Церкви Волгограда: описание, адреса, фото

В Волгограде на сегодняшний день действует более 90 православных храмов, включая домовые церкви и тюремные приходы. Ниже будет рассказано о наиболее крупных и исторически значимых старинных и молодых церквях города.

Казанский кафедральный собор

Приходится кафедральным собором Волгоградской епархии. Здесь проходят все самые важные события религиозной жизни города. Представляет огромный интерес для верующих.

Казанский собор.

Освящен в 1899 году. Выполнен в псевдорусском стиле. Фасады из красного кирпича украшены лепниной. После реконструкции 2010 года Казанский кафедральный собор в Волгограде вернулся к своему первоначальному виду.

Помимо здания, облагорожена и территория самого храма.

Находится по адресу: ул. Липецкая, д. 10.

Храм Сергия Радонежского

Первое упоминание о храме встречается в 1888 году, тогда это была небольшая деревянная церковь. Каменный храм был возведен в 1908 году. Оформлялся ценной древесиной, мозаичными иконами, полудрагоценными камнями с Урала.

Сергия радонежского.

В советские годы тут была и птицефабрика, и шиноремонтный завод, и транспортное агентство. Естественно, что дорогая отделка не сохранилась.

Восстанавливать Волгоградскую церковь начали в 1996 году. Сейчас в ней проходят богослужения и располагается она по адресу: ул. Ткачева, д. 1.

Церковь святой великомученицы Параскевы Пятницы

Церковь построена на берегу Волги в 1915 году. Несмотря на то, что здание выглядит современным, это один из старейших храмов города.

Кирпичные стены облицованы нарядными вертикальными выступами. Оконные проемы украшены многоступенчатыми карнизами и пилястрами. В восточной части храма находится позолоченный иконостас.

Параскева Пятница.

После революции церковь была полностью разорена, но постройка уцелела. В разное время там располагались рабочий клуб, приют, складские помещения.

В 1991 году храм был возвращен Православной Церкви и восстановлен. Сегодня церковь Параскевы Пятницы в Волгограде — полноценный действующий храм, в котором ежедневно совершаются богослужения.

Адрес церкви: ул. Никитина, д. 119б.

Свято-Никольский храм

Построена Волгоградская церковь Николая Чудотворца в 1896 году. Возведена в стиле эклектики, объединяющем в себе сразу несколько архитектурных направлений. Храм из красного кирпича. Венчает его луковичный купол. Когда-то к зданию примыкала трапезная, не сохранившаяся до наших дней.

Николая Чудотворца.

Несмотря на то что церковь небольшая, от нее исходит благостный и торжественный вид.

В 1939 году храм закрыли. Вернулся он к своей деятельности только в 1989 году. Сейчас он отреставрирован и в нем совершаются богослужения. Под его окормлением находится местная больница.

Адрес: ул. Сологубова, д. 26а.

Храм Иоанна Предтечи

Эта церковь в Волгограде стала не только самым первым храмом в истории города, но и первым его строением. В 1589 году в честь начала строительства Царицыно, была построена маленькая церковь, которая сгорела в пожаре спустя 10 лет.

На ее месте в 1615 году выстроили другую, которую в свою очередь заменили на каменную 1664 году. Это была первая каменная постройка в Царицыно. Ее очень часто посещал сам Петр I.

Иоанна Предтечи.

После революции из здания храма были вынесены все ценности, а сама церковь была взорвана в 1932 году.

Восстановление церкви началось в 1995 году. На возрождение самой первой церкви Волгограда деньги собирали всем городом. В декабре 1997 года храм Иоанна Предтечи вошел в состав женского Вознесенского монастыря, но его двери ежедневно открыты для всех желающих.

Адрес храма: ул. Краснознаменская, д. 2.

Храм Святого Иоанна Кронштадтского

История церкви начинается с зимы 1991 года, когда был заложен и освящен первый камень в фундаменте прихода. Полностью строительство храма завершилось в 1996 году.

Здание выстроено в русско-византийском стиле и довольно вместительное. На сегодняшний день работы по благоустройству храма продолжаются, но несмотря на это, работают и верхний, и нижний ярус — уставное богослужение совершается ежедневно.

Иоанна Кронштадтского.

Приход оказывает материальную и вещевую помощь малоимущим и многодетным семьям. Священнослужители активно сотрудничают с городским центром социальной защиты.

При храме работает воскресная школа и летний лагерь. Организована школа клиросного искусства.

Адрес храма: ул. Туманяна, д. 38а.

Все описанные церкви Волгоградской епархии, настолько красивы и благолепны, что ни один из посетителей не сможет остаться равнодушным после их посещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.