Дитер Болен: биография, личная жизнь, дети, творчество

Дитер Болен - немецкий музыкант, певец, автор песен, успешный продюсер. Занимает второе место по количеству проданных дисков (800 миллионов) после The Beatles. На протяжении многих лет являлся руководителем телевизионного конкурса "Германия ищет суперзвезду".

Дитер Болен: биография

Полное имя музыканта Дитер Гюнтер Болен. Дата рождения - 7 февраля 1954 года. Родился Дитер в городе Берне. Отец и мать мальчика, Ханс и Эдит Болен, занимались бизнесом.

В 9 лет ребенок стал поклонником группы The Beatles, что вдохновило его на изучение музыкальной грамоты. В качестве инструмента Болен выбрал гитару. Оставалось главное - купить ее, с этой целью мальчик устроился на работу к соседскому фермеру сборщиком картофеля. Заработанных денег хватило на то, чтобы осуществить свою мечту.

Первая популярность

В короткое время Дитер стал звездой в своей школе: он выступал на праздниках, исполняя песни, которые сам же и писал, а также хиты известных музыкантов.

Школьные годы

Семья Болен часто переезжала из города в город, Дитер успел поучиться в трех школах. В возрасте пятнадцати лет будущий кумир миллионов создал свою первую группу Mayfair, а затем Aorta. Для них молодой музыкант создал около двухсот песен.

В первое время занятий музыкой Дитер уделял недостаточно времени учебе, тем не менее, школу он закончил с отличием.

Юность

Молодой человек выбрал себе профессию далеко не творческую. Он поступил в университет на экономический факультет, но в свободное время занимался любимым делом. Дитер выступал в ночных клубах, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Это ему удавалось неплохо, вскоре музыкант скопил сумму, которой ему хватило, чтобы приобрести фортепиано и собственный автомобиль.

Дитеру Болену было уже недостаточно работы в ночных клубах. Ему хотелось попасть на большую сцену. Молодой человек самостоятельно записывал свои песни и рассылал в различные продюсерские центры, но безуспешно.

В 1978 году Дитер получил диплом экономиста и устроился на работу, которая совершенно не была связана с его приобретенной специальностью. В биографии Дитера Болена главное место заняла музыка. Он получил место в фирме Петера Шмидта Intersong. Молодой человек изучал музыкальные новинки и составлял отчеты и списки. Вместе с работой Дитер приобрел шанс писать песни и предлагать их разным исполнителям.

Первый успех

В 1978 году творческая биография Дитера Болена продолжилась участием в группах Monza и Sunday в роли вокалиста. Молодой человек продолжал развиваться и как автор песен. Первой музыкальной композицией, которая принесла Болену большой успех и деньги, была Hale, Hey Louise. Он написал ее для Рики Кинга. Песня заработала издательству прибыль в пятисоткратном размере. Автором произведения значился Стив Бенсон. Это был псевдоним Дитера Болена.

Музыканту хотелось двигаться дальше, но для этого нужны были песни на английском языке.

Мировая слава

В 1983 году происходит знакомство Дитера с Томасом Андерсом, а в следующем году на свет появляется группа Modern Talking.

Modern Talking

Музыканты становятся мегапопулярными во всем мире. Это самый успешный продукт Болена за всю его карьеру. Доказательством этому служит тот факт, что за один вечер Дитеру вручили в вестфальском зале Дортмунда семьдесят пять золотых и платиновых дисков, которые доставили на сцену с помощью грузового автомобиля. Всего было продано 185 миллионов экземпляров альбомов этого успешного коллектива.

В то же время Дитер Болен работает над многими проектами в качестве продюсера, пишет песни для звезд, сочиняет музыку для телевидения и кино. На протяжении своей творческой биографии этот талантливый человек работал более чем с семьюдесятью певцами. Однажды Дитер появился на экранах в качестве актера, сыграв второстепенную роль в фильме.

Большую помощь Болену в работе оказал Луис Родригес. Он делал для музыканта прекрасные оранжировки. В благодарность за совместный труд Дитер посвятил этому человеку песню, которую назвал Brother Louie.

Звездный дуэт Modern Talking просуществовал три года. Затем Дитер разрывает рабочие отношения с Томасом Андерсом и создает новый проект - Blue System. В 1991 году группа входит в американский чарт. За 11 лет своего пребывания на сцене коллектив выпустил 13 альбомов.

Blue System

В 1998 году музыкант восстанавливает Modern Talking, над которым работает на протяжении следующих пяти лет.

Период после 2000-х

В 2002 году была издана авторская биография Дитера Болена, которую он написал совместно с журналистом Катей Кеслер. Книга быстро набрала популярность и стала бестселлером. В это же время продюсер создает телевизионный конкурсный проект "Германия ищет суперзвезду". Финальная композиция первого сезона популярного шоу взлетает на первые строчки чартов.

В жюри конкурса

Дитер Болен продолжает работу с финалистами конкурса в роли продюсера, записывает с ними альбомы. В 2008 году их совместная композиция You Can Get It становится платиновой.

В 2003 году Дитер Болен заключил огромное количество контрактов с известными торговыми марками. В этом же году выходит вторая биографическая книга "За кулисами", а затем начинаются судебные тяжбы с Томасом Андерсом. В результате автор заплатил штраф за оскорбление бывшего напарника, он был вынужден удалить некоторые места из текста.

В 2004 году вокруг имени Дитера Болена разгорелся скандал. Его обвинили в том, что в некоторых песнях коллективов Modern Talking и Blue System звучат голоса не солистов группы, а студийных вокалистов. Но, как выяснилось, это маловероятно.

В 2010 году продюсер берет под свое руководство певицу Андреу Берг, которую называют королевой немецкого шлягера. В результате творческого процесса выходит диск Schwerelos, который разу же становится хитом и занимает первые места в музыкальных рейтингах.

В мае 2017 года Дитер Болен выпустил сборники новых ремиксов Modern Talking. Поклонники группы выразили мнение, что результат оказался недостаточно высокого качества, они предположили, что работа сделана на скорую руку.

Личная жизнь Дитера Болена, фото

Дитер и сегодня успешно занимается творчеством. У талантливого музыканта множество поклонников, которые следят не только за профессиональной биографией Дитера Болена, но и за событиями, происходящими в его личной жизни.

С женой

Певец отличается любвеобильностью. Он не один раз был женат. Личная жизнь в биографии Дитера Болена присутствует всегда. Музыкант является многодетным отцом.

Дитер Болен: личная жизнь, жены и дети

Первой женой музыканта стала девушка Эрика. Она работала стилистом и познакомилась с Дитером на дискотеке. В 1983 году состоялась свадьба молодых людей. Все было скромно, без пышности и торжества. На церемонию заключения брака пара пришла в джинсовых костюмах. В этом браке Дитер Болен стал отцом трижды: сыновья Марк и Марвин, дочь Марилин. Каждому из детей музыкант в разное время своей деятельности посвятил несколько песен.

В семейном кругу

Через одиннадцать лет семья распалась. Эрика не смогла больше терпеть женщин, которые постоянно присутствовали в жизни мужа. Бывшие супруги сохранили прекрасные отношения. Дитер всегда принимал участие в воспитании детей и содержал их в финансовом плане.

После расставания с женой известный музыкант долгое время находился в отношениях с моделью Надей Абдель Фаррах. В этом случае расставание произошло не по вине Дитера. Мужчина любил свою избранницу, но девушка страдала пристрастием к алкоголю и не была верна своему возлюбленному. Пара рассталась.

Позднее Дитер сделал новую попытку построить семью и в 1996 году вновь женился. Второй женой музыканта стала Верона Фельдбуш. Брак не сложился. Избранница интересовалась лишь размером состояния своего мужа. Их отношения закончились скандалом: Верона обвинила Дитера в том, что он поднимал на нее руку.

В начале 2000-х годов Дитер познакомился с девушкой по имени Эстефания Кюстер, которая родила музыканту сына Мориаса. На этот раз разрыв отношений произошел по причине измен певца.

Затем, в 2006 году, появилась новая семья в биографии Дитера Болена, фото смотрите ниже.

С Кариной Вальц

Музыкант познакомился на Майорке с молодой девушкой по имени Карина Вальц. В 2011 году в семье появилась малышка Амели. Дитер стал отцом в пятый раз в возрасте 57 лет. В биографии Дитера Болена семья заняла главное место. Осенью 2013 года родился малыш Максимилиан.

Если в шоу-бизнесе мужчину воспринимают как жесткого тирана, то дома Дитер - очень милый и заботливый отец и муж. Он гуляет вместе со своей семьей по пляжу и больше не увлекается ни скоростными автомобилями, ни шумными вечеринками. Сейчас в личной жизни Дитера Болена присутствуют любовь и счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
МегаТитан, однозначно. Были на концерте в Крокусе, все было супер. Песни, опередившие время, каждая песня стопроцентный хит
Копировать ссылку
2
Нагулялся Дитер и слава Богу)).
Вчера на его концерте в Крокусе была, здоров, конечно. Но поет он намного хуже, чем делает всё остальное, к сожалению(. Голоса нет от слова саФсем((.
Ранее там же была на концерте Томаса. Даже в сравнение не идет. Манера держаться на сцене, общение, красивый голос...
Если в молодости я была очарована Дитером, а Томас мне казался слащавым и женоподобным, то сейчас мои приоритеты поменялись в корне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.