Что такое фонограмма: тонкости и нюансы

Многие российские исполнители, такие как Ирина Аллегрова, Ольга Бузова, София Ротару, выступают исключительно под фонограмму. На западе дела обстоят иначе, там предпочитают живой звук. Но Бритни Спирс и Шер, видимо, равняются на звезд отечественной эстрады. В нашем понятии фонограмма - это записанная заранее песня, под нее артист открывает рот, имитируя живое исполнение.

Что такое фонограмма?

Фонограмма имеет греческие корни и означает запись, которую сохранили на звуковом носителе. Не стоит путать ее с "минус-фонограммой". Ее еще называют "минусовка", это жаргонный термин в музыкальной индустрии. Суть в том, что она максимально приближена к оригиналу без солирующего вокала, но с прописанными бэками. Данный вид используется артистами в сборных концертах, где нет возможности и времени на репетиции и настройку оборудования. А также в театрах, когда артист, исполняющий главную солирующую роль, по каким-то причинам не может играть. Чаще всего звезды используют фонограммы песен, то есть записывают полностью трек со всеми вокальными партиями и во время выступления просто создают иллюзию живого исполнения. Это удобно, быстро и дешево.

Запись в студии

Классификация фонограмм

Классифицируют фонограммы, учитывая их вид, характеристики сохраняемой информации и принципы записи. От вида сигнала зависит, какая это будет фонограмма - аналоговая или цифровая.

В качестве основной характеристики всегда рассматривают наличие в фонограмме информации о пространственном размещении источников звука. В связи с чем существует следующая классификация фонограмм:

  • Монофонические - в них используют один канал записи и нет информации о распространенном размещении.
  • Многоканальные.
  • Стереофонические - здесь уже два канала записи, сюда входят стереофонические системы с отдельным монофоническим каналом для низких частот.

По тому, как записана фонограмма, различают следующие виды:

  • магнитные - запись на магнитных лентах;
  • фотографические - на кинопленках;
  • механические - запись на виниловых пластинках;
  • оптические - на CD или DVD аудиодисках;
  • электронные.
Певица Шер

Все знают, что такое фонограмма и как артисты ею злоупотребляют. Придя на концерт, хочется услышать живое исполнение, а послушать запись можно и дома. Единственное место, где можно гарантированно услышать только живой звук - это "Евровидение".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.