Что лучше: Intel или AMD? Сравнение платформ двух ведущих производителей при покупке ПК

Среди «компьютерщиков» нескольких поколений уже много лет длится спор на тему того, «железо» какого производителя стоит выбирать при покупке ПК. В этой статье мы попробуем ответить на один из самых важных вопросов в этой затянувшейся дискуссии – что лучше: Intel или AMD? Для этого давайте проведем небольшой анализ лидеров рынка процессоров и материнских плат, из которого постараемся сделать вывод о том, которая из этих двух компаний все-таки достойна владеть пальмой первенства в наши дни.

Так как определить самый лучший процессор всех времен и народов будет практически невозможно, давайте рассмотрим противостояние двух гигантов этой индустрии на примере выбора комплектующих для компьютера, которому суждено прослужить не менее пяти лет. При этом часть не особо важных аспектов придется оставить без внимания. Но это поможет сконцентрироваться на главном вопросе - что лучше: Intel или AMD при выборе компьютера, способного радовать своей надежностью работы и неплохой производительностью довольно длительный по нынешним меркам срок? Поэтому в качестве главных критериев выбора «железа» давайте считать такие параметры, как надежность, возможность усовершенствования и экономичность.

Проведя небольшой анализ представленных на рынке за последние несколько лет материнских плат, можно сделать вывод, что эта деталь приблизительно одного и того же класса от рассматриваемых нами производителей будет стоить практически одинаково. Поэтому давайте попробуем определить лидера в нашей гонке, основываясь на анализе «сердца» любого компьютера – его процессора. При этом главным критерием выбора давайте назначим соотношение цена/качество. Изучив историю развития рынка IT за последние десятилетия, можно с уверенностью сказать, что лучше Intel или AMD за это время процессоры никто не делал. Причем с момента выпуска своего первого «камня» в 1996 году AMD практически ежегодно выпускала лучшие комплектующие с учетом соотношения цена/качество, уступив место на вершине лишь на пару лет – в 2007 и 2008 году лидерами рынка стали процессоры Intel Core. Таким образом, экономичнее было бы обзавестись процессором AMD, который будет стоить дешевле, но при этом не будет уступать в качестве своим прямым конкурентам от Intel.

В плане надежности сложно выделить одного из лидеров нашего противостояния. Одинаковые по качеству комплектующие будут служить довольно долго независимо от того, какая из рассматриваемых компаний их произвела. Однако если подумать о том, что со временем пользователь захочет немного модернизировать свой ПК, выгоднее приобрести «железо» от AMD, так как платформы этой компании гораздо проще и выгоднее «апгрейдить». Возможно, это связано с тем, что специалисты из Intel считают, что выгоднее полностью обновить компьютер раз в три-четыре года (по сути это означает купить новый системный блок), чем менять комплектующие в уже существующем «системнике».

Изучив несколько поколений процессоров можно прийти к выводу, что средняя продолжительность «жизни» процессорного разъема у продукции AMD составляет более трех лет, в то время как «интеловские» процессорные разъемы в среднем служат не более полутора лет. Поэтому при выборе комплектующих для компьютера, которому суждено прослужить не менее пяти лет, вопроса о том, что лучше - Intel или AMD, глядя на такую статистику, не должно возникать вообще.

Совсем другая ситуация складывается, если при выборе комплектующих не нацеливаться на работу ПК более двух лет и не ограничивать бюджет покупки. В этом случае Intel может выиграть у своего конкурента за счет производительности без оглядки на стоимость и надежность «железа». Другими словами, самый лучший процессор «для игр» может иметь на своей коробке логотип компании Intel, но только в том случае, если не пытаться сэкономить и не надеяться на то, что этот компьютер будет служить вам верой и правдой через пять-семь лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.