Препарат "Прогинова" при ЭКО: назначение, инструкция по применению и отзывы

Зачать естественным образом удается далеко не всем семейным парам. Женщинам, которые решились на искусственное оплодотворение, потребуется серьезная медикаментозная поддержка, потому что процесс довольно трудоемкий. Использование лекарственного средства "Прогинова" при ЭКО способствует сохранению беременности, потому что поддерживает гормональный фон женщины в надлежащем состоянии. Активным компонентом препарата выступает эстрадил. При естественных процессах оплодотворения вещество играет важную роль в момент зачатия. Когда данный гормон вырабатывается в небольших количествах или отсутствует вовсе, то естественная беременность исключена.

Зачем назначают "Прогинову" при ЭКО

Обзор препарата

Иногда женщины не могут забеременеть самостоятельно и прибегают к процедуре ЭКО. Применение "Прогиновы" в этом случае обосновано, потому что медикамент заменяет женский половой гормон, который в норме должен быть в организме здоровой пациентки.

Лекарство выпускается в виде небольших драже. Пилюли назначают и при естественной беременности, когда есть риски ее прерывания. В этом случае назначают по одному драже. Принимать их необходимо строго в определенное время, через каждые 24 часа. В протоколе ЭКО, нет единых требований. Схема терапии выбирается только в индивидуальном порядке.

Особенности лекарственного средства

Медикамент "Прогинова" представляет собой искусственно выращенные гормоны, которые по своим свойствам ничем не уступают физиологическим. Используется при ЭКО в качестве гормонозаместительной терапии.

Однако не только при искусственном зачатии требуется этот препарат, на разных возрастных этапах женщине может понадобится гормональная поддержка. Среди основных назначений стоит отметить:

  • ранний климакс;
  • искусственное провоцирование прекращения менструации;
  • затруднения в зачатии.

Однако основное предназначение "Прогинова" - при ЭКО стимулировать работу яичников.

"Прогинова" при планировании беременности при ЭКО

Когда показан прием

Препарат, в отличие от других подобных, действует эффективно, но более мягко. При использовании медикамента не только поддерживается возникшая беременность, но и сохраняется нормальное развитие зародыша на всех этапах его роста. Показания к назначению могут быть следующими:

  • Когда у женщины было несколько беременностей, которые закончились выкидышами.
  • Если овуляция не происходит. После начала приема процесс происходит естественным образом.
  • Яйцеклетка не покидает фолликулу из-за недостатка гормонов в организме.
  • Когда имеет недостаточные размеры эндометрий. В норме для успешного зачатия толщина слоя эндометрия должна находится в пределах 7-10 мм. При меньших размерах яйцеклетка не получает возможности полноценно прикрепиться в полости матки и покидает ее.
  • Назначение "Прогиновы" при ЭКО необходимо, чтобы организм не воспринимал зародыш как чужеродное тело. Тогда беременность сохранится.

Дозировка препарата при искусственном оплодотворении может определяться только лечащим врачом. При этом проводится полное обследование женщины.

Использование "Прогиновы"

Что дает прием?

Многих будущих мам волнует вопрос о том, зачем назначается "Прогинова" при ЭКО. Медикамент приносит колоссальную пользу организму, потому что:

  • стабилизирует гормональный фон, который нарушается при подготовке к процедуре и подсадке эмбриона;
  • снижает риски естественного аборта и позднего выкидыша;
  • поддерживает нормальную жизнедеятельность, рост и развитие плода;
  • уменьшает вероятность возникновения отслойки плаценты;
  • улучшает плацентарный кровоток.

Часто врачи практикуют использование препарата, если беременность после ЭКО наступила, но происходит снижение количества эстрогенов. Обычно такая ситуация может наблюдаться до восьмой недели. Также медикамент оправдан при слабой родовой деятельности или перенашивании беременности.

Медикамент в протоколе ЭКО

Гормоны эстрогены играют решающую роль в зачатии и поддержании беременности. В норме у здоровой женщины после успешного оплодотворения и прикрепления яйцеклетки к матке уровень эстрогенов повышается в сотни раз. Если их не хватает, то возможны:

  • выкидыш;
  • замершая беременность;
  • задержка в развитии плода;
  • неправильное формирование зародыша.

При искусственном оплодотворении в организме не хватает собственных гормонов, и их необходимо принимать в форме лекарств. Поэтому лечащий врач обязательно назначит "Прогинову" в период подготовки к зачатию и в течение 7-8 недель, когда беременность уже наступила.

Следует помнить, что указанная в инструкции к лекарству информация о прекращении приема с наступлением беременности относится только к естественному процессу. При ЭКО прием должен обязательно продолжаться, потому что факт зачатия не говорит об успешном рождении малыша. Это связано с тем, что при естественной беременности здоровый организм самостоятельно продуцирует необходимые гормоны и в дополнительном их введении извне не нуждается. При ЭКО их явно недостаточно.

"Прогинова" при ЭКО: отзывы

Когда принимать

После посещения репродуктивной клиники женщина может получить рекомендацию по приему "Прогиновы". Для чего назначают при ЭКО медикамент, может подробно рассказать врач, который специализируется на искусственном зачатии и вынашивании такой беременности.

Существует две схемы приема:

  • При одновременной стимуляции яичников. При этом начатый курс не заканчивается после подсадки и приживления эмбриона. Бывают ситуации, когда зародыш не прикрепляется, и происходит естественный аборт. В этом случае прием может быть продолжен или приостановлен.
  • При наступлении долгожданной беременности курс необходимо продолжить до срока 8-10 недель. До этого возраста зародыша ему просто необходима гормональная поддержка, которую не в состоянии дать яичники женщины при ЭКО. Далее плод начинает развиваться самостоятельно, и потребность в медикаменте отпадает.

Следует помнить, что назначить средство может только врач-репродуктолог.

Инструкция по применению "Прогиновы"

Подготовка к процедуре искусственного оплодотворения

Только полный курс, прописанный врачом, может гарантировать положительный результат. Нельзя делать перерыв в лечении более чем на 24 часа, если назначен препарат "Прогинова". Инструкция при ЭКО предписывает общую дозировку только на начальных этапах подготовки к процедуре.

Для стимуляции эндометрия врач обычно рекомендует трехнедельный курс. Количество драже определяется строго индивидуально, в зависимости от состояния яичников, выработки собственных гормонов и наличия побочных эффектов. Дозировку "Прогиновы" при планировании беременности при ЭКО доктор может скорректировать, потому что с помощью УЗИ постоянно контролируется рост и состояние эндометрия.

Терапия после переноса эмбриона

После переноса эмбрионов важно поддерживать гормональный фон женщины. Для этого часто назначается "Урожестан". Но наряду с этим довольно популярным средством является и "Прогинова". Его необходимо использовать, чтобы организм не отторгал зародыш, попавший в матку.

"Прогинова" при ЭКО необходим для того, чтобы шел рост слоя эндометрия до необходимых 7-10 мм. Только в этом случае возможна успешная имплантация зародыша в стенки матки. Слишком тонкий слой эндометрия - это основная причина бесплодия и невозможности зачать самостоятельно и при помощи искусственного оплодотворения. В этом случае оплодотворенная яйцеклетка просто не может зацепиться для дальнейшего развития и выходит со следующим менструальным циклом.

Только индивидуальная дозировка возможна при лечении с помощью "Прогиновы". Инструкция при ЭКО предназначена исключительно для ознакомления. В частности, в ней сказано, что стандартная схема приема предполагает использование от половинки драже в сутки до 5-6 пилюль в день.

Поддержка беременности

"Прогинова" при ЭКО необходима в случае успешной подсадки эмбрионов и при наступлении благополучной беременности. Чтобы подержать ее, в организме должны вырабатываться соответствующие гормоны, которых при искусственном оплодотворении недостаточно. Именно поэтому доктор назначает их в виде медикаментозных средств.

Гормональный препарат необходим вплоть до 5-10 недель беременности, чтобы поддерживать естественный уровень эстрадиола. Далее, на основании анализов женщины лекарство отменяется.

Лекарство "Прогинова" при планировании беременности при ЭКО

"Прогинова" - инструкция по применению при ЭКО

Категорически запрещено самостоятельно употреблять препарат. Если женщина проходит процедуру ЭКО, то корректировка лечения может производиться только лечащим врачом. Если назначен прием "Прогиновы", то пациентка не должна нарушать ни время приема, ни рекомендованную дозировку.

В протоколе ЭКО медикамент обычно назначают в период подготовки и до 10-й недели беременности. Терапия необходима:

  • для поддержки постоянного уровня гормонов;
  • чтобы не допустить резких колебаний уровня эстрогенов в организме;
  • для выравнивания общего гормонального фона, если во время подготовки к ЭКО или после наступления долгожданной беременности женщина сильно нервничает, заболела инфекционной болезнью или имеет хронические заболевания.

Возможные риски

Репродуктологи знают, что далеко не всегда заканчивается благополучной беременностью протокол ЭКО. Применение "Прогиновы" вполне оправдано, потому что в первые недели после пересадки теряется более половины беременностей из-за недостатка собственных гормонов.

На ранних сроках могут возникнуть признаки выкидыша. В этом случае важно не прекращать прием и срочно обратиться к лечащему доктору. Сам препарат не может спровоцировать кровотечение, потому что он предназначен именно для закрепления эмбриона в полости матки.

Иногда врач может даже рекомендовать существенно увеличить стандартную дозировку. Однако делать это без разрешения специалиста нельзя.

Когда происходит отмена "Прогиновы" при ЭКО

Беременность после искусственного оплодотворения вполне может протекать нормально, уже после 10 недели зародыш может функционировать самостоятельно. С этого момента после полного обследования пациентки врач обычно отменяет препарат. В протоколе ЭКО есть четкие указания, что полный отказ от данного медикамента должен произойти не позднее 15 недели беременности. Однако важно резко не бросать прием драже. Дозировка снижается постепенно, каждый день следует выпивать на 1/4 пилюли меньше. Только в этом случае можно избежать нежелательных последствий.

Противопоказания к назначению

"Прогинова", как и любой гормональный препарат, имеет ряд строгих противопоказаний. Поэтому перед его назначением врач полностью обследует пациентку и соберет анамнез. Если есть противопоказания, то пользы не принесет даже такой щадящий препарат, как "Прогинова". В инструкции по применению при ЭКО и отзывах специалистов есть четкие указания, когда использование пилюль только навредит:

  • при эндометриозе;
  • если выявлен сахарный диабет;
  • когда у женщины явное ожирение;
  • если анализы показывают повешенную свертываемость крови;
  • когда имеется опухолевый процесс в печени;
  • при внутренних кровотечениях;
  • если женщина кормит грудью.

Если имеется хоть одно из перечисленных состояний, терапия вызовет ухудшение здоровья пациентки.

Отзывы женщин о лечении

"Прогинова" при ЭКО отзывы имеет вполне положительные. Как заместительная терапия гормонами при искусственном оплодотворении, подобное лечение зарекомендовало себя с лучшей стороны. Женщины утверждают, что тератогенного эффекта при лечении не возникает. Если точно следовать всем рекомендациям врача, то прием не вызывает нежелательных последствий. Обычно женщины не чувствуют каких-либо изменений в самочувствии.

Отмечают, что повышается шанс забеременеть при первом переносе, если врач назначает "Прогинову". При этом зародыш успешно имплантируется в матку и правильно развивается, согласно принятым стандартам.

Отмена "Прогиновы" при ЭКО

Побочные проявления

Иногда пациентки жалуются на побочные проявления во время приема лекарства. Однако категорически запрещено самостоятельно прерывать назначенный курс, чтобы не спровоцировать тяжелые нарушения со стороны здоровья. При проявлении негативных последствий важно сразу же обратиться к лечащему доктору. Только специалист способен оценить степень проявления побочных реакций и их влияние на организм. Если же будет принято решение о прекращении лечения, то дозировка снижается постепенно.

Во время терапии каждая пациентка должна внимательно наблюдать за самочувствием, чтобы вовремя заметить проблему. Иногда могут беспокоить следующие неприятные симптомы:

  • припухлость и набухание молочных желез;
  • разрастание эндометрия и усиленное проявление эндометриоза;
  • нарушения зрения;
  • проблемы со слухом;
  • головная боль;
  • появление пигментных пятен на лице и других участках тела;
  • появление лишних килограммов.

Необходимо понимать, что на развивающегося ребенка препарат "Прогинова" не оказывает негативного воздействия. Поэтому боль в животе не служит поводом для отмены препарата, а может служить показателем для изменения дозировки. Иногда средство провоцирует подъем температуры. Если показатели не превышают отметки 37,4 градуса, то это считается нормой.

Заключение

Препарат "Прогинова" относится к гормональным средствам наряду с другими подобными препаратами, часто используется в протоколе ЭКО. Лекарство необходимо, чтобы подготовить организм женщины к зачатию и создать наиболее оптимальные условия для сохранности и развития зародыша. Отзывы специалистов и их пациентов показывают, что терапия приносит положительный результат в большинстве случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.