Что такое сериалы? Чем отличаются сериалы от фильмов?

Понятие многосерийных фильмов часто ошибочно заменяется понятием о сериалах. Наличие разного количества эпизодов, сюжетной линии с диалогами и качественной картинкой, запутывает тех, кто обращает внимание только на героев. Разные бюджеты, даже акценты, расставленные на детали или общий план, показывают отношение самих создателей – это абсолютно непохожие друг на друга виды кинематографа. Сериалы в хорошем качестве смотреть также приятно, как и короткометражки, хотя раньше для актера сниматься в длинных сезонах было малопрестижно. Уже много лет разные страны выпускают как один, так и другой вид кино, пригодный к просмотру самым избирательным зрителям, привнося свои традиции.

Красота Турции в сериалах

Первое, что приходит на ум из турецких сериалов, это «Великолепный век» – история про султана Сулеймана и его гарема. Красивая музыка, акцент на взглядах, ярких характерах, запоминающихся темпераментах вполне в духе солнечной Турции. Восточная страна дарит сказку в каждом ее произведении. Из лучших атмосферных проектов можно перечислить «Королек – птичка певчая», «Грязные деньги, грязная любовь», «Запретная любовь», «Курт Сеит и Александра».

Турецкие сериалы отличаются от фильмов, прежде всего, продолжительностью. В таком популярном жанре, как мелодрама, все идет спокойно, плавно и гладко. Если в сериале, благодаря большему количеству времени можно уделить внимание страданиям героев, в фильме этот же сюжет займет меньше времени, но сохранит ощущение плавности происходящего.

Качественный отечественный кинематограф

Хотя многие давно не верят в качественный контент при просмотре русских сериалов, все же он имеет место в хорошо продуманных картинах. Отдельного внимания заслуживает «Екатерина», история про великую императрицу. Специально составленная музыка, костюмы, проведенные исследования по поводу исторических событий, оказывают честь Александру Баранову и Дмитрию Иосифову, режиссерам 1 и 2 сезона. Кроме того, оставляют неизгладимое впечатление после просмотра такие известные сериалы, как «Бригада», «Главные роли», «Стилет».

"Екатерина" русские сериалы

По версии зарубежных критиков, «Стыд», «Возвращение», «Левиафан», «Эйфория» и многие другие фильмы достойны просмотра, хоть некоторые отмечены лишь Призом жюри. Отвечая на вопрос о том, что такое сериалы, тем более качественные, многие зрители даже не пытаются вспомнить русский кинематограф.

Главное отличие фильмов от сериалов, которое особо видно на примере отечественных картин — бюджет. В то время как кино – это быстрый забег, на который нужно меньше усилий, эти картины тщательней продумываются, сериалы же не имеют такой роскоши, зачастую пытаясь выкрутиться из того бюджета, который предоставлен.

Кино из страны тонкого юмора и сдержанности

Смелые идеи, которые если и заимствованы у других стран, то переделаны на свой лад – высказывание многих фанатов характеризующее английские сериалы. Никто не спрашивает, что такое сериалы в английском исполнении, когда речь заходит о «Шерлоке BBC», «Докторе Кто», «Мерлине», «Тюдорах» (совместное производство) и других творениях. Многие актеры, ранее несколько раз мелькавшие в фильмах, но не имеющие мировую известность приобрели ее после работы в этих проектах. Английский кинематограф отличается качественной картинкой. Изображение не просто четкое, на него приятно смотреть – оно завораживает.

"Шерлок" английские сериалы

По мере того как развивается сюжет, зритель видит мир глазами героя, ощущает его волнение, страх или радость, хотя на него воздействуют даже не диалоги, музыка или интрига, а просто изображение.

Фильмы имеют такую же гипнотическую способность, однако делают акцент на другом. Если в коротких проектах есть время продумать цветокоррекцию, спецэффекты и правильность композиции, то в сериалах этим деталям внимания уделено меньше. Среди всего разнообразия, часто упоминаемыми являются фильмы «Дневник Бриджит Джонс», «Гарри Поттер», «Молодая Виктория», «Влюбленный Шекспир».

Дорамы и азиатский стиль съемок

Первое впечатление от просмотра этих произведений часто бывает неоднозначным. Но если начать с тех, что входят в топы лучших по рейтингам, то общее впечатление от необыкновенного темперамента не покажется плохим. «Черный» сериал, «W: Меж двух миров», «Цветочки после ягодок», «Наследники» — это не весь список дорам, которые могут сделать из любителя западных сериалов заядлого фаната дорам.

"W: Меж двух миров" дорама

Фильмы как корейские, так и любые другие, характеризуются постановкой кадра. Часто, для того чтобы объяснить ситуацию зрителю, используется закадровый голос или перенос действий в другое время. В сериалах же зритель вникает по ходу диалогов между героями, понимает по обстановке, что не так и какую проблему сейчас нужно будет решать. Показательными можно назвать «Олдбой», «Домик у моря», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Мальчик-оборотень», «Служанка».

Американские сериалы

Порой по игре актеров становится понятно, что очередной многосерийный сюжет, на который наткнулся зритель, снят в США или Канаде. Выдающимися американскими сериалами можно назвать «Доктора Хауса», «Теорию большого взрыва», «Друзей», «Беверли-Хиллз» и многие другие. Некоторые из них уже десятилетия радуют зрителей, приобретая все больше фанатов. С годами такие проекты становятся культовыми, потому что в них присутствует дух того времени, когда они были сняты. Что такое сериалы в Америке? Это отдельный вид искусства, который совершенствует Голливуд и многие другие известные студии.

"Терминатор" американские фильмы

Ярким отличием американских фильмов от сериалов можно назвать время, сколько они могут выходить. Стоит вспомнить время съемки «Доктора Хауса» – все сезоны выходили 8 лет. Ждать продолжение фильмов порой тоже приходится долго, однако это скорее исключение из правил. Хорошими фильмами американского производства можно назвать «Крестный отец», «Побег из Шоушенка», «Миссия невыполнима», «Терминатор».

Латиноамериканский кинематограф

Многие наслышаны о лучших сериалах «Три метра над уровнем метра», «Тропиканка», «Богатые тоже плачут», «Просто Мария», «Бункер» и многие другие. Бразилия, Мексика славятся сериалами, которые имеют по 200 серий и способны удерживать внимание зрителя на всем протяжении сюжета. Признанными фильмами считаются «Девять королев», «Город Бога», «Мачука», «Виски».

"Просто Мария" латиноамериканский кинематограф

Так, среди того, что влияет на понимание, что такое сериалы и как они отличаются от фильмов на основании всего вышеперечисленного можно перечислить: время съемок, хронометраж, бюджет, качество картинки, постановку кадра и многое другое. Многие могут причислить к отличительным чертам количество серий, но, к примеру, «Грарри Поттер» тогда мог бы называться мини-сериалом, а не многосерийным фильмом, а потому количество серий не влияет на определение сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.