Сонник: челка. Значение и толкование, что предвещает, чего ожидать

Челка – это весьма распространенный элемент современных причесок. При этом каждый человек сам понимает, идет она ему или нет, и, руководствуясь собственным вкусом, решает, следует ли ее носить. Действительно, в реальной жизни многое зависит от наших желаний, а вот ночные грезы часто проявляют удивительное своеволие и несут в себе абсолютно неподвластные нам образы, над значением которых потом приходится долго ломать голову. Что, например, предвещает приснившаяся челка? В сонниках, составленных опытными толкователями, мы найдем ответ на этот вопрос.

Сладкие сны

Мнение заокеанского толкователя снов

Весьма авторитетный знаток ночных видений – американский психиатр Густав Миллер, еще в начале прошлого столетия положил немало сил на толкование грез, посещающих нас в ночные часы. Как и большинство авторов подобного рода сочинений, он делал свои заключения, учитывая различные сюжетные особенности увиденного.

Например, согласно толкованию, помещенному на страницах его сонника, подстричь челку означает необходимость на время отстраниться от житейских забот и всецело погрузиться в переосмысление своих жизненных позиций. Для этого весьма важно дать правильную оценку всему, что осталось в прошлом, верно расставить акценты в планах на будущее. При этом автор рекомендует руководствоваться исключительно собственными соображениями и не прислушиваться к мнению окружающих.

Густав Миллер

В том же соннике челка толкуется и как знак того, что некое решение, принятое после долгих колебаний, является единственно верным и требует немедленной реализации. Подобное значение видение приобретает в том случае, когда во сне человек не укорачивал челку, а наоборот, пытался ее отрастить и хоть немного, преуспел в этом.

И, наконец, третий вариант увиденного: челка не подстригалась и не отращивалась, а просто аккуратно расчесывалась и укладывалась в желаемом порядке. В этом случае господин Миллер рекомендовал сновидцу хорошенько отдохнуть от дел, провести время в приятной компании, а если представится возможность, то и совершить путешествие.

Сонник, составленный в Болгарии

Стрижем челку по последней моде

Слепая болгарская прорицательница Ванга также оставила нам разъяснения, касающиеся приснившейся челки. В соннике, составленном на основе ее высказываний, говорится, что этот образ свидетельствует о том, что наяву сновидец питает к кому-то нежные чувства. Их нельзя подавлять в себе, но и проявлять следует с большой осторожностью. Однако и здесь имеется целый ряд нюансов. Если, например, кто-то собирается стричь челку, сонник Ванги предупреждает его о том, что в реальной жизни он скоро разочаруется в искренности ответных чувств того, кому был готов подарить любовь.

Кроме того, болгарская провидица говорила, что, если человек видит себя во сне поправляющим челку или аккуратно укладывающим ее перед зеркалом, то это выдает его заботу о том, как он наяву выглядит в глазах окружающих. При этом для сновидца важно мнение людей не только о его внешности, но и о человеческих качествах. Ему не рекомендуется делать попытки искусственно приукрасить свой имидж и создать о себе ложное впечатление, поскольку, рано или поздно, это откроется. Лучше быть естественным, но при этом обдумывать и контролировать все свои поступки.

Расплата за сомнительные удовольствия

Зигмунд Фрейд

Теперь обратимся к сочинению австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда, который в начале XX века весьма шокировал публику сообщением о том, что корень всех помыслов и деяний таится в сфере сексуальных наклонностей. В составленном им соннике челка послужила поводом для выяснения ряда весьма пикантных подробностей интимной жизни сновидца.

Так, увидевшая ее во сне женщина, по уверению автора, непременно совершит в скором времени какой-то развратный поступок, о котором ей самой будет стыдно вспоминать. Каким именно образом отличится эта дама, он не поясняет и вовсе не осуждает ее, просто пишет, что за минутные удовольствия ей предстоит расплачиваться длительными угрызениями совести.

Не злоупотребляйте контрацептивами

Весьма своеобразно дается толкование грезам, в которых у абсолютно лысого мужчины вдруг появилась челка. В соннике по этому поводу говорится, будто такой поворот сюжета может означать, что, предаваясь любовным утехам, человек слишком много внимания уделяет средствам контрацепции и тем самым портит удовольствие и себе, и партнерше.

Особенно актуально это в том случае, если челка была не его собственным волосяным украшением (пусть даже неизвестно откуда появившимся), а являлась частью надетого на голову парика. Как бы то ни было, почтенный, хотя и не в меру озабоченный австриец рекомендует отбросить излишний страх перед спонтанной беременностью и не портить себе праздник любви.

Стремление к успеху любыми путями

Совершенно в ином ключе дают толкование образу челки составители весьма популярного в наши дни «Современного сонника». Согласно трактовке, перед человеком, увидевшем ее в своих ночных грезах, наяву должны вскоре открыться небывалые перспективы для служебного роста. Его силы, затраченные для достижения успеха на деловом поприще, не пропадут даром, а принесут обильные плоды. Однако следует учесть, что, согласно утверждениям авторов сонника, длинная челка может означать: путь к успеху будет долог и труден.

Красиво причесать челку - дело весьма важное

Весьма конкретно толкуется и сновидение, в котором человек обрезает собственную челку. Наяву это сулит ему скорые и весьма обильные денежные поступления, которые, впрочем, доставят меньшую радость, чем можно было ожидать.

Если же сновидец не укорачивает волосы, а лишь тщательно расчесывает их, то для достижения успеха в реальной жизни ему придется пренебречь всеми моральными нормами. Он непременно добьется своего, но при этом вызовет осуждение у окружающих.

Послесловие

В завершение статьи приведем еще два любопытных толкования, весьма популярных в народе. Если, например, кто-либо накручивает во сне собственную челку на палец или какой-то иной подходящий предмет, то это предвещает ему знакомство с молодым и предельно легкомысленным человеком, по вине которого могут произойти разного рода неприятности. Это относится в равной степени и к мужчинам, и к женщинам. Отдельно же для молодых девушек говорится, что им увиденная во сне челка сулит получение неких сомнительных удовольствий, связанных с неприкрытым распутством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.