Препарат «Панавир Гель» инструкция.

Все люди, у которых есть коты, наверняка обращали внимание на то, что эти животные в случае болезни начинают кушать траву. Они делают это неспроста, ведь очень большой процент современных противовирусных средств человечества представляет собой не что иное, как вытяжки из различных трав. Среди таких препаратов достойное место занимает гель, предназначенный для местного и наружного применения, - «Панавир Инлайт».

Состав препарата «Панавир Гель» инструкция по его использованию приводит такой: активным веществом данного лекарственного средства является запатентованная лекарственная формула Панавир®, представляющая собой продукт переработки побегов Solanum tuberosum (картофеля), их очищенный экстракт, в количестве 0,002 грамма на сто грамм геля. Помимо действующего вещества в состав лекарственной формы входят вещества вспомогательные: полиэтиленоксид 400, глицерин, натрия гидроксид, этиловый спирт, вода очищенная, лантана нитрат. Средство представляет собой однородную массу белого цвета, имеющую слабый специфический запах.

Фармакологическое воздействие препарата «Панавир Гель» инструкция по его использованию описывает следующим образом: этот препарат проявляет противовирусную активность, выражающуюся в вирусостатическом воздействии, предназначен для курсового наружного применения. Воздействует на вирус простого герпеса первого и второго типов. Способен подавить репликацию и полимеразные реакции патогенов, заблокировав синтез ДНК вируса в инфицированных клетках кожи человека.

Показания для применения препарата «Панавир» (гель) инструкция по его использованию перечисляет следующие: инфекционные воспалительные кожные заболевания, которые вызваны вирусом Herpes simplex первого и второго типов, включая и генитальный герпес.

Противопоказания для применения данного лекарственного средства существуют такие: гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата, беременность на любых сроках и период кормления грудью.

Дозировка и способ применения препарата «Панавир» (гель). Применяется наружно. Гель наносится на участки поражения кожных покровов, а также слизистых оболочек, тонким слоем пять раз за сутки. Курс терапии продолжается от четырех до пяти дней, но может быть продлен по показаниям и до десяти дней.

Также для препарата «Панавир» (гель) инструкция по его использованию описывает и интравагинальный способ применения: небольшой объем лекарственного средства вводится вагинально и распределяется тонким слоем на стенках влагалища. Терапию проводят до тех пор, пока не исчезнут полностью клинические проявления заболевания.

Побочное воздействие препарата «Панавир Инлайт» (гель) инструкция по его использованию приводит такое: в редких случаях бывают быстро проходящие покраснение и зуд на местах, обработанных гелем.

Для применения препарата существует ряд особых указаний:

1. Лечение рекомендовано начинать на как можно более ранней стадии заболевания, при первых же его признаках (покалывание, зуд, чувство напряжения, покраснение), в таком случае возможно недопущение перехода заболевания в пузырьковую фазу.

2. Применение лекарственного средства «Панавир (гель) Инлайт» запрещено в офтальмологии. А при нанесении на лицо важно не допустить попадание его в глаза.

Форма выпуска препарата – гель, предназначенный для местного и наружного применения, содержащий 0,002 процента активного вещества, в тубах из полимерных материалов либо из алюминия, покрытых лаком. Тубы бывают по три, пять, десять и тридцать грамм, снабжены инструкцией, упакованы в картонные пачки.

Хранить препарат рекомендовано в местах, защищенных от света и недоступных для детей, при температуре от четырех до двадцати пяти градусов Цельсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.