С какого возраста ребенку можно давать орехи: польза и вред, влияние на организм и норма потребления

Орехи - особенные плоды, в состав которых входят витамины, полезные белки, минеральные вещества и жиры. Рацион малыша должен быть сбалансированным, и по мере его роста в меню добавляют новые продукты. С какого возраста ребенку можно давать орехи? В статье пойдет речь об особенностях продукта, о его пользе и негативном влиянии на организм.

Положительные свойства орехов

Согласно определению, орех - плод, который обладает плотной скорлупой и не приросшим к ней ядром. Под такое описание подходят только кешью и фундук, а остальные - костянки, косточки или семена растения.

Можно ли ребенку давать орехи? Прежде чем добавлять в меню ребенка эти продукты, родители должны ознакомиться с их составом:

  1. Растительные жиры. Линоленовая, линолевая, жирные кислоты и омега-3.
  2. Белки.
  3. Углеводы.
  4. Витамины группы В.
  5. Минеральные вещества.
Когда детям можно давать орехи

Помимо этих питательных элементов, в состав орехов входит холит. Вещество оказывает тонизирующее влияние на нервную систему. Главное, что родители должны обращать свое внимание не только на состав орехов. Необходимо следить, в каком виде их продают в магазинах или рынках. Очень часто не соблюдаются правила хранения, в результате чего плоды могут потерять свои полезные качества.

Когда детям можно давать орехи

Все органы и системы у ребенка развиваются постепенно. Различная пища должна включаться в рацион в соответствующий период, когда система пищеварения в состоянии ее принимать и переваривать.

Со скольки лет можно давать ребенку орехи? Их относят к тяжелым продуктам. В составе ореха 40% жиров и 20% белков. В связи с этим они способны оказать значительную нагрузку на систему пищеварения и требуют большое количество ферментов для усвоения. Поэтому малышам раннего возраста их включать в меню не следует.

Особенности приема орехов

У детей в возрасте до 2 лет ферментативная система очень слабая, поэтому ей будет трудно переваривать даже небольшое количество такого продукта, как орехи. Педиатры не советуют включать их в рацион малыша этого возраста. Известные доктора уверены, что ребенку 2 лет необходимо получать пять главных продуктов. Именно они делают меню малыша разнообразным. К ним относят мясо, овощи, фрукты, молочные продукты и крупы.

С какого возраста ребенку можно давать орехи? Знакомить с продуктом малыша нужно не ранее 3 лет. Однако орех вводят в рацион постепенно, потому что он относится к аллергенам. Это можно сказать и о семечках. По калорийности они расположены в одном ряду с орехами различных видов.

В 5 лет система пищеварения уже полностью сформировалась, поэтому лакомство будет легко перевариваться и усваиваться организмом.

Преимущества грецких орехов

Они обладают огромной пользой для организма и содержат в своем составе:

  • витамины А, В, К, С, Е, РР;
  • каротин;
  • минеральные вещества (калий, магний, фосфор, цинк, йод);
  • аминокислоты;
  • хиноны;
  • фитонциды.

В грецком орехе имеется внушительное количество витамина С, что в 8 раз превышает его содержание в черной смородине, и в 50 раз - в лимоне. Продукт обладает высокой калорийностью. Энергетическая ценность 100 г - 654 ккал.

Со скольки можно давать ребенку орехи

Можно ли давать детям грецкие орехи? Мнения специалистов по этому поводу разошлись. Многие из них склоняются к мысли, что малышам со склонностью к аллергии орехи давать не рекомендуется до 5 лет. Если индивидуальной непереносимости не наблюдается, то начинать ввод продукта можно с 3 лет.

Первоначально орех подают в измельченном виде. Можно добавлять его в выпечку или каши. Ребенку старше 5 лет орехи можно кушать в мюслях с изюмом или медом. По причине повышенной жирности продукта детям с лишним весом включать его в рацион не рекомендуется.

Педиатры советуют следующую дневную норму продукта:

  • для детей до 5 лет - 2-3 штуки;
  • для дошкольников - 5 штук.

Грецкий орех способствует появлению аллергии. Она может протекать тяжело и сопровождаться не только кожными заболеваниями, но и проблемами с дыханием.

Сколько орехов давать дошкольникам

Чтобы разнообразить рацион малыша, необходимо включать различные продукты.

Важно не только, когда малышу можно давать плоды, но и в каких количествах. Поэтому орехи вводят постепенно, по 20 г в сутки. Начинают с 5 штук, постепенно увеличивая их количество.

Со скольки лет можно давать ребенку орехи

Дают плоды в очищенном виде или размалывают в разные блюда. Например, с кашей и салатом. Необязательно придумывать новые рецепты для малыша, чтобы получить рекомендованную норму. Можно несколько раз в неделю побаловать его ореховым лакомством.

Огромное разнообразие

Очень важно знать, не только с какого времени давать плоды малышу, но и их разновидность. Известно множество различных орехов: грецкий, кедровый, кешью, миндаль, арахис.

Можно ли давать детям грецкие орехи

К наиболее полезным разновидностям плодов относят:

  • Кедровые орехи. Их рекомендовано употреблять при диатезе и иммунодефиците. Орехи помогают выводить токсины из организма. С какого возраста ребенку можно давать орехи? Плоды разрешается употреблять с 2 лет.
  • Грецкие орехи. Об этих наиболее полезных плодах было подробно рассказано в статье ранее.
  • Кешью. Со скольки можно давать ребенку орехи? Их включают в рацион малыша начиная с 3 лет. С их помощью укрепляются зубы, десны и повышается иммунитет.
  • Миндаль. Лучше всего покупать сладкие сорта орехов. С осторожностью их нужно давать детям, у которых наблюдаются проблемы с сердцем и болезнями нервной системы.
  • Арахис. Продукт является аллергенным. Орех лучше всего покупать неочищенным. Соленый продукт или в глазури детям запрещен.

Спешить с введением орехов в рацион не следует, лучше это делать начиная с 3-5 лет.

Противопоказания

Плоды имеют ограничения в приеме. С какого возраста ребенку можно давать орехи? Их лучше всего включать в меню ребенка не раньше 3 лет. Орехи запрещено включать в рацион в таких случаях:

  1. Пищевая аллергия. Белок, присутствующий в составе продукта, не может целиком усваиваться организмом, поэтому плод превращается в опасный аллерген. Нужно следить, чтобы не развился диатез.
  2. Избыточный вес у малыша. Орех обладает повышенной пищевой ценностью, поэтому не стоит употреблять их при ожирении, чтобы не допускать превышения нормы потребления калорий в день.
  3. Заболевания органов ЖКТ. Орех является трудноперевариваемым, поэтому при таких проблемах его запрещено кушать.
Можно ли ребенку давать орехи

Когда орехи дают ребенку впервые, то следует проследить за его индивидуальной реакцией.

Если аллергия у малыша отсутствует и никаких негативных последствий не наблюдается, то можно давать его регулярно.

Заключение

Когда детям можно давать орехи? В связи с тем, что у малышей формирование ферментативной системы происходит не сразу, то плоды лучше включать в рацион, не раньше 3 лет. Первоначально орехи дают ребенку в минимальном количестве, при этом наблюдая за его реакцией. Если у малыша не обнаружится никаких негативных симптомов, то следует включать их в рацион. Орехи можно добавлять в выпечку, салаты или каши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.