Джон Болтон - сторонник агрессивных решений

Джон Болтон - один из самых жестких американских политиков, прослыл совершенно нетерпимым к тем, кого считает не очень умным. Он работал у Рейгана и двух Бушей и заслужил репутацию очень конфликтного человека. Правда, пока он ладит с Трампом, поскольку отлично понимает, что последнее слово всегда остается за президентом.

Ранние годы

Родился Джон Роберт Болтон II 20 ноября 1948 года на американском востоке, в городе Балтиморе (штат Мэриленд) в семье домохозяйки и пожарного. Детство Болтона прошло в рабочем районе. Он учился в одной из самых престижных школ города только благодаря полученной стипендии.

В 1964 году был членом избирательного штаба кандидата в президенты от республиканской партии Барри Голдуотера, который стал символом антикоммунистических взглядов. В 1966 году окончил Макдоногский колледж. В этом же году получил стипендию для продолжения образования в Йельском университете.

Он отказался участвовать в проходивших в то время массовых студенческих акциях против вьетнамской войны. Позже Джон Болтон говорил, что у него не было ни малейшего желания умереть на рисовых полях юго-западной Азии. Он считал, что к этому времени война уже была проиграна, во многом из-за внутренних протестов. В 1972 году получил степень бакалавра, через два года закончил Йельскую школу права.

Первый трудовой опыт

Болтон в 2005 году

Трудовую биографию Джон Болтон начал в 1974 году в юридической фирме Covington&Burling, которая находилась в в Вашингтоне.

Первый опыт политической работы он получил в президентской администрации Ричарда Никсона, где работал интерном у вице-президента Спиро Агню. В 1981 году приступил к работе в должности генерального юрисконсульта в администрации президента Рейгана. Продолжил работу в печально известном в России Агентстве США по международному развитию (USAID). С 1982 по 1983 годы он занимал там должность заместителя администратора программного и стратегического планирования.

Набираясь опыта

Выступление в сенатской комиссии

В 1982 году он вернулся на работу в частный сектор, став партнером в компании Covington&Burling. В 1984 году участвовал в разработке избирательной платформы республиканской партии к очередным президентским выборам. В 1985-1989 годах, когда Рональд Рейган избрался президентом, занимал должность заместителя министра юстиции, где отвечал за кадровые вопросы в юридической системе страны.

При следующем президенте был стал помощником государственного секретаря, занимаясь вопросами международных организаций. Выступал за отмену резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, уравнявшей сионизм и расизм. В это время он получил навыки работы, необходимые для работы с ведущими политиками страны. Когда он злился, что Буш-старший отклоняет какое-нибудь его предложение, госсекретарь Джеймс Бейкер говорил ему: "Мужик, которого избрали, не хочет этого делать".

Продолжение карьеры

Выступление перед публикой

В 1992 году, после поражения Джорджа Буша на очередных выборах, он вернулся к юридической работе, став партнером в частной компании. В 1997 году перешел на работу в консервативный аналитический центр - Американский институт предпринимательства, на должность старшего вице-президента.

В республиканской администрации младшего Буша он занял пост заместителя госсекретаря, отвечающего за вопросы международной безопасности и контроля над вооружениями. Уже тогда за американским политиком Джоном Болтоном закрепилась репутация ястреба, сторонника силовых решений, ратующего за расширение военного и политического влияния. Выступал также за максимально жесткую политическую линию по отношению к странам, которые считал противниками США.

Он был ярым сторонником вторжения американских войск в Ирак. Несмотря на то что у Багдада не оказалось оружия массового уничтожения, ставшего поводом для вторжения, Болтон и сейчас считает, что военное вмешательство было абсолютно необходимо.

Представитель в ООН

В ООН

В 2005 году Джон Болтон получил пост постоянного представителя США при ООН. Против этого назначения выступала не только оппозиционная партия, но и некоторые члены республиканской партии. Поэтому президент Джордж Буш назначил его в период парламентских каникул, когда он мог это сделать без согласия Сената.

Он своеобразно исполнял свои обязанности в этой никчемной, по его мнению, организации. Болтон говорил, что если в знаменитом здании ООН вдруг не станет десятого этажа, то никто этого и не заметит. И что все страны должны следовать в фарватере американской политики. Поскольку Буш понимал, что Болтон никогда не будет утвержден на должность постпреда, то в 2006 году отправил его в отставку.

В администрации Трампа

Российско-американское совещание

Первой вопрос, который задавали зрители, увидев седого человека с моржовыми усами: сколько лет Джону Болтону? 70-летний политик занял пост советника президента по национальной безопасности в 2018 году. В ходе встречи с Дональдом Трампом, предшествовавшей назначению, он обещал не начинать никаких войн.

Болтон выступает за введение еще более сильных санкций против России, в то время как для Трампа это только вопрос политической целесообразности. Расходятся они и в оценке войны в Ираке, которую американский президент считает ошибкой. По поводу Северной Кореи Джон Болтон не раз высказывался, что санкции и переговоры не работают. И даже обосновывал необходимость превентивного ядерного удара. Получивший известность благодаря своим таким крайне жестким взглядам на многие аспекты внешней политики, после назначения он несколько умерил свой пыл.

Фото Джона Болтона с обычно угрюмым выражением лица теперь сопровождает информацию о многих значительных международных событиях. От этого в мире не становится спокойнее, поскольку он известен как сторонник силовых решений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.