Ректальные свечи «Бускопан» при беременности

Препарат «Бускопан» выпускается в трех разных формах — это и ректальные свечи, и таблетки, и растворы для инъекций. Данное средство используется для лечения различных расстройств желудочно-кишечного тракта. Конечно же, множество будущих мам интересует вопрос о том, можно ли применять свечи «Бускопан» при беременности? Ведь всем известно, что в таком положении необходимо относиться к собственному здоровью со всей максимальной ответственностью.

Прежде чем выяснить, можно ли использовать свечи «Бускопан» при беременности, необходимо рассмотреть некоторые важные моменты. Например, нужно узнать состав препарата, его фармакологические свойства, а также противопоказания.

Ректальные свечи «Бускопан»: состав, свойства и применение. Основным активным компонентом данного препарата является гиосцин бутилбромид. Что же касается вспомогательных веществ, то здесь используются стеариновая кислота, фосфат кальция, растворимый крахмал, диокисд кремния, кукурузный крахмал и винная кислота.

Какими же свойствами обладает данное средство? Препарат обладает довольно сильными спазмолитическими свойствами. Активные компоненты воздействуют на клетки гладких мышц, из которых в основном и состоит мышечная стенка кишечного тракта. Кроме того, такое средство снижает секрецию пищеварительных желез.

Кстати, считается, что активные компоненты не проходят гематоэнцефалический барьер, что очень удобно. Действительно, врачи довольно часть назначают свечи с бускопаном при беременности, особенно при наличии следующих проблем:

  • Спазмы в пищеварительной системе, включая пилороспазм, кишечную колику, желчную колику и холецистит.
  • Спазмы мочеполовой системы, включая почечную колику.
  • Язвенные заболевания кишечника и желудка.
  • Дискинезия желчевыводящих путей, которая сопровождается спазмами.
  • Альгодисменорея.

Вещества, содержащиеся в ректальных свечах, быстро разносятся с током крови, снимают спазм и устраняют все связанные с этим симптомы, включая боли в животе.

Препарат «Бускопан» (свечи): инструкция по применению. Способ применения довольно прост. Необходимо погрузить свечу в прямой кишечник. После процедуры рекомендуется полежать хотя бы полчаса, чтобы дать возможность веществу раствориться и проникнуть сквозь слизистую оболочку кишечника. Что же касается дозы и режима приема, то их определяет только лечащий врач. Использовать свечи «Бускопан» при беременности самовольно категорически запрещено. Как правило, рекомендуется введение 1–3 свечей в сутки в зависимости от состояния женщины.

Свечи «Бускопан» при беременности: польза или опасность? Конечно же, в столь важный для каждой женщины период, никто не хочет лишний раз рисковать здоровьем. Тем не менее, иногда лечение все-таки необходимо. Если у будущей матери какие-то проблемы с пищеварительной системой и ей необходимы спазмалитики, то врач может назначить ректальные свечи. Именно в такой форме средство наименее опасно для здоровья.

Для начала врач должен тщательно осмотреть женщину и определить, будет ли подобный риск оправдан. В любом случае в первом триместре беременности данное средство нельзя использовать ни в коем случае.

Но акушеры–гинекологи используют подобный препарат и с немного другой целью. Поскольку лекарство «Бускопан» воздействует на гладкие мышцы и снимает спазм, то довольно часто его назначают для подготовки матки к родам. Дело в том, что перед началом родового процесса стенки матки должны быть немного размягчены. В противном случае возможны осложнения при родах. Именно поэтому свечи назначают женщинам во время беременности — это помогает подготовить организм к произведению на свет ребенка. Кстати, препарат в этом случае назначают не ранее 38 недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.