Ремонт неисправности бензопилы: устранение неполадок

Почти у каждого дачника и сельского жителя сегодня есть бензопила. Этот инструмент пользуется повышенным спросом, так как с его помощью можно решить множество задач. А вот если пила выйдет из строя, ее легко можно будет отремонтировать самостоятельно, но в некоторых случаях на это уходит много времени.

Особенности конструкции бензопилы

В хозяйстве обычно используются полупрофессиональные или бытовые пилы, которые способны решить задачи небольшого фронта работ. Все они имеют почти одинаковую конструкцию, например, двухтактный карбюраторный двигатель с воздушным охлаждением и одним цилиндром.

Именно от карбюратора будет зависеть стабильность работы, ведь он отвечает за подготовку топливно-воздушной смеси. В двигатель поступает воздух, в котором не должно содержаться засоряющих примесей, например, пыли. В противном случае поршневая группа довольно быстро придет в негодность. Для того чтобы избежать подобных проблем, воздушный фильтр необходимо время от времени чистить. Кроме того, производитель предусматривает для этого механизм предварительной очистки воздуха.

Неисправности бензопилы могут быть выражены в разных проявлениях. В некоторых случаях не заводится двигатель, тогда как в других его удается запустить, но он сразу же глохнет. Он может работать неустойчиво или работать на холостых оборотах в нормальном режиме, тогда как при нагрузке теряет мощность. Иногда случается и так, что, оказывая нагрузку на бензопилу, вы сталкиваетесь с проблемой, что она глохнет. Все это может указывать на сбой в системе зажигания.

Рынок сегодня предлагает множество моделей бензопил, ниже будут приведены примеры неисправностей и варианты их устранения для отдельных марок подобного оборудования.

Подготовка инструментов для ремонта

Неисправностей бензопил великое множество, но для проведения ремонта обычно требуется определенный набор инструментов, среди них следует выделить:

  • ключ для снятия свечей;
  • ключи разной величины;
  • отвертки разных форм и величин.

Понадобится и схема пилы.

На неисправности агрегата указывают некоторые признаки. Например, если проблема в двигателе, она проявится в невозможности его запуска или глушении после недолгой работы. Вы можете заметить задымление, перегрев и неустойчивую работу. Во время рабочего хода пила может потерять мощность. Все остальные признаки обычно указывают на поломку других систем.

Ремонт системы зажигания бензопилы «Партнер 350»

неисправности бензопилы

Если вам необходимо осуществить проверку системы, начинать работы следует с осмотра свечи зажигания. Если она оказалась сухой, это будет указывать на то, что в цилиндр не попадает топливная смесь. Зажигание при этом совершенно не причем.

Если у вас бензопила «Партнер 350», неисправности и их устранение для этой модели будут описаны в далее.

Так, если свеча излишние залита топливной смесью, то запуск был осуществлен неправильно, в некоторых случаях на это указывает неправильная регулировка карбюратора. Для устранения проблемы свечу необходимо вытереть, перекрыть подачу топлива и устранить его остатки. Камера после этого проветривается, только после можно запустить стартер. Свеча устанавливается на место, затем запуск мотора можно осуществить повторно.

Довольно популярным вариантом оборудования является бензопила «Партнер 350». Неисправности и их устранение для этого агрегата описаны в этом разделе. Например, если черный нагар был замечен на свече, это указывает на использование некачественного масла. Еще одна причина такой неисправности выражена в нарушении процентного соотношения бензина и масла в топливной смеси. Виной может послужить неправильно отрегулированный карбюратор. Для того чтобы решить задачу, свечу необходимо промыть, избавить ее от нагара с помощью иглы или острого шила, а после зачистить шкуркой электроды. Затем свеча возвращается на место. При ее проверке следует обращать внимание на зазор между электродами. Он должен составить предел от 0,5 до 0,65 мм.

Если уплотнительная прокладка в свече оказалась повреждена или изношена, это может послужить возникновению проблем с запуском мотора. Свечу нужно проверить еще и на наличие искр. Для этого к ней нужно подвести кабель зажигания. Свеча зажимается плоскогубцами с изолированными ручками, а свеча при этом прикладывается к цилиндру гайкой или резьбой. Когда вы дернете за трос стартер, сможете проверить, есть ли искра. Если ее нет, свечу необходимо заменить. Когда искру не выдает и новая свеча, проблема может крыться в высоковольтном проводе.

Неполадки в топливной системе бензопилы Husqvarna

неисправности бензопилы хускварна

Одной из частых неисправностей бензопилы «Хускварна» является то, что топливо не попадает в цилиндр. Это происходит по одной из нескольких причин. Первая заключается в загрязнении топливного фильтра. Для того чтобы устранить эту неполадку, необходимо снять топливный шланг и взглянуть на то, как течет топливо. Если струя довольно слабая, фильтр нужно очистить. Его вынимают через отверстие для заливки топлива. При сильном загрязнении фильтр необходимо заменить.

К вышеописанной неисправности бензопилы «Хускварна» может привести еще и засорение сапуна. Он представляет собой отверстие в крышке бака. Шланг для решения проблемы снимается, что позволяет прочистить засор с помощью иглы. Топливо не попадает в цилиндр еще и по той причине, что его недостаточно или оно закончилось. Причина может крыться в засорившемся фильтре. В карбюратор попросту не попадает воздух в нужном количестве, топливная смесь получается излишне обогащенной, что и препятствует нормальному функционированию мотора.

Для того чтобы решить проблему, фильтр необходимо снять, промыть и просушить. После этого его устанавливают на место. Неисправности карбюратора бензопилы тоже могут стать причиной того, что топливо не попадает в цилиндр. Этот узел является одним из главных для двигателя, поэтому регулировку лучше доверить профессионалу. Когда настройка осуществляется самостоятельно, двигатель может быть выведен из строя полностью.

Разборка и чистка глушителя бензопилы «Урал»

бензопила неисправности и устранение

Если двигатель на холостых оборотах работает вполне нормально, а при увеличении нагрузки попросту глохнет, причиной этому может являться глушитель. Продукты сгорания топлива попадают в искрогаситель, что и препятствует выхлопу. Для устранения этой неисправности у бензопилы «Урал» глушитель необходимо снять и почистить от нагара. Разрешается использовать для этого моющее средство.

Глушитель сушится, а в процессе этого отверстие в двигателе затыкается чистой ветошью. Глушитель может быть засорен из-за избытка масла в топливной смеси. Иногда случается и так, что масло имеет плохое качество или просто не подходит для двухтактных двигателей.

Проверка работоспособности цилиндра бензопилы «Штиль»

неисправности бензопилы партнер

В процессе эксплуатации устройства вы можете заметить, что двигатель работает не на полную мощность или не заводится из-за недостаточного давления в цилиндре. Износ цилиндра может выступить причиной этому. Изнашивается довольно часто и поршень, поршневые кольца западают, а подшипники коленвала приходят в негодность.

Проверить состояние цилиндро-поршневой группы можно, сняв глушитель. Вы должны заглянуть в отверстие. Обзор будет ограничен, но представление о состоянии цилиндра вы будете иметь. Это позволит вам понять, какова неисправность у бензопилы «Штиль», а также определить, в каком состоянии находится цилиндр. Для более точного понимания в свечное отверстие необходимо установить компрессометр. Вручную следует провернуть стартером. Можно использовать электродрель. В пределах 9 атмосфер должно быть давление рабочей пилы. Если этот параметр ниже, мощность должна уменьшаться.

Разобрав двигатель полностью, вы сможете получить точную картину. Картер для этого отсоединяется от цилиндра, что позволяет осмотреть поршень. Если на нем были замечены глубокие царапины или сколы, поршень меняется. На снижение компрессии может указывать износ поршневого кольца. Оно не должно быть покрыто нагаром, если находится в рабочем состоянии. Его положение должно быть свободным внутри, сверху оно должно быть плотно прижато.

Ремонт системы смазки цепи бензопилы «Партнер»

ремонт неисправности бензопилы

Бензопила может работать неправильно и в случае, если неисправна система смазки. Причинами этого могут быть:

  • трещины на корпусе насоса;
  • поступление масла в недостаточном количестве;
  • нарушение герметичности соединения штуцера и трубки.

Так, одной из неисправностей бензопилы «Партнер», как было упомянуто выше, является то, что масло может подтекать. Для устранения проблемы следует удостовериться в герметичности соединения трубки и штуцера насоса. На них не должно быть трещин. Если вы обнаружили дефекты, трубку необходимо заменить или устранить погрешность герметиком.

Иногда масло поступает в недостаточном объеме. На это указывает засоренность каналов. В этом случае их хорошо прочищают. Причина здесь кроется в том, что при засоренности смазка подается в малом количестве. А вот если вы заметили трещины на корпусе масляного насоса, то его следует поменять.

Проблемы со звездочкой на пиле «Партнер»

бензопила партнер неисправности и их устранение

Неисправность бензопилы может быть выражена в заклинивании движения цепи или износе звездочки. Для устранения проблемы следует вскрыть и провести ревизию всего узла сцепления. В процессе этого вы должны проверить, нет ли отклонений от размеров зубьев от нормальных значений, этот параметр не должен превышать 0, 5 мм. В противном случае пила будет работать с повышенной вибрацией, что станет причиной преждевременного выхода из строя всего инструмента или подшипников коленвала.

Рабочий ресурс звездочки обычно в 2 раза больше срока эксплуатации цепи на бензопиле «Партнер». Неисправности и их устранение, однако, могут случиться гораздо раньше. На практике лучше всего использовать около двух цепей до того момента, как их режущие кромки будут полностью истерты. После этого можно приобрести новый комплект и заменить звездочку.

Для проведения работ следует снять воздушный фильтр и вынуть свечу зажигания, чтобы получить доступ в цилиндр двигателя. Вал вращается по часовой стрелке, поршень цилиндра поднимается до вертикального положения. Затем его следует отвести назад на несколько миллиметров. Над поршнем внутреннее пространство цилиндра заполняется плотным шнуром для фиксации. Как только коленчатый вал будет закреплен, съемник необходимо вставить в отверстие муфты и повернуть до полного демонтажа.

За муфтой будет звездочка и игольчатый подшипник, который отвечает за плавность вращения. При выявлении износа ее меняют на новую. Далее можно заняться установкой всех деталей, действуя в обратном порядке. Для установки муфты придется зафиксировать поршень, но делать это необходимо с левым вращением коленчатого вала в нескольких миллиметрах до верхней точки. Работу необходимо выполнять аккуратно, чтобы избежать поломки отдельных деталей механизма.

Работа с неисправностью тормоза цепи

причины неисправности бензопилы

Пила может отказываться работать еще и по причине неисправности тормоза цепи. Иногда к этому приводит засорение пространства под крышкой. Тормоз цепи выходит из строя еще и по причине износа тормозной ленты. Если вы столкнулись с первым вариантом неисправности бензопилы, устранение должно заключаться в прочистке засора.

Второй случай предусматривает замену ленты. В процессе работы детали в разной степени изнашиваются. Для того чтобы сохранить инструмент в рабочем состоянии, время от времени нужно менять детали, среди которых чаще всего встречаются:

  • цепь;
  • ведущая звездочка;
  • антивибрационный узел;
  • шина.

Как избежать поломок

Для того чтобы преждевременно не заниматься ремонтом неисправностей бензопилы, необходимо правильно ее эксплуатировать. Одним из основных правил, которое следует соблюдать, является правильный запуск оборудования. Перед каждым включением следует убедиться в исправности цепи. Зубья должны быть хорошо заточены, цепь должна быть натянута. Она не должна провисать. Проверить правильность натяжения можно, немного оттянув цепь от полотна.

Заточка цепи осуществляется на специальном станке или с помощью напильника со специальным шаблоном. Все зависит от того, какой шаг зуба цепи у вашей пилы. Для того, чтобы раньше времени не искать причины неисправностей бензопилы, после каждого использования необходимо осуществлять чистку. Это относится не только к корпусу и ребрам охлаждения, но и к воздушному фильтру, шине и цепи. Шину после использования пилы необходимо перевернуть, чтобы она равномерно изнашивалась. Звездочку следует смазать, если имеются пазы в передней части устройства.

К неисправностям бензопилы может привести неправильное хранение. Если в течение длительного времени вы не планируете использовать агрегат, следует слить масло и топливо. Шина и цепь образуют электрохимическую пару, поэтому они ржавеют вместе, в связи с этим хранить их нужно отдельно.

В заключение

Если вы являетесь дачником, который занимается на своем приусадебном участке только выращиванием фруктов и овощей, у вас может возникнуть вопрос - зачем бензопила такому человеку, как вы. Он остается открытым до тех пор, пока перед вами не встанет задача строительства бани, валки старого дерева или обновления теплицы. Без бензопилы вы не обойдетесь и в том случае, если хотите сделать скамью для отдыха. Но каким бы современным и качественным ни было подобное оборудование, время от времени оно будет нуждаться в ремонте, заняться которым вы сможете самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.