Земляной бур своими руками — особенности, виды и отзывы

Довольно часто при обустройстве территории за городом или при строительстве дома возникает необходимость в бурении отверстий в почве. Они могут потребоваться при установке ограды, когда нужно монтировать столбы. Такие отверстия нужны и при возведении беседки, хозяйственных сооружений, а также арок.

Почему стоит заняться самостоятельным изготовлением

Шурфы могут потребоваться и при устройстве свайного фундамента. Эти ямы обычно проделываются ручным или моторизованным буром. Такое оборудование имеется в магазине, но многие сегодня предпочитают самоделки. Такие устройства получаются более надежными и производительными, чем заводские. Кроме того, земляной бур своими руками можно сделать из подручных материалов, то есть не нужно тратиться на его покупку.

Основные виды и особенности буров

Земляной бур из перфоратора своими руками

На сегодняшний момент известно три конструкции буров. Они могут быть:

  • Садовыми.
  • Шнековыми.
  • Для свай ТИСЭ.

Первая разновидность имеет две полукруглые лопасти, которые укрепляются одна к другой под углом. Ручной бур такого типа обычно используется для проделывания лунок перед посадкой растений. С помощью такого инструмента можно получить шурфы, когда есть необходимость установить опоры для беседок или заборов.

Особенности шнековой конструкции

Если вы хотите сделать земляной бур своими руками, можно изготовить шнековую конструкцию. Она отличается более длинной режущей частью, а использовать инструмент можно для тех же целей. С его помощью вы с легкостью проделаете яму под опоры. Благодаря особенностям конструкции вынимать такой бур придется реже, поэтому работы вам удастся осуществить быстрее.

Также существует бур для свай ТИСЭ. Конструкция напоминает обычный садовый бур, но имеет откидывающуюся лопатку для расширений. Она располагается в нижней части.

Особенности садовой конструкции

Шнековый бур

Земляной бур своими руками будет просто выполнить, если взять за основу садовую конструкцию. В зависимости от типа грунта, на котором будет осуществляться бурение, конструкцию можно немного видоизменить по своему желанию. В этом и состоит прелесть самоделок, ведь их можно приспосабливать под конкретные цели. Дело здесь не только в размерах, но и в лопастях. Они могут быть съемными, установленными на болтах. Обычные буры обходятся недорого, но они способны работать только при идеальных условиях. С их помощью можно работать на легких грунтах, а на глинах они малоэффективны. На вашей территории может оказаться сложная почва, поэтому нужно предусмотреть усиленную конструкцию.

Отзывы о конструктивных особенностях садового бура

Если вы хотите изготовить земляной бур своими руками, то следует ознакомиться с мнением домашних мастеров о конструктивных особенностях подобных приспособлений. В основу вы можете взять садовую модель, которая эффективна и проста. Она состоит из режущей части, стержня, наконечника в виде сверла и ручки. Согласно мнению потребителей, режущая часть должна иметь два стальных полукруга. Диаметр лопасти можно подобрать с учетом желаемого диаметра ям.

При желании лопасти вы можете сделать съемными. Домашние мастера утверждают, что лучше использовать для этого болтовое соединение. Самодельный земляной бур своими руками можно выполнить, снабдив его стержнем. В качестве него обычно выступает профилированная или круглая труба. Можно использовать и лом, но работать с таким инструментом будет сложно из-за внушительной массы. Длина стержня должна быть равна глубине шурфа. К ней следует прибавить около 60 см. Если это значение будет меньше, последние сантиметры вы будете бурить, склонившись над землей, что очень неудобно.

Чертеж бура

Если при подобном расчете общая высота будет больше 1,50 м, следует сделать штангу сборной. Потребители подчеркивают, что в этом случае стержень нужно нарастить отрезками трубы такого же диаметра. Нужно будет лишь придумать систему сочленения. Прежде чем приступать к изготовлению земляного ручного бура своими руками, чертежи необходимо составить. Ознакомившись с ними, вы сможете понять, что конструкция предусматривает наличие ручки. Ее обычно приваривают к стержню, чтобы получилась конструкция, напоминающая букву "Т". Длина ручки может составить около 40 см. Оптимальное значение составляет 50 см.

Наконечник должен иметь вид сверла. Эта часть будет располагаться под лопастями. Домашние мастера подчеркивают, что он будет первым разрыхлять почву, отвечая за центрирование инструмента. Благодаря наконечнику вы сможете удерживать устройство вертикально. Предлагаемая конструкция является базовой, вы можете при желании дорабатывать ее.

Как сделать земляной бур своими руками

Подготовка материалов

Если хотите изготовить своими руками земляной бур, чертежи необходимо подготовить в обязательном порядке. Однако не только это необходимо сделать. Одним из первых этапов является еще и подготовка материала. Стержень лучше сделать из трубы, диаметр которой должен составить 3/4 дюйма. Если речь идет о профилированной трубе, то ее размеры могут быть равны 20 x 20 мм.

Ножи, которые будут играть роль лопасти, можно изготовить из 4-миллиметровой листовой стали. Отлично подойдет и пильный диск для углошлифовальной машины. Главное - правильно подобрать диаметр. Проще, если вы сделаете лопасти из диска. Режущие кромки в этом случае уже готовы. Боковые грани нужно будет дополнительно заточить, чтобы почва резались легче.

Изготавливая ручной земляной бур своими руками, вы должны сделать пику, которая будет выполнять функцию сверла. Ее обычно изготавливают из разных материалов. Вы должны сделать заточенный стержень. Для этого понадобится отрезок прутка внушительного диаметра.

Еще одним вариантом является использование полосы стали, из которой можно сделать деталь, похожую на сверло. Вы можете применить комбинацию двух вариантов. Удобнее, если ручка будет иметь вид круглой трубы. Ее диаметр выбирайте такой, чтобы вам удобно было ручку держать.

Работа над ножами

Выполняя бур для земляных работ своими руками, вы должны будете поработать еще и над ножами, а также способом их фиксации. Важно решить на этом этапе, будут лопасти стационарными или съемными. В последнем случае на одном из концов стержня необходимо укрепить полочки из стали. Они должны располагаться под наклоном, чтобы плоскости ножей были разведены под углом 30°. Когда полочки будут приварены, в них следует сделать несколько отверстий под крепеж. Такие же отверстия делаются и в лопастях. Их устанавливают на болты внушительного размера.

Самодельный земляной бур должен иметь отверстия в дисках. Это позволит обеспечить плотное прилегание к стержню. Операцию нужно осуществлять, когда лопасти будут приварены.

Земляной бур своими руками

Работа над лопастями

Если в основе лопасти будет листовая сталь, нужно вырезать шаблон из бумаги, а уже по нему изготавливать окружность из стали. В центральной части следует просверлить отверстие, куда будет вставляться и привариваться стержень. В зависимости от того, какой стержень был выбран, отверстие должно иметь вид квадрата или окружности. Его размеры несколько больше габаритов стержня.

Изготавливая ручной бур для земляных работ своими руками, вы должны решить, какие будут лопасти. Они могут состоять из двух половинок круга. Иногда их делают в виде разомкнутой окружности, края при этом смещаются. Развести их необходимо на 25°. Эффективность бурения при этом получится максимальной. Если работать вы хотите на плотной почве, лопасти под нагрузкой могут оказаться сведены. Чтобы это исключить, нужно добавить полосы стали в виде упоров, которые изготавливаются из уголка.

Использование перфоратора для изготовления бура

Самодельные буры имеют некоторые минусы, несмотря на то, что их изготавливают по собственным чертежам, учитывая собственный рост и вид грунта. Среди основных недостатков следует выделить то, что с помощью подобных приспособлений удается выкапывать не очень глубокие ямы, а работать с ними на твердых грунтах бывает довольно сложно. Все это, как правило, относится к ручным приспособлениям.

Если соединить рабочую часть с перфоратором, удастся повысить производительность труда. В основе такого бура будет лежать земляной шнек, перфоратор и переходник. Последний можно заменить редуктором. Важным фактором является количество оборотов перфоратора и мощность. Оптимальное значение последнего параметра для ручной модели составляет 2 кВт.

В зависимости от количества оборотов, бур можно соединить с патроном перфоратора через редуктор. Если мощность составляет 2 кВт, то редуктор не понадобится. Если вы хотите изготовить земляной бур из перфоратора своими руками, то понадобится инструмент, который выдает число оборотов рабочей насадки до 300 в минуту. Эта величина может уменьшаться. Она зависит от свойств почвы на участке. Для изготовления бура из перфоратора необходимо подготовить некоторые материалы и инструменты, среди них следует выделить:

  • УШМ.
  • Электрическую дрель.
  • Металлическую арматуру.
  • Кабель.
  • Розетки.
  • Сварочный аппарат.
  • Материал для режущей части.

Если вы задались вопросом, как сделать земляной бур своими руками, то необходимо уделить особое внимание насадке. Для ее изготовления от прута или трубки с помощью болгарки необходимо отрезать кусок длиной 1 м. К нижнему концу следует присоединить ножи. От бура отрезается основание для установки насадки в перфораторный патрон. Отрезанный фрагмент после этого нужно приварить к трубке.

Земляной бур из дрели своими руками можно выполнить по той же технологии. Если от старого электроинструмента не использовать основание, из прута следует выточить посадочное место для патрона. Туда может быть вставлен переходник. Помимо ручной модели, вы сможете сделать стационарную бурильную установку. Чтобы обеспечить электропитание, следует приобрести или самостоятельно сделать удлинитель.

Работа над режущей частью

Режущую часть можно сделать съемной. А в остальном конструкция может иметь тот же вид, что и при изготовлении механического бура. Для этого обычно используются готовые шнеки, диски от циркулярной пилы или металлический лист. Наконечник бура для такого инструмента обычно изготавливается из сверла для металла, чтобы инструмент легче преодолевал грунтовую массу.

По сути, переделывание перфоратора или дрели заключается в изготовлении насадки, которая будет соответствовать размерам и функционалу. Сложности могут возникнуть лишь в том случае, если вы станете самостоятельно подготавливать посадочное место для патрона или переходника.

Спиральный и ложковый буры

Бур ручной земляной своими руками чертежи

Изготовить спиральный бур гораздо сложнее, но на пунктах приема металла вы можете отыскать подходящие для этого предметы. Отлично используют рыбацкий бур или шнек. Главное, чтобы диаметр был подходящим. Нужно будет отрезать от заготовки элемент нужной длины, а также заточить края и присоединить к штанге.

Спиральный бур отлично подходит для работ при бурении скважин для воды. Ложковый бур используется для бурения скважин с одновременной установкой обсадной трубы. Для этого обычно используется отрезок трубы на 70 см. По длине проделывается прорезь, а в нижней части приваривается старое сверло. Особенностью такого бура является то, что его крепление к штанге смещено относительно оси на 15 см. Это позволит получить при бурении скважину большего диаметра, чем сам бур.

Заключение

Ручной бур для земляных работ своими руками

Перед тем как приступать к изготовлению бура, вы должны определиться с его назначением. Одни варианты можно использовать только для выкапывания ям под саженцы и столбы. Другие конструкции специализированы на бурении скважин под воду. Самодельный бур ни в чем не уступает заводскому, а по некоторым показателям его превосходит. Кроме того, он дешевле обходится. Поэтому есть смысл заняться его изготовлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.