Американский актер Том Селлек: биография, фильмография и интересные факты

Том Селлек время от времени возвращался к роли Ланса Уайта, симпатичного и наивного партнера Джима Рокфорда (в исполнении Джеймса Гарнера) в The Rockford Files. Он также сыграл шерифа полиции Джесси Стоуна в серии фильмов, сделанных для телевидения, основанных на романах Роберта Б. Паркера. В 2010 году он снялся в роли комиссара NYPD Фрэнка Рейгана в хитовой драме Blue Bloods на CBS.

Том Селлек в 2010-е.

Ранние годы

Актер Том Селлек родился в Детройте, штат Мичиган, в 1945 году, в семье домохозяйки Марты Селлек, урожденная Джаггер (1921–2017) и Роберта Дина Селлека (1921–2001), который был инвестором в сфере недвижимости. По отцовской линии Том Селлек является потомком английского колониста Дэвида Селлека, который переехал в Массачусетс из Сомерсета, Англия, в 1633 году. По этой линии Том является частью 11-го поколения своей семьи, родившегося в Северной Америке.

Семья Селлека переехала в Шерман Окс, штат Калифорния, когда он был еще ребенком. У него есть старший брат по имени Роберт, сестра по имени Марта и младший брат по имени Даниэль. Будущий актер окончил Высшую школу Гранта в 1962 году.

Учеба в университете

Подрабатывая моделью, Селлек учился в Университете Южной Калифорнии по стипендии, и неплохо продвинулся в баскетболе, где играл за мужскую баскетбольную команду USC Trojans. Он является членом братства «Сигма Чи» и членом студенческого братства «Троянские рыцари».

Когда он получил ученую степень в области делового администрирования, глава университетского актерского кружка предложил ему попробовать себя на сцене. И у Тома получилось весьма недурно, из-за чего он задумался о карьере. Затем он учился актерскому мастерству в школе Playhouse Beverly Hills под руководством Милтона Катселаса. Вскоре после этого будущий актер отправился воевать во Вьетнам. Он служил в 160-м пехотном полку Национальной гвардии Калифорнийской армии с 1967 по 1973 год.

Том Селлек в наши дни.

Начало карьеры

Том Селлек впервые появился на экране в сериале The Dating Game (1965), сыграв студента колледжа, а вновь попробовал себя на телевидении два года спустя. Вскоре после этого он стал появляться в рекламных роликах для таких продуктов, как Pepsi-Cola.

Он начал свою карьеру со второстепенных ролей в таких фильмах, как Myra Breckinridge, Coma и The Seven Minutes. Он появился в ряде сериалов, мини-сериалов и телефильмов. Будучи неизвестным телевизионным актером, Селлек был принят на роль Лэнса Уайта в сериале The Rockford Files.

Первая известность

Том Селлек — доступный, но относительно неопытный актер — потратил годы, играя во второсортных фильмах и мало интересуясь индустрией развлечений. Он на какое-то время бросил актерскую профессию после того, как сыграл главную роль Томаса Магнума в Magnum, PI.

Компания, на которую он работал, не хотела брать его в другие проекты, поэтому Селлеку пришлось передать роль Индианы Джонса, которую ему прочили изначально, выпускнику «Звездных войн» Харрисону Форду.

Селлек на пресс-конференции.

Том Селлек снялся в фильме «Дочери Сатаны» 1972 года. В 1979 он участвовал в «Бетонных ковбоях» с Джерри Ридом. Он также снялся в нескольких ролях во время и после сериала «Магнум», сделавшего его знаменитым. Среди наиболее заметных ролей актера были полицейские детективы вроде того, что он сыграл в фильме Runaway.

Среди фильмов Тома Селлека того времени особо выделяется лента «Трое мужчин и младенец», а также Quigley Down Under. Роли в этих картинах он считает одними из своих самых лучших. Другие ведущие роли включают «Три человека» и «Маленькая леди». В фильмографии Тома Селлека выделяются ленты «Высокая дорога в Китай», «Ее Алиби», «Невинный человек», «Христофор Колумб: Открытие», «Г-н Бейсбол».

Дальнейшая карьера

Селлек — энергичный человек, стрелок-любитель и коллекционер стрелкового оружия. Эти интересы привели его к роли ковбоев в западных фильмах начиная с его роли пограничного маршала Оррина Сакетта в фильме 1979 года «Сакеттс», Джеффа Остерхейджа в «Западных легендах», а также Гленна Форда и Бена Джонсона.

«Магнум» — самая известная роль Селлека

Селлек сыграл роль Томаса Магнума в 1980 году после съемок в шести других пилотных серий проектов, которые так никогда и не вышли. Магнум был бывшим офицером военно-морского флота США, ветераном подразделения специальных операций SEAL во время войны во Вьетнаме, а затем членом «Морского разведывательного управления» (вымышленной версии Управления морской разведки). Он ушел в отставку с ВМС, чтобы стать частным следователем, живущим на Гавайях.

Сериал длился на протяжении 8 сезонов и 163-х эпизодов вплоть до 1988 года, подарив актеру премию «Эмми» в 1984-м. Селлек был известен своими усами, гавайской рубашкой из алохи, бейсбольной кепкой с командой «Детройтские тигры» и пистолетом модели 1911A1.45 ACP.

Селлек в 50 лет.

1990-е

В середине девяностых Селлек сыграл роль Ричарда Берка, парня Моники начиная с конца второго сезона чрезвычайно успешного сериала «Друзья». Ричард был разведенным офтальмологом, который был другом родителей Моники. И изначально их роман скрывался от ее родителей. Отношения в итоге закончились нежеланием Ричарда взять на себя обязательство иметь детей, хотя Селлек сделал несколько дополнительных появлений в более поздних эпизодах.

В феврале 1998 года Том играл главную роль в комедии для CBS под названием The Closer. В нем он воплотился в Джека МакЛарена, легендарного публициста, возглавляющего новую маркетинговую фирму. Среди его клиентов были Эд Аснер, Дэвид Крумгольц и Пенелопа Энн Миллер. Несмотря на хорошее финансирование и большие ожидания от актера, прославившего сериал Magnum, P.I., низкие рейтинги заставили шоу закрыться после выхода десяти эпизодов.

Селлек без усов.

Нулевые

С 2005 года Селлек снимался в роли юриста Джесси Стоуна в серии фильмов, основанных на романах Роберта Б. Паркера. На сегодняшний день киносериал состоит из девяти фильмов, самые последние из которых были выпущен в октябре 2015 года. Помимо главной роли, актер с недавних пор выступает продюсером сериала. Пятый фильм из серии о Джесси Стоуне, «Тонкий лед», никак не связан с романами Паркера, будучи снятым по оригинальному сценарию Селлека.

Том присоединился к актерскому составу драмы NBC «Лас-Вегас» в начале пятого сезона 28 сентября 2007 года. Он сыграл A.J. Купера — нового владельца казино Montecito. Он заменил Джеймса Каана, который оставил сериал в том же эпизоде. Это была первая регулярная роль Селлека в драматическом шоу со времен Томаса Магнума.

Работы в кино

Селлек появился в ряде фильмов, сделанных для ТВ в последние годы. В частности, он стремился помочь вернуть популярность вестерну, часто играя типичных и слегка клишированных персонажей этого жанра, но учитывая современный контекст.

Селлеку была предложена главная роль Митча Бьюкенна в фильме Baywatch, но он отказался от нее, потому что не хотел, чтобы его воспринимали в качестве секс-символа. Роль, в конечном счете, перешла к Дэвиду Хассельхоффу.

Селлек в начале 90-х.

Личная жизнь Тома Селлека

С 1971 по 1982 год Селлек был женат на модели Жаклин Рэй. Для этого он даже усыновил ее любимого сына, оставшегося от предыдущего брака. В 1985-м актер встретил британскую танцовщицу Джилли Мак. Спустя два года они вступили в брак, который оказался на удивление крепким и долгим, успешно пройдя проверку временем.

Селлек и его семья живет в деревне Таусенд Окс-Уэстлейк, штат Калифорния, на авокадовой ферме площадью 60 акров (24 га) в «Скрытой Долине», ранее принадлежавшей Дину Мартину. В интервью 2012 года журналу «Люди» Селлек говорил о том, чтобы мечтает жить и работать на своей ферме: «Мне нравится выходить на улицу и работать на ферме, выполняя любую работу, от крепления дорог до подметания дворов. Я ненавижу ходить в спортзал, ибо предпочитаю упражняться на открытом воздухе, катаясь на велосипеде или выполняя свои ежедневные фермерские обязанности. И я работаю гораздо дешевле, чем любой, кого я мог бы нанять для этой работы». При этом Селлек заявил, что он не любит авокадо.

Однажды актеру было предъявлено обвинение в якобы передаче примерно 1,4 миллиона полных галлонов воды из муниципального водохранилища Calleguas в муниципальный район водоснабжения во время суровой засухи в Калифорнии. Он урегулировал иск, заплатив 21 685,55 долл. США муниципальному району Кальгуаас.

Селлек в 80-е годы.

В молодости Том Селлек считался опытным и умелым игроком в пляжный волейбол, и часто выступал в качестве игрока любительской волейбольной команды Outrigger Canoe Club в Гонолулу. Один из игроков команды Деннис Берг в выпуске журнала Volleyball USA летом 2011 года сказал о Селлеке: «Том был отличным товарищем по команде, и я испытываю огромную и искреннюю благодарность за участие в такой талантливой и опытной группе, которая много тренировалась и играла, когда заканчивалось его рабочее расписание по съемкам сериала Magnum... Он всегда был очень терпелив ко всем нам, и мы наслаждались большим количеством зрителей, которые приходили посмотреть на нашу игру на турнирных матчах только потому, что Том играл с нами».

Несмотря на талант и импозантную внешность, этот актер больше никогда не добивался той популярности, которую ему в свое время подарила роль Магнума. Биография Тома Селлека тем не менее еще не окончена, и в дальнейшем его может ждать много новых свершений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.