Висмут субсалицилат: инструкция по применению

Субсалицилат висмута – вещество, которое используют для терапии язв желудочно-кишечного тракта и диареи различного происхождения. Компонент обладает противоязвенным, обволакивающим, анальгетическим, вяжущим, противодиарейным, антисептическим, ветрогонным действием. Проникая изначально в желудок, затем в двенадцатиперстную кишку, вещество соединяется c протеинами и формирует хелатные соединения. Субсалицилат висмута представляет собой защитную пленку, которая покрывает поверхность желудочно-кишечного тракта. Тем самым способствует защите слизистой полости от пагубного воздействия солей, ферментов, а также соляной кислоты и пепсина. Вещество улучшает выработку слизи в желудке и заживлению язвенных очагов. Обладает противомикробной активностью против Helicobacter pylori.

субсалицилат висмута

Медикамент проявляет антидиарейное действие, которое обусловлено вяжущим и обволакивающим эффектом от субсалицилата висмута. Положительный результат появляется в течение дня. Содержание вещества в крови увеличивается постепенно при долгом его употреблении. Может накапливаться в костях и тканях в малом количестве.

Всасываемое вещество выводится с уриной (в течение трех месяцев). Висмут, который не был выведен, устраняется из организма в виде сульфида, который окрашивает в темный цвет каловые массы и язык. Такая форма висмута способствует скорейшему заживлению язв.

Согласно инструкции, висмут субсалицилат применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта для устранения язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.

Компонент обладает свойствами сразу трех фармакологических групп: обволакивающими, адсорбирующими и антацидными.

висмута субсалицилат инструкция

Показания

Препарат применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Повышенной секреторной функции желудка.
  2. Изжоге - ощущении дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной области, иногда отдающего в область шеи.
  3. Дуодените - воспалительном заболевании двенадцатиперстной кишки, чаще только слизистой оболочки.
  4. Гастродуодените - воспалительном заболевании слизистой двенадцатиперстной кишки и пилорической зоны желудка.
  5. Расстройстве кишечника.
  6. Гастрите - длительно протекающем заболевании, характеризующемся дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка.
  7. Пострезекционной язве - заболевании слизистой оболочки тонкой кишки в виде одной или нескольких язв.
  8. Гастроэнтерите - заболевании, характеризующемся воспалительным процессом в желудке и тонком кишечнике, причиной которого может быть бактериальное, вирусное или протозойное поражение.
  9. Диспепсии - нарушении нормальной деятельности желудка, затруднении и болезненном пищеварении. Синдром диспепсии определяется как ощущение боли или неудобства.
висмута субсалицилат рецепт

Инструкция по применению

Наиболее популярные фармакологические формы выпуска - таблетки и гель. Фирма-изготовитель помещает гель во флаконы с темным стеклом. Субсалицилат висмута может выпадать в осадок, поэтому перед каждым использованием нужно хорошо взбалтывать содержимое бутылки.

Опираясь на клинические исследования, известно, что лекарственное средство рекомендуют к использованию детям с трех лет. Применение субсалицилата детьми младше этого возраста осуществляется строго по разрешению доктора и под его наблюдением.

B детском возрасте дозирование определяет медицинский специалист исходя из веса пациента. Взрослым людям рекомендуют употреблять таблетки не более шести-восьми раз в день в зависимости от диагноза. Если заболевание дальше прогрессирует (более двух суток), при этом наблюдается сильная гипертермия, нужно следить за водно-электролитным балансом.

Побочные реакции

Часто встречаемыми отрицательными эффектами считаются следующие:

  1. Запор.
  2. Рвота.
  3. Тошнота.
  4. Шум в ушах.
  5. Головокружение.
  6. Нарушение сознания.
  7. Висмутовая энцефалопатия.
  8. Тремор.
  9. Спутанность сознания.
  10. Парестезии.
  11. Изменение цвета кала и языка.

Передозировка

Отравление висмутом встречается только в ситуации использования его в повышенных дозировках либо при более продолжительном лечении, нежели указано в инструкции по применению субсалицилата висмута. В результате этого происходит превышение содержания вещества в крови. Главным показателем отравления считаются признаки заболевания почек и печени, которые возникают спустя десять дней.

А также встречаются ситуации, когда проявляются следующие неприятные состояния:

  1. Дерматиты.
  2. Стоматиты.
  3. Желудочно-кишечные расстройства.
  4. Темная кайма на деснах.
  5. Бессонница.
  6. Ухудшение памяти.
  7. Парестезия.

На ранних этапах интоксикации необходимо промыть желудок и принять осмотические слабительные препараты, чтобы устранить неабсорбированный в кровь висмут из организма. Далее нужно употребить активированный уголь или "Полисорб". На поздних стадиях отравления проводят гемодиализ, принимают "Унитол" или "Комплексон".

Запреты к применению

Висмута субсалицилат не рекомендуется использовать, если в истории болезни наблюдались аллергии на аспирин и другие салицилаты. Нельзя одновременно принимать вещество c антикоагулянтами, а также противоподагрическими и противодиабетическими лекарствами.

висмута субсалицилат препараты

Употреблять этот компонент не стоит детям до трех лет. Принимать лекарственное средство во время беременности строго запрещено, поскольку нет достоверных сведений о воздействии этого вещества на плод. По причине появления осложнений, нельзя использовать висмут при нарушении функционирования почек.

Особенности

Важно соблюдать определенный промежуток времени между применением антацида и молочных продуктов, а также фруктовых соков (тридцать минут). Нельзя слишком долго использовать субсалицилат висмута.

Риск возникновения побочных явлений минимален, если соблюдать назначаемые дозировки препарата. Не рекомендуется совмещать с иными лекарствами, в структуре которых имеется висмут.

Подросткам и детям, которые страдают от острой респираторно-вирусной инфекции, использовать висмут следует только с разрешения медицинского специалиста. Для приобретения субсалицилата висмута рецепт не нужен.

висмут субсалицилат инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

Висмут снижает абсорбцию тетрациклинов. Уменьшается эффективность "Доксициклина". Снижается биологическая доступность фторхинолов при взаимодействии с субсалицилатом висмута. Препараты на основе этого вещества:

  1. "Де-Нол".
  2. "Гастронорм".
  3. "Вис-Нол".
  4. "Викалин".

Нельзя одновременно с ними принимать дополнительно это вещество. Имеется вероятность резкого скачка содержания висмута в крови, что может привести к усилению отрицательных реакций и интоксикации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.