого стиля считаются редкостью. Этот дворец реставрирован благодаря усилиям советского архитектора П. Барановского. В 1967-1988 году проведена реставрация и открыт музей А. С. Грибоедова, в 1999 году на его основе образован музей-заповедник.

усадьба алексино

Усадьба в Алексино

Построенна в 1774 году по проекту М. Ф. Казакова и Д. Жилярди. На сегодня это полуразрушенная усадьба. Здание сохранилось полностью. Но если не принять меры, то утрата будет невосполнима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.