Объем движений в суставах: анатомия человека, строение, функции и виды суставов, норма движения и профилактика заболеваний

Суставы объединяют скелетные кости человека в единое целое. Совершать различные действия людям помогают более ста восьмидесяти таких узловых соединений. Вместе со связками и костями они представляют собой слаженную систему двигательного аппарата. Суставы сравнимы с шарнирами. В их задачу входит обеспечение плавных, или смягчающих действий, за счет амортизирующих свойств. В случае их отсутствия, в местах соединений будет происходить трение, приводящее постепенно к разрушению костных тканей, а это очень болезненно и опасно.

В человеческом организме суставам отводится наиважнейшая роль. Они сохраняют функциональную целостность скелета, приводят в движение отдельные его части, служат вспомогательными элементами по передвижению тела в пространстве. В медицине существует такое понятие, как объем движений в суставах. Подробная информация об этом представлена ниже.

Анатомия человека, строение и функции суставов

Объем движений в тазобедренном суставе норма

Суставы являются узлами для соединения костей, обеспечивающими скелет человека подвижностью. Любые действия прежде всего обуславливаются участием этих элементов, поэтому их состояние особенно важно для организма. Сустав считается двухслойной сумкой, окружающей места соединений отдельных частей скелета. Основными его функциями выступают обеспечение герметичности полости узла и продуцирование синовиальной жидкости, которая выполняет объединяющую роль в сочленении костей.

Концы всех составляющих скелета в районах соединений отличаются особой формой: у одной из них имеется выпуклость, а у другой есть специальное углубление. Первую часть называют суставной головкой, а вогнутую - ямкой. Поверхности углублений, равно как и головки, покрыты упругим гладким хрящом, снижающим трение и играющим роль амортизатора во время сотрясений и толчков при движениях.

Специалисты пользуются угломерами, для того чтобы установить функциональность узловых соединений. Это позволяет выявить их состояние и назначить соответствующее лечение. Оказывается, что измеряется объем движений в суставах, в градусах.

Хрящи

Хрящи состоят из волокон соединительных тканей, которые расположены в матрице. Последняя является субстанцией, образованной из гликозамингликанов. Матрица в ответе за питание хряща и восстановление поврежденного волокна. Подобное строение может напоминать губку. К примеру, в состоянии покоя она может впитывать жидкость, а во время движений выдавливает ее в суставное углубление, обеспечивая смазку.

Объем движений в коленном суставе

Что ограничивает амплитуду движений?

На краях суставной поверхности или на расположенных возле них костях есть выступы, ограничивающие амплитуду движений. К примеру, бугорок плечевой кости, который соприкасается с началом лопаточного отростка, ограничивает функциональность рук. Еще важным элементом суставов являются связки, представляющие собой пучки волокон, удерживающих кости в специальном положении. Они крепятся так, что обеспечивают надежную фиксацию составляющих хребта и никоим образом не препятствуют их передвижению.

Эластичность связок

Эластичность связок дает возможность совершать движения разной амплитуды, не подвергая человека опасности получить травму. Правда, в случае предельных нагрузок волокна способны отсоединяться от места прикрепления и разрываться в том числе. С возрастом их эластичность оказывается значительно меньше. Наиболее гибкими считаются связки детей, которые могут тянуться на десять процентов своей длины. У людей в среднем возрасте они вытягиваются лишь на пять процентов. У пожилых людей эластичность становится почти нулевой.

Функционирование суставов невозможно без мышц, которые приводят их в движение. Несмотря на то что мышечные ткани не являются составной частью соединительных узлов, без них они не могут действовать.

Каков объем движений в суставах в норме, интересует многих.

Объем движений в суставах в градусах

Виды суставов

В человеческом теле имеется несколько видов суставов, классифицирующихся по типу совершаемых оборотов. Наиболее подвижными считаются шаровидные, имеющие большое количество осей вращения. С их помощью осуществляются движения со сгибанием и разгибанием, отведением и приведением частей тела в нужное положение, а также повороты наружу и внутрь и круговые вращения. Примером таких суставов служат плечевые узловые соединения.

Эллипсовидные выполняют такие функции как разгибание и сгибание, отведение и приведение, круговые движения. К таким относят лучезапястный сустав.

Меньшая амплитуда движений обеспечивается блоковидными и цилиндрическими суставами. Например, коленные и голеностопные узлы обычно выполняют лишь функцию сгибания и разгибания.

Плоские суставы представлены в анатомии в виде соединений костей, которые не имеют головок или ямок. Такие узловые элементы дают возможность совершать движения в различных направлениях, правда, с незначительной амплитудой. Подобные суставы расположены между костями предплюсны и в запястье. Соединения двух косточек называют простыми, трех и более - сложными. Число связок является обратно пропорциональным подвижности сустава. К примеру, шаровидные крепятся только одной лишь связкой.

Особое строение у суставов позвоночного столба. Движение позвонков осуществляется благодаря деформации межпозвоночных упругих дисков, не только обеспечивающих подвижность, но и амортизирующих толчки с ударами и сотрясениями. Передвижение столба осуществляется в трех направлениях: при сгибании и разгибании, поворотах и наклонах в стороны. Суставы грудной клетки расположены в районах соединения ребер с грудинной костью и позвоночником. Они плоские, с маленькой подвижностью. Причем грудино-реберные суставы склонны к тому же к полной утрате подвижности и зарастанию хрящевыми тканями.

Объем движений в суставах в норме

Объем движений в тазобедренном суставе

Сгибание в пределах тазобедренного сустава можно мерить, находясь на спине либо на здоровом боку. Угломер приставляют к наружной поверхности соединения. Винт устройства находится на уровне большого вертела. Одна бранша проходит по наружной бедренной поверхности, а другая - по боковой части туловища.

Угол сгиба у здоровых людей отличается. Здесь играет роль подкожная жировая клетчатка, мускулатура. Поэтому для сравнения измеряют угол сгибания и в другой ноге. Каков же объем движений в суставах?

Допускается сгибание до шестидесяти градусов. В том случае, если больной способен разогнуть ногу до такого показателя, обозначают сгибательную контрактуру бедра, равную 160°. Врач ориентируется на возможности больного. Когда же сгибание доходит до ста двадцати градусов, то отмечают сгибательную контрактуру бедра, равную 120°. Что касается нормы объема движений в тазобедренном суставе, то она составляет от ста двадцати до ста шестидесяти градусов.

Объем движений

Разгибание в пределах тазобедренного сустава определяют при нахождении больного в положении на животе либо же на здоровом боку. Угломер размещается с наружной поверхности туловища и бедра. Объем движений в суставах индивидуален у каждого человека и напрямую зависит от степени эластичности связок. Угол между туловищем и бедром может быть сто шестьдесят пять градусов. Для того чтобы измерение получилось правильным, требуется следить, чтобы таз ни вперед, ни назад не наклонялся. Для этого здоровая нога обязательно должна быть прямой. Помощник врача должен фиксировать таз. Разгибание-сгибание в норме составляет: 10/0/130 градусов.

Объем движений в тазобедренном суставе

Объем движений в коленном суставе

В рамках измерения сгибания пациент может лежать на спине, а также на животе либо на боку, в зависимости от работоспособности проверяемых элементов. Угломер прикладывают с наружной поверхности ног, винт устанавливают на высоте суставной щели соединения. Сгибание в здоровом узле колена возможно до сорока пяти градусов, а разгибание - до ста восьмидесяти. В норме это значение составляет 5/0/140 градусов.

В том случае, если сгибание возможно до шестидесяти градусов, а разгибание - до ста пятидесяти пяти, следует отметить контрактуру коленного сустава, равную 155°. Амплитуду движений при этом отмечают в пределах от 155 до 60. Что касается здоровых коленных суставов, то в них показатель составляет от ста восьмидесяти до сорока пяти градусов.

Отведение и приведение в коленном соединительном элементе возможно при некоторых болезнях или после травм в результате повреждения связочного аппарата.

Область предплечья

Объем движений в плечевом суставе проверяют тоже довольно часто. Показатели нормы:

  • разгибание - 35 градусов,
  • сгибание - 95-100 градусов,
  • отведение - 90 градусов (лопатка фиксированная),
  • приведение - 25-30 градусов,
  • пронация и супинация при опущенной или отведенной руке - по 90 градусов.
Объем движений в плечевом суставе

Профилактика заболеваний суставов

В первую очередь требуется проследить за своим весом. Кости не рассчитаны на большие нагрузки. Если не укреплять их, а разрушать путем употребления вредной пищи, то тем более они будут подвергаться повреждениям. Избыточный вес провоцирует болезни тазобедренного сустава и позвоночника. Необходимо, кроме упражнений, очень много ходить. Большую пользу приносят ежедневные прогулки по ступенькам.

Крайне важно избегать ношения тяжестей, особенно тогда, когда есть предпосылки для возникновения суставных заболеваний. Запрещено носить высокий каблук. Не рекомендуют принимать обезболивающие лекарства без консультации с доктором.

Как видно, измерение объема движений в суставах является важной процедурой в лечении опорно-двигательного аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.