Жалоба в администрацию города: особенности и советы

Жалоба в администрацию города подается по самым разным основаниям согласно компетенции ее подразделений. Следует учитывать правила написания жалоб. Знание некоторых нюансов поможет защитить свои права. В частности, некоторые тонкости имеются и в отношении обращений к главе города.

Вопросы компетенции

Городская администрация является низовым уровнем управления территориями страны. Вдобавок существуют централизованные структуры, выполняющие отдельные функции. Например, Пенсионный фонд или МВД. Если не вдаваться в подробности, в структуру администрации входят управления или отделы (департамент городского хозяйства, социальной политики и т. д.). Отметим, что администрации муниципального уровня выполняют и государственные функции, переданные властями регионов.

жалоба в администрацию города

Заместители мэра или главы администрации выполняют задачи по контролю над деятельностью тех или иных подразделений. Кроме того, могут создаваться специальные комиссии, разбирающие жалобы по тем или иным вопросам, постоянные или временные. На уровне региона принимается нормативный акт, регулирующий данный процесс. Жалоба в администрацию города подается исходя из этого.

С какого рода заявлениями обращаются

Чиновники действуют по определенной схеме, по плану. Например, ремонт дорог выполняется не спонтанно. С этой целью проводится исследование их состояния, затем закладываются средства в бюджет.

телефон администрации города

Есть и исключения, когда граждане обращаются с какой-либо проблемой:

  • нарушения в сфере социальной защиты;
  • нарушения в области возведения новых зданий, реконструкции имеющихся строений;
  • нарушение норм санитарии;
  • нарушения в деятельности, компаний ЖКХ;
  • проблем транспортной системы.

Не исключена вероятность возникновения необходимости подачи жалобы в администрацию города на чиновника, его незаконные действия или, наоборот, уклонение от исполнения обязанностей.

Требования к документу

Жалобы в администрацию города относятся законом к обращениям граждан и к ним предъявляются требования, обозначенные в соответствующем законе.

Что следует указать в документе?

  • начальника подразделения, куда пишется жалоба;
  • отдел администрации города, в компетенции которого рассмотрение обращения (к главе стоит идти напрямую в крайнем случае);
  • сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, место проживания и адрес для отправки корреспонденции);
  • описание спорной ситуации, нормы закона, нарушенные, по мнению заявителя;
  • требования заявителя со ссылкой на закон (надо учитывать полномочия, имеющиеся у администрации);
  • опись приложенных к заявлению документов или их копий;
  • дата и подпись заявителя.

Некоторые нюансы

Заявление, написанное на бумаге, должно быть читабельным. Запрещается пересылать анонимные документы, либо подписанные таким образом, что неясно, кто их отослал.

открытое письмо

Как составить жалобу в администрацию города? В документе должны излагаться факты и ссылки на нормы закона, желательно подтверждать свои доводы документами, фотографиями и иными доказательствами. В качестве последних годятся и материалы видеосъемки. Не стоит допускать в тексте эмоциональных высказываний, тем более оскорблений.

Закон дает право не отвечать на обращение, если вопрос ранее был рассмотрен и решен и по нему давались неоднократные ответы.

Нюансы передачи документов

Бумаги передаются в канцелярию. Она является единым приемным окном, куда попадает вся корреспонденция. Оттуда, пройдя регистрацию и первичную обработку, передается компетентным специалистам. Зная телефон администрации города, заявитель сможет уточнить время приема документов и получить иную информацию общего характера.

коллективная жалоба в администрацию города образец

Как защититься от того, чтобы заявление гарантированно не потеряли? Попросить поставить на его копии отметку о принятии. Чиновник укажет на бумаге входящий номер, дату принятия и поставит свою подпись.

Если нет возможности сходить в администрацию, жалобу следует отправить письмом по почте. Уведомление и опись вложения служат защитой от потери письма или копий приложенных документов.

Жалоба от нескольких человек

Закон разрешает обратиться в администрацию города с коллективной жалобой. Образец этой бумаги отличается тем, что необходимо указать сведения о каждом заявителе. В этом случае к заявлению прилагаются листы с Ф.И.О., подписями граждан и их контактами.

отделы администрации города

Направление такой жалобы считается более эффективным и заставляет внимательнее отнестись к просьбе людей. Множество подписей показывает, насколько проблема волнует общественность.

Подача такой жалобы не требует доверенности от всех подписавших заявление, достаточно, чтобы в администрацию ее передал один из граждан, чье имя стоит в списке.

Чем отличается открытое письмо

Обычно документы передаются в канцелярию, затем рассматриваются специалистами, готовится ответ и затем направляется заявителям. При этом ни о какой публичности речи нет. Открытое письмо в администрацию представляет собой заявление, опубликованное в прессе, иных средствах массовой информации. Оно может одновременно передаваться и в администрацию. Создание резонанса, как показывает практика, положительно влияет на решение вопроса. Его вправе направить как один человек, так и группа заявителей.

Обращение к главе города

Главу администрации еще называют мэром города, в некоторых городах этот термин применяется в официальных документах, а не только в разговорной речи. Обращаться к нему имеет смысл, если решение подчиненных ему чиновников не устроило гражданина.

Обращение составляется по схеме, описанной выше, только отмечается Ф.И.О. чиновника. Кроме того, делается отметка, что ранее вопрос был решен неудовлетворительным образом и прилагается копия письма из администрации.

приемная главы администрации города

Люди вправе обращаться к чиновникам в устной форме. С этой целью на приеме присутствует секретарь, который заносит сведения в карточку личного приема. О результатах рассмотрения гражданам отправляется письменный ответ.

Письменные заявления принимаются также через канцелярию. Приемная главы администрации города работает согласно графику, в смысле непосредственного общения с людьми по возникающим жалобам. Если поступает заявление по вопросу ранее еще не рассматриваемому, материалы передаются по инстанции вниз в один из отделов.

Электронные письма

Кто-то еще использует телефон администрации города, чтобы пожаловаться, кто-то уже прибегает к современным средствам связи с чиновниками. Во всех регионах создаются электронные сервисы приема обращений в городские администрации.

Требования к жалобам те же, что описаны выше. Отличается схема подачи. Нельзя сказать, что она одинакова. Где-то используется единый сервис, и с его помощью заявления перенаправляются в соответствующие отделы. В иных регионах применяется иной подход: все органы или отделы, входящие в администрацию имеют собственные электронные адреса, куда направляются заявления. Так, например, жалобы, адресованные главе города, принимаются на специальном адресе. Кстати, практикуется отказ в регистрации, если она направлена не на тот адрес, хотя закон обязывает ее перенаправить компетентному человеку.

Еще один момент – ограничение объема текста и сканированных копий документов, прилагаемых к заявлению. Из-за этого, объемные жалобы передаются более привычными способами.

как составить жалобу в администрацию города

Электронные сервисы исключают использование цифровой подписи, нужно лишь указать свои фамилию, имя и отчество и место реального проживания. Система жалобу не пропускает, если неправильно заполнена форма.

В заключение

Жалобы в администрацию города подаются по самым разным поводам. Требования к ним едины и должны отвечать требованиям к обращениям граждан. Например, не принимаются анонимные документы и те, текст которых содержит оскорбительные выражения. Если ранее обращение по тому же вопросу уже рассматривалось, новое будет оставлено без рассмотрения.

Сегодня с развитием технологий предлагается применение электронных сервисов. Их использование основано на общих правилах, но есть и некоторые нюансы, например, допустимый объем файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.